1. Моя Слобода
  2. Новости
  3. Архив
  4. В Туле прошла акция протеста молодежи - Архив Тульских новостей - MySlo.ru
В Туле прошла акция протеста молодежи

В Туле прошла акция протеста молодежи

Объектом возмущения стали неточные формулировки статьи под номером 282, в которой говорится об экстремизме и разжигании вражды.

Объектом возмущения стали неточные формулировки статьи под номером 282, в которой говорится об экстремизме и разжигании вражды.
На площади перед "белым домом" молодые туляки устроили картонные баррикады, одним из главных символов на которых стала перечеркнутая цифра 282. Молодые люди протестовали против того, что под достаточно свободную формулировку статьи попадают одновременно националисты и антинационалисты, сторонники любых политических направлений, а в целом под нее может попасть любая мирно настроенная группа собравшихся вместе лиц.

Из пресс-релиза участников акции:
"В российском Уголовном кодексе есть странная группа статей под номером 282, в них говорится об экстремизме и разжигании вражды, вся странность статьи заключается в том, что точного юридического определения этих вещей в Уголовном кодексе не существует. В апреле глава МВД Рашид Нургалиев в интервью заявил, что милиция видит в флеш-мобах зачатки экстремизма, антисоциальное поведение и угрозу обществу, и поэтому МВД России в свою очередь будет разрабатывать тактику противостояния им.
В Новосибирске 15 мая посажен в изолятор молодой художник Артем Лоскутов, он координировал мирные флеш-мобы, и теперь ему инкриминируют статью 282.2 "Организация деятельности экстремистской организации".

Главные новости за день в нашем Telegram. Только самое важное.

Перейти в Telegram

24 мая 2009, в 15:18
Другие статьи по темам

Главные новости за день в нашей имейл-рассылке

Спасибо, вы успешно оформили подписку.
Произошла ошибка, попробуйте подписаться чуть позже.