1. Моя Слобода
  2. Новости
  3. Архив
  4. Композитору Владимиру Дашкевичу исполнилось 75 лет - Архив Тульских новостей - MySlo.ru
Композитору Владимиру Дашкевичу исполнилось 75 лет

Композитору Владимиру Дашкевичу исполнилось 75 лет

20 января 2009 года Владимиру Дашкевичу, автору популярной киномузыки, исполняется 75 лет.

20 января 2009 года Владимиру Дашкевичу, автору популярной киномузыки, исполняется 75 лет. К юбилею композитора телеканал "Культура" подготовил выпуск программы "Линия жизни", который выйдет в эфир 23 января. В тот же вечер зрители увидят фильм "Зимняя вишня", музыку к которому написал Дашкевич.

Владимир Сергеевич Дашкевич родился в Москве в 1934 году, окончил Московский институт тонкой химической технологии и Музыкально-педагогический институт имени Гнесиных. С 1970 года регулярно писал музыку для кино. Она звучала в таких фильмах, как "Красавец мужчина", "Ярославна, королева Франции", "Бумбараш", "Собачье сердце". Наибольшую известность композитору принес цикл телефильмов Игоря Масленникова о Шерлоке Холмсе и мелодрама этого же режиссера "Зимняя вишня".

Владимиру Дашкевичу, лауреату Государственной премии, принадлежат также оратория "Фауст", концерт для виолончели с оркестром, вокальные циклы на стихи Блока, Маяковского и Мандельштама. В соавторстве Юлием Кимом композитор написал оперу "Ревизор", премьера которой прошла в 2007 году в Новосибирском театре оперы и балета. За оперу "Самолет Вани Чонкина", поставленную в Хабаровском музыкальном театре композитор получил "Золотую маску".

http://lenta.ru/

Главные новости за день в нашем Telegram. Только самое важное.

Перейти в Telegram

20 января 2009, в 11:14
Другие статьи по темам

Главные новости за день в нашей имейл-рассылке

Спасибо, вы успешно оформили подписку.
Произошла ошибка, попробуйте подписаться чуть позже.