1. Моя Слобода
  2. Новости
  3. Архив
  4. На Троицу надо украсить дом цветами - Архив Тульских новостей - MySlo.ru
На Троицу надо украсить дом цветами

На Троицу надо украсить дом цветами

7 июня православные верующие отметят праздник Святой Троицы, или Пятидесятницу.  А на следующий день начнется Петровский пост.

7 июня православные верующие отметят праздник Святой Троицы, или Пятидесятницу.  А на следующий день начнется Петровский пост.

На Троицу принято украшать храмы и дома ветками деревьев, травой и цветами. Молодая зелень и цветы не только символизируют приношение Богу символов  весны, но и саму Церковь Христову, которая процветает и указывает на обновление людей Святым Духом.
Праздник Троицы предваряет Петровский пост, который продлится до 11 июля. Этот пост  - память о гонениях от внешних врагов, опасных для тела, и от того, что убивает душу.  Ограничения в пище, воздержание от развлечений, зла, сквернословия и очищение души молитвой избавляют человека от легкомысленной восторженности, настраивают на великий труд.
Устав Церкви предписывает в Петровский пост по понедельникам, средам и пятницам воздерживаться от мяса, молочной продукции, жиров, яиц, рыбы и вина. В остальные дни разрешается растительное масло. В субботние, воскресные дни поста, в дни памяти великих святых или дни храмового праздника также разрешается рыба.
В тульских храмах в день Святой Троицы пройдут утренние и вечерние праздничные богослужения.

Следите за нашими новостями в удобном формате

Перейти в Дзен

5 июня 2009, в 16:49
Другие статьи по темам

Главные новости за день в нашей имейл-рассылке

Спасибо, вы успешно оформили подписку.
Произошла ошибка, попробуйте подписаться чуть позже.