1. Моя Слобода
  2. Новости
  3. Архив
  4. ГАИ узаконит езду "под мухой" - Архив Тульских новостей - MySlo.ru

ГАИ узаконит езду "под мухой"

На сегодняшний день российские правила дорожного движения приняты в соответствии с Европейской конвенцией 1968 года, но все равно они имеют свои недостатки.

На сегодняшний день российские правила дорожного движения приняты в соответствии с Европейской конвенцией 1968 года, но все равно они имеют свои недостатки. Одна из серьезных проблем в законодательстве - отсутствие норм допустимого уровня алкоголя в крови. Так считает экс-глава ГАИ РФ Владимир Федоров, которому президиум генсовета "Единой России" поручил разработать новый закон "О дорожном движении". Федоров считает, что нужен дифференцированный подход к наказанию за пьяное вождение. Как было еще в СССР, когда существовали понятия "трезв", но имеются признаки остаточного опьянения, а также легкая, средняя и тяжелая стадия опьянения. Такая система действует сейчас в Литве, где в зависимости от уровня содержания алкоголя в крови могут и оштрафовать, и лишить прав (штраф за езду в нетрезвом состоянии - свыше 0,4 промилле в крови - составляет 1-3 тыс. литов, то есть 10-30 тыс. рублей, также возможна конфискация прав на два-три года).

В настоящее время ПДД регламентируются постановлением правительства от 1993 года. Однако в ближайшее время решено перенести их в федеральный закон, так же как это сделано в большинстве стран. Тем более, в конституции РФ написано, что любые ограничения на российского гражданина могут быть наложены только законом, пишет Коммерсантъ.

http://auto.utro.ru

Главные новости за день в нашем Telegram. Только самое важное.

Перейти в Telegram

21 ноября 2006, в 15:07
Другие статьи по темам
 

Главные тульские новости за день от Myslo.ru

Мы будем присылать вам на почту самые просматриваемые новости за день