1. Моя Слобода
  2. Новости
  3. Архив
  4. Ленинская борьба с наркоманией - Архив Тульских новостей - MySlo.ru

Ленинская борьба с наркоманией

Районное родительское собрание с повесткой дня: "О совместной работе учреждений социальной сферы и  семьи в формировании здорового образа жизни среди  несовершеннолетних"

Районное родительское собрание с повесткой дня: "О совместной работе учреждений социальной сферы и  семьи в формировании здорового образа жизни среди  несовершеннолетних" с приглашением родительской, педагогической,  медицинской общественности, а также глав муниципальных образований района, работников культуры, представителей комитета по наркоконтролю,  областной межведомственной комиссии по  противодействию злоупотреблению наркотических средств  и их незаконному обороту состоялось в муниципальном образовании Ленинский район.
Как сообщила пресс - секретарь администрации Муниципального образования Ленинский район Ольга Дячук необходимость проведения такого представительного мероприятия, организованного комитетом по образованию администрации муниципального образования Ленинский район, вызвана, прежде всего, обеспокоенностью власти  проблемой профилактики негативных явлений в молодежной среде.   В тоже время,  оно  явилось логическим завершением проходивших  в образовательных учреждениях: месячника по правовому обучению, образованию, просвещению несовершеннолетних и  родительских собраний на тему "Профилактика ВИЧ/СПИД - инфекций в образовательной  среде".
Что же делается в Ленинском районе в поисках рецепта от зла? В соответствии с муниципальной программой "Комплексные меры противодействия злоупотреблению наркотиками и их незаконному обороту на  2000-2005годы" все  заинтересованные структуры ведут целенаправленную работу по профилактике употребления психоактивных веществ среди учащихся.
Специалистами муниципального образовательного учреждения  психолого-педагогической и медико-социальной помощи "Центр диагностики и консультирования "Доверие" разработана программа "Профицит", которая  предусматривает различные формы и методы антинаркотического просвещения родителей и детей, обучение педагогических работников специфике профилактической работы по наркомании, пропаганде здорового образа жизни. В 2005 - 2006 годах эта программа  реализовывалась  в 4 муниципальных образовательных  учреждениях. Также "Доверие" проводит психолого-педагогические консультации для педагогов, родителей по возникающим проблемам. Востребована и такая форма работы, как родительские лектории. Свои результаты приносит анкетирование учащихся.
Интересные подходы в организации профилактической антинаркотической  работы среди несовершеннолетних имеет педагогический коллектив МОУ "Шатская средняя общеобразовательная школа". В данном образовательном учреждении реализуется целевая программа "Здоровое поколение". В рамках ее ведется обучение педагогов методике проведения игр оздоровительно- коррекционной направленности с учащимися в ходе преподавания предметов и во внеурочное время.
По решению Межведомственной комиссии по противодействию злоупотребления наркотических веществ и их незаконному обороту муниципального образования Ленинский район МОУ "Плехановская средняя общеобразовательная школа № 1" стала муниципальной базовой площадкой по проблеме "Комплексная профилактика зависимостей среди учащихся в образовательном процессе". Ежегодно на  базе данного образовательного учреждения проходят семинары, открытые уроки, воспитательные мероприятия для педагогических кадров с целью распространения накопленного опыта, отрабатывается нормативно- правовое обеспечение деятельности образовательного учреждения по профилактике наркозависимости среди учащихся.
Успешно функционируют  в районе учреждения дополнительного образования детей, в которых занимается более 1000 подростков.
В организации работы по профилактике негативных явлений в молодежной среде единых рецептов нет, поэтому   каждый педагогический коллектив, каждая заинтересованная структура ищет  свои формы  общения с учащимися по данной  проблеме.  
Так  комитет по культуре, молодежной политике и спорту администрации муниципального образования Ленинский район организует тематические дискотеки, просмотр кинофильмов по  профилактике наркомании.  Также  выставки  детских плакатов, рисунков   с тематикой "В  21 век без наркотиков",  различные конкурсы, спортивные мероприятия. В  апреле 2006 года  образовательные учреждения приняли активное участие в районном месячнике "За здоровый образ  жизни". Ребята  соревновались в    конкурсах:  литературных произведений "Жизнь одной души", конкурс творческих работ "Жизнь на земле под угрозой". Всего было представлено более 40 разножанровых работ. С энтузиазмом участвовали школьники в  районном конкурсе плакатов "Скажи: "Нет!".  65 плакатов было представлено на суд жюри.
Воспитанию здорового образа  жизни помогают  занятия различными  видами спорта. Только на базе образовательных учреждений работает 46 спортивных кружков, секций, в которых занимается 869 учащихся. Соревновательный дух проводимых мероприятий способствует  развитию у детей чувства ответственности, товарищества, взаимовыручки и поддержки, а также становлению характера. Примером могут служить такие конкурсные мероприятия, как "Веселые старты", "Школа безопасности", "Большие туристские игры" "Легкоатлетический кросс", соревнования по различным видам спорта.
Свою нишу  в профилактической деятельности занимает и комитет здравоохранения муниципального образования Ленинский район. Его подведомственные учреждения организуют встречи врачей с учащимися школ, которые читают лекции, проводят беседы  о вреде алкоголя, табакокурения, употребления психоактивных веществ.
Особенно много свободного времени появляется у детей и подростков в период летних каникул. Правильно спланировать их с пользой для здоровья и  развития ребенка - основная задача, стоящая перед родителями и субъектами профилактики.
В 2006 году  подросткам были предложены различные формы отдыха  в лагерях. В профильных лагерях "Лидер", "Эласт"  учащиеся могли  раскрыть свои собственные таланты, ощущать свою значимость, свое  собственное "Я", что в дальнейшем позволит им не только вести здоровый образ жизни, но и пропагандировать его в среде сверстников.
На реализацию планов летней оздоровительной кампании было  выделено  1 млн. 200 тыс.руб. из местного бюджета и 676 тыс.руб.из областного, что позволило оздоровить более 80 % детей.        
На временные рабочие места было трудоустроено  более     600  несовершеннолетних.
Способствует пропаганде здорового образа жизни и   издание в районе: детской газеты "Школьная страна", на  страницах которой учащиеся могут высказать свое мнение  и отношение к рассматриваемой проблеме, а также выпуск  красочных  буклетов "Выбор за тобой",  календарей.
Несмотря на принятые меры, в районе сохраняется сложная ситуация, связанная с распространением наркомании и зависимости от психоактивных веществ среди несовершеннолетних и молодёжи, а также с участием их в противоправных действиях.
Прослеживается тенденция  увеличения случаев раннего алкоголизма и токсикомании, а также потребления психоактивных веществ без формирования зависимости, увеличивается количество курящих.
Об этом говорили все выступающие на собрании. Но кроме озвучивания проблемы участники мероприятия пытались предложить пути выхода для тех подростков, которые уже попали в проблемную ситуацию, рассуждали о том какие меры необходимо принять, чтобы оградить молодежь от негатива. И еще, поиски   и применение различных форм работы среди несовершеннолетних по профилактике наркозависимости  должны привести к выработке у молодежи навыков здорового образа жизни, поиску нравственных ориентиров, повышению ее духовного уровня.
Итогом работы такого представительного мероприятия стала принятая резолюция, в которой отражены как основные направления деятельности всех субъектов профилактики,  так и конкретные мероприятия.

собств. информ.

Главные новости за день в нашем Telegram. Только самое важное.

Перейти в Telegram

12 января 2007, в 16:00
Другие статьи по темам
 

Главные новости за день в нашей имейл-рассылке

Спасибо, вы успешно оформили подписку.
Произошла ошибка, попробуйте подписаться чуть позже.