1. Моя Слобода
  2. Новости
  3. Архив
  4. Грузия предложила России поделить Абхазию на сферы влияния - Архив Тульских новостей - MySlo.ru
Грузия предложила России поделить Абхазию на сферы влияния

Грузия предложила России поделить Абхазию на сферы влияния

Грузия предложила России пакет мер по урегулированию грузино-абхазского конфликта, с фактическим разделом

Грузия предложила России пакет мер по урегулированию грузино-абхазского конфликта, с фактическим разделом Абхазии на зоны влияния - обширную российскую и небольшую грузинскую - при формальном восстановлении суверенитета Грузии во всей республике. Срочно прибывший в Москву абхазский лидер Сергей Багапш был ознакомлен с этим планом на встречах в Кремле и Белом доме. Многочасовые обсуждения с первыми лицами российского государства демонстрируют, что Москва отнеслась к грузинскому плану весьма серьезно, полагает газета "Коммерсант".

Эту информацию подтвердил источник агентства "Интерфакс" в МИД РФ. Там сообщили, что недавно состоялась встреча статс-секретаря замглавы МИД РФ Григория Карасина с замминистра иностранных дел Грузии Григолом Вашадзе, на которой Москва получила "определенный набор идей, касающихся грузино-абхазского урегулирования". Вместе с тем источник в МИД РФ отказался комментировать обсуждаемые идеи, сославшись на конфиденциальность информации.

По данным источников газеты в руководстве Грузии и МИД РФ, грузинский план предполагает перенос нынешней границы Абхазии с реки Ингури севернее - на реку Кодори, в результате чего Гальский и Очамчирский районы попадут под фактическую грузинскую юрисдикцию и туда смогут вернуться грузинские беженцы. Российских миротворцев в этом районе предполагается заменить смешанным грузино-абхазским полицейским контингентом.

Зона севернее Кодори останется под контролем абхазских властей - Тбилиси не будет настаивать на возвращении беженцев в этот регион, поскольку против этого категорически выступает Сухуми. Кроме того, Грузия согласится на присутствие российских войск на остальной территории Абхазии.

Грузинское руководство готово смириться со скупкой активов в Абхазии российским капиталом и не препятствовать российской инициативе "по реализации мер по оказанию помощи населению Абхазии и Южной Осетии и восстановлению взаимодействия с властями непризнанных республик". Однако При этом Тбилиси просит Москву хотя бы формально отменить соответствующие указы Путина.

Абхазия, согласно плану, получит статус широкой автономии в составе Грузии, однако, как подчеркивает газета, на деле абхазская территория севернее Кодори фактически станет независимой.

Сделка позволит сохранить лицо всем сторонам конфликта

Такая сделка, как полагает издание, должна удовлетворить все стороны. Грузинское руководство объявит о возвращении Абхазии в состав Грузии, Абхазия, утратив контроль над небольшой территорией, гарантирует себе фактическую независимость от Тбилиси. Москва же получит возможность беспрепятственного экономического освоения Абхазии и снижение усилий Грузии по вступлению в НАТО.

По словам высокопоставленного источника издания в правящем аппарате Грузии, предложенное решение конфликта пока не имеет конкретной формы, но должно показать России, что Грузия готова на новые шаги для восстановления целостности своих территорий.

По существу, нынешняя инициатива грузинских властей является развитием плана мирного урегулирования, который в мае в Сухуми обсуждали президент Абхазии Сергей Багапш и представитель Грузии в ООН Ираклий Аласания.

По информации издания, на вчерашней встрече президента Абхазии Сергея Багапша и президента России Дмитрия Медведева обсуждались именно эти предложения Тбилиси. Между тем, глава МИД Абхазии Сергей Шамба завил газете, что Абхазия не видит в инициативе Тбилиси ничего нового. Он также подчеркнул, что Абхазию "статус автономии в составе Грузии никак не устраивает".

Саакашвили заявил, что вслед за Грузией Россия "подомнет" Украину, Балтию и Польшу

Президент Грузии Михаил Саакашвили заявил в интервью газете Die Welt, что необходимо остановить российское вторжение в Абхазию, иначе "завтра это будут Украина, балтийские государства и Польша". По мнению грузинского лидера, "на кону стоит весь режим безопасности в Европе, сложившийся после "холодной войны", - цитирует его "Интерфакс".

"Грузия стала лакмусовой бумажкой. Европа должна показать, что она отстаивает свои ценности. Если она это не сделает, мы станем свидетелями начала бесконечной череды новых конфликтов", - сказал Саакашвили. По его словам, Россия играет в "политику перераспределения, которая прямиком идет из 19-го века" и не признает национальные границы.

Грузинский президент обвинил Москву в стремлении аннексировать Абхазию. Он утверждал, что такое решение было принято еще президентом Владимиром Путиным, отметив, что еще не уверен, как к этому относится нынешний президент Дмитрий Медведев.

"Я не уверен, является ли это политикой Медведева или чем-то, что он унаследовал от своего предшественника", - сказал Саакашвили. "Я считаю Медведева мыслящим политиком. Однако схема того, как Москва относится к Грузии, была начерчена задолго до передачи власти", - заявил президент Грузии.

Напомним, что в апреле Франция и Германия фактически пресекли попытки Грузии присоединиться к Плану действий по членству (ПДЧ) в НАТО. На итоговорй пресс-конференции саммита НАТО канцлер Ангела Меркель впервые открыто заявила, что Грузия не сможет вступить в НАТО, пока не достигнет вместе с Россией успехов на переговорах вокруг Абхазии.

Германия также отказалась поддержать Грузию в требовании вывести российских миротворцев из Абхазии. Однако Меркель заявила, что Германия на этом этапе не считает необходимым изменение миротворческого формата в зонах конфликтов, но выражает готовность включиться в переговорный процесс.

Следите за нашими новостями в удобном формате

Перейти в Дзен

27 июня 2008, в 11:03
Другие статьи по темам

Главные тульские новости за день от Myslo.ru

Мы будем присылать вам на почту самые просматриваемые новости за день