1. Моя Слобода
  2. Новости
  3. Архив
  4. "Социнициатива" наказана за беды туляков - Архив Тульских новостей - MySlo.ru
"Социнициатива" наказана за беды туляков

"Социнициатива" наказана за беды туляков

Сегодня Басманный суд Москвы признал руководителей компании "Социальная инициатива" виновными.  Мошенники орудовали в 15 регионах страны. Тула -не исключение.

Сегодня Басманный суд Москвы признал руководителей компании "Социальная инициатива" виновными.  Мошенники орудовали в 15 регионах страны. Тула -не исключение.

На скамье подсудимых оказалась вся семья Карасевых: муж Николай, жена Наталья и их дочь Лариса, сообщает "Российская газета". Они коллективно создали "Социальную инициативу". Единственный посторонний - это главный бухгалтер компании Сергей Литовченко. Сам Николай Карасев был руководителем. Его жена занимала должность заместителя. Дочь в компании работала начальником правового управления.
Следствие вела Генпрокуратура. Она обвиняет всех в мошенничестве в особо крупных размерах и легализации преступно нажитых средств. Задолго до начала следствия обманутые соинвесторы пробовали всеми правдами и неправдами добиться справедливости: они устраивали митинги, выходили на акции протеста, объявляли голодовки. В конце концов их голос был услышан и в товариществе начались проверки. А потом и аресты.
Уголовное дело "Социальной инициативы" рассматривалось в суде больше года. За все это время руководители компании не признали своей вины. Прокуратура же посчитала их вину доказанной и попросила приговорить обвиняемых на сроки от 10 до 12 лет.
В Туле горе-компания появилась еще в 2003 году. Мошенники предлагали построить жилье по бросовым ценам в самых крупных городах области. От жилищных махинаций пострадали около 200 туляков.

Главные новости за день в нашем Telegram. Только самое важное.

Перейти в Telegram

18 мая 2009, в 18:03
Другие статьи по темам
 

Главные новости за день в нашей имейл-рассылке

Спасибо, вы успешно оформили подписку.
Произошла ошибка, попробуйте подписаться чуть позже.