1. Моя Слобода
  2. Новости
  3. Архив
  4. СМИ: США оказались в руках у Китая - Архив Тульских новостей - MySlo.ru
СМИ: США оказались в руках у Китая

СМИ: США оказались в руках у Китая

Судьба реализации пакета финансовой стабилизации США стоимостью 700 миллиардов долларов зависит от Китая и других внешних инвесторов

Судьба реализации пакета финансовой стабилизации США стоимостью 700 миллиардов долларов зависит от Китая и других внешних инвесторов, считает газета Wall Street Journal.

Правительство намерено эмитировать государственные облигации под эту сумму с целью размещения на внешних рынках,  сообщают Topnews.ru со ссылкой на РИА Новости. Китай является ключевым держателем долговых обязательств Минфина США на общую сумму почти в один триллион долларов.

 

Спасение ипотечных гигантов Fannie Mae и Freddie Mac, в облигации которых инвестировал Китай (а также и Россия) стало необходимой мерой, так как Вашингтон стремится удержать доверие внешних инвесторов. 


Напомним, что с начала года в США лопнуло уже 13 банков. Если Китай и ближневосточные инвесторы не проявят интереса к бондам казначейства США, то правительству придется поднять процентную ставку, что обернется новыми серьезными угрозами для финансовой стабильности США.

 

Размер долгосрочных государственных облигаций США приближается к четырем триллионам долларов, более половиной которых владеют иностранные инвесторы. Как отмечает газета, еще десять лет назад невозможно было предположить, что спасение экономики тогда финансовой супердержавы будет зависеть от иностранного капитала.

 

Законопроект о мерах чрезвычайной стабилизации на финансовых рынках США, как ожидается, будет одобрен сенатом в ближайшую среду.

Главные новости за день в нашем паблике ВКонтакте

Перейти во ВКонтакте

29 сентября 2008, в 13:15
Другие статьи по темам

Главные тульские новости за день от Myslo.ru

Мы будем присылать вам на почту самые просматриваемые новости за день