1. Моя Слобода
  2. Новости
  3. Архив
  4. Около 19% тульских призывников уклоняются от явки в военкоматы - Архив Тульских новостей - MySlo.ru

Около 19% тульских призывников уклоняются от явки в военкоматы

За первые две недели октября на призывные пункты Тульской области не явились 956 человек, или 18,7% от числа вызванных на призывные комиссии. Об этом было заявлено 20 октября на заседании областной призывной комиссии.

За первые две недели октября на призывные пункты Тульской области не явились 956 человек, или 18,7% от числа вызванных на призывные комиссии. Об этом было заявлено 20 октября на заседании областной призывной комиссии.

Наибольшее число уклонистов - в городе Туле, Узловском, Щекинском, Веневском районах. Аналитики связывают этот факт с тем обстоятельством, что нынешний призыв последний, когда солдатам-срочникам предстоит отслужить два года. Уже весной 2007 года призывать будут на полтора года, а с 2008 года - на 12 месяцев.

Участники заседания отмечали, что серьезную озабоченность вызывает и состояние здоровья призывников. С каждым годом увеличивается количество лиц, получающих отсрочки от службы в армии по медицинским показаниям.

С информацией о ходе призыва граждан на военную службу с 1 октября по 31 декабря 2006 года выступил и.о. военного комиссара Тульской области полковник Николай Гордеев. В осеннюю призывную кампанию на призывные комиссии должны явиться 12 708 человек. За первые три недели вызвано 6 666 человек, или 53%, на военную службу призвано 1 238 человек (по плану - 1 410 человек), представлены отсрочки 2 387 призывникам, освобождены по состоянию здоровья 1 480 человек. Уклонились от явки на призывную комиссию 1 137 человек.

Как отметил Николай Гордеев, районные и городские военные комиссариаты, муниципальные призывные комиссии уделяют мало внимания работе с призывной молодежью, разъяснению их прав и обязанностей. Вызывают нарекания уровень квалификации членов медицинских комиссий, организация работы сборных пунктов.

На заседании принято решение о проведении во всех муниципальных образованиях Дня призывника с привлечением ветеранов Великой Отечественной войны, воинов-интернационалистов, военнослужащих Тульского гарнизона. Членами комиссии утвержден план работы призывной комиссии Тульской области и график проверки призывных комиссий муниципальных районов и городских округов в октябре-декабре 2006 года.

http://www.regnum.ru

Главные новости за день в нашем Telegram. Только самое важное.

Перейти в Telegram

21 октября 2006, в 12:56
Другие статьи по темам
 

Главные новости за день в нашей имейл-рассылке

Спасибо, вы успешно оформили подписку.
Произошла ошибка, попробуйте подписаться чуть позже.