1. Моя Слобода
  2. Новости
  3. Архив
  4. Фурсенко хочет обязать российских школьников учиться 11 лет - Архив Тульских новостей - MySlo.ru

Фурсенко хочет обязать российских школьников учиться 11 лет

Министр образования и науки РФ Андрей Фурсенко заявил, что его министерство готово внести в Госдуму законопроект об обязательном 11-летнем образовании.

Министр образования и науки РФ Андрей Фурсенко заявил, что его министерство готово внести в Госдуму законопроект об обязательном 11-летнем образовании. Этот шаг должен удержать тех школьников, которые сейчас могут положить свои учебники на полку уже после 9-го класса, пишет газета "Новые известия".

Как сообщает издание, эксперты инициативу чиновников в целом одобряют, но считают ее несвоевременной, при этом они отмечают, что многие школы сейчас просто не рассчитаны на 11-летнюю программу. Кроме этого, критики нововведения заявляют, что оно не только не решит прежние проблемы, но и может создать новые.

В отличие от Москвы, где 11-летняя программа уже год как обязательна, жители сельской местности часто просто не могут позволить себе полное среднее образование. Дело в том, что во многих деревнях и селах все школы работают только по девятилетней программе. "Чтобы получить полное среднее образование подростки вынуждены будут ездить в город", - заявил президент Всероссийского фонда образования Сергей Комков. Только вот 80% сельских дорог не приспособлены даже для проезда автобусов. Современная система образования просто не приспособлена для такого быстрого перехода к всеобщему полному среднему образованию. "Перевести сельские школы на 11-летнюю систему обучения так быстро невозможно. Кроме того, за последние 15 лет закрылось 90% ПТУ и техникумов", - заявил Комков.

О проблемах науки и образования в ведомстве Фурсенко говорят уже не первый год. Система ПТУ и колледжей находится в упадочном состоянии, популярность этих образовательных учреждений среди молодежи неуклонно падает. В итоге стране элементарно не хватает слесарей и фрезеровщиков. Для того чтобы как-то поправить дела, чиновники готовы на все.

"С одной стороны, чем больше дети учатся, тем лучше. С другой - насильно заставить ребенка сидеть в школе просто невозможно. Нужно предоставить ему свободу выбора", - таково мнение большинства экспертов. Поскольку принудительными методами проблему нехватки квалифицированной рабочей силы не решить.

www.newsru.com

Главные новости за день в нашем Telegram. Только самое важное.

Перейти в Telegram

11 января 2007, в 11:32
Другие статьи по темам

Главные тульские новости за день от Myslo.ru

Мы будем присылать вам на почту самые просматриваемые новости за день