1. Моя Слобода
  2. Новости
  3. Архив
  4. Правительство Биньямина Нетаниягу приведено к присяге - Архив Тульских новостей - MySlo.ru
Правительство Биньямина Нетаниягу приведено к присяге

Правительство Биньямина Нетаниягу приведено к присяге

Парламент Израиля поздно вечером во вторник, 31 марта, после шестичасовых дебатов утвердил состав правительства

Парламент Израиля поздно вечером во вторник, 31 марта, после шестичасовых дебатов утвердил состав правительства, сформированного лидером партии "Ликуд" Биньямином Нетаниягу, сообщается на сайте газеты "Гаарец".

В поддержку кабинета министров Нетаниягу было подано 69 голосов. Против проголосовали 45 депутатов израильского парламента. Еще пять депутатов воздержались. Всего в Кнессете 120 мест.

После объявления результатов голосования правительство Нетаниягу было приведено к присяге. С 1996 по 1999 годы Нетаниягу уже занимал пост премьер-министра, однако затем его партия на несколько лет перешла в оппозицию.

На досрочных выборах в парламент, прошедших в феврале 2009 года, партия Нетаниягу заняла второе место, обеспечив себе 27 мандатов. Первой стала "Кадима" во главе с Ципи Ливни, получившая на один мандат больше. Однако формирование коалиционного правительства было поручено президентом Израиля Шимоном Пересом именно Нетаниягу. "Кадима" сразу же после объявления итогов выборов объявила, что не войдет в состав нового кабинета министров, а останется в оппозиции.

Нетаниягу удалось заключить соглашения о создании коалиции с партиями "Наш дом - Израиль" Авигдора Либермана, которая заняла на выборах третье место, и "Аводой" Эхуда Барака, показавшей четвертый результат. В правительстве Нетаниягу Либерман стал министром иностранных дел, а Барак сохранил пост главы оборонного ведомства. Кроме того, в коалицию вошли религиозные ортодоксы из ШАС, у которых 11 мест в парламенте, и ультраправая партия "Еврейский дом", получившая на выборах три мандата. Глава фракции ШАС Эли Ишай в новом правительстве получил пост министра внутренних дел.

Всего в правительстве Нетаниягу - 32-м в истории Израиля - будет 30 министров, включая министров без портфеля, и семь заместителей министра.

http://lenta.ru

Главные новости за день в нашем Telegram. Только самое важное.

Перейти в Telegram

1 апреля 2009, в 09:37
Другие статьи по темам

Главные новости за день в нашей имейл-рассылке

Спасибо, вы успешно оформили подписку.
Произошла ошибка, попробуйте подписаться чуть позже.