1. Моя Слобода
  2. Новости
  3. Архив
  4. Умер Вячеслав Невинный - Архив Тульских новостей - MySlo.ru
Умер Вячеслав Невинный

Умер Вячеслав Невинный

Наш земляк, известный российский актер театра и кино Вячеслав Невинный, скончался вчера в Москве на 75-м году жизни, после нескольких лет страданий от тяжелой болезни.

Наш земляк, известный российский актер театра и кино Вячеслав Невинный, скончался вчера в Москве на 75-м году жизни, после нескольких лет страданий от тяжелой болезни.

Из-за осложнений на фоне сахарного диабета у Невинного началась гангрена. В 2005 г. в военном госпитале имени Вишневского актеру ампутировали левую стопу. Однако болезнь не отступила, и год спустя актеру была проведена ампутация правой ноги. По словам близких и родных, всенародно любимый артист очень сильно переживал из-за того, что не может больше играть на сцене. Невинный практически перестал выходить из дома, отказывался от встреч и от материальной помощи, жил на скромную пенсию. Руководство МХТ имени Чехова, на сцене которого актер сыграл свои лучшие роли, не раз планировало специально для Невинного ввести в репертуар спектакль, где бы он смог играть в инвалидной коляске. Но этого так и не случилось.

Вячеслав Невинный родился в Туле в 1934 году. В детстве он мечтал стать железнодорожником, однако вскоре в нем проснулся актерский талант. Еще будучи школьником, он играл в постановках самодеятельного драматического кружка, работавшего при городском Дворце пионеров. После окончания десяти классов будущий великий актер поехал поступать в школу-студию МХАТ, однако смог пройти по конкурсу только со второго раза. В 1955 г. Невинный стал актером МХАТа, а через пять лет дебютировал в кино, снявшись в фильме "Испытательный срок". Всего в кино и театре за полвека артист сыграл несколько десятков выдающихся ролей. Среди самых запоминающихся - работы в спектаклях "Ревизор", "Дядя Ваня", "Чайка", "Вишневый сад", "Горе от ума", "Борис Годунов", "Женитьба", "Утиная охота". Кинозрителям Невинный особенно запомнился по ролям в фильмах "Гараж", "Гостья из будущего", "Старый Новый год", "Мертвые души", "Не может быть".

Главные новости за день в нашем Telegram. Только самое важное.

Перейти в Telegram

1 июня 2009, в 09:11
Другие статьи по темам

Главные новости за день в нашей имейл-рассылке

Спасибо, вы успешно оформили подписку.
Произошла ошибка, попробуйте подписаться чуть позже.