1. Моя Слобода
  2. Новости
  3. Архив
  4. Река Иордан превратилась в "сточную канаву" - Архив Тульских новостей - MySlo.ru
Река Иордан превратилась в "сточную канаву"

Река Иордан превратилась в "сточную канаву"

Священная река в настоящее время настолько загрязнена, что купание в ее коричневатых водах запрещено

Священная река в настоящее время настолько загрязнена, что купание в ее коричневатых водах запрещено, пишет сегодня британская The Times (полный текст на сайте InoPressa.ru).

В докладе ООН отмечается, что река стала похожа на "сточную канаву". Она загрязняется сельхозотходами израильских фермеров, живущих на Западном берегу, бытовыми отходами палестинцев, а также сточными водами из Иордании и Сирии.

Только за последние 40 лет объем водотока сократился с 1,43 млрд кубометров в год до 100 млн. Основной виновник - интенсивное сельскохозяйственное производство фермеров-израильтян, выращивающих фрукты на экспорт.

Само место крещения сейчас окружено минными полями. Там установлены знаки "Осторожно - мины!" на арабском, иврите, английском и русском языках. На иорданской стороне реки можно видеть золотые купола-луковицы новой каменной церкви, говорится в публикации The Times.

Несмотря на предупреждения о загрязненности, многие христианские паломники все равно погружаются в священную реку. Представители экологических организаций обратились к Папе Римскому, совершающему сегодня паломнический визит в Святую Землю, с просьбой способствовать решению проблемы и призвать к очистке реки.

http://newsru.com

Следите за нашими новостями в удобном формате

Перейти в Дзен

13 мая 2009, в 10:05
Другие статьи по темам

Главные новости за день в нашей имейл-рассылке

Спасибо, вы успешно оформили подписку.
Произошла ошибка, попробуйте подписаться чуть позже.