1. Моя Слобода
  2. Новости
  3. Архив
  4. МИД России обиделся на Украину из-за Лужкова - Архив Тульских новостей - MySlo.ru
МИД России обиделся на Украину из-за Лужкова

МИД России обиделся на Украину из-за Лужкова

Российская сторона рассматривает запрет мэру Москвы Юрию Лужкову въезжать на территорию Украины

Российская сторона рассматривает запрет мэру Москвы Юрию Лужкову въезжать на территорию Украины как недружественный шаг со стороны Киева.

"Указанное решение украинских властей расцениваем как недружественный шаг, идущий вразрез с обоюдными усилиями по выстраиванию атмосферы доверия и взаимопонимания в российско-украинских отношениях", - цитирует "Интерфакс" комментарий Департамента информации и печати МИД России, распространенный в понедельник.

Решение украинских властей, говорится в документе, "в Москве восприняли с недоумением". "Мэру Москвы неоправданно инкриминируется некое посягательство на территориальную целостность Украины. Лужков никогда не допускал недружественных высказываний в отношении Украины. Он своими практическими действиями активно способствует развитию отношений между двумя государствами", - подчеркивается в комментарии МИД РФ.

В документе указывается, что "Юрий Лужков высказал лишь мнение, которое, кстати, совпадает с точкой зрения большинства россиян, болезненно воспринявших распад СССР, что, как представляется, никоим образом не является покушением на суверенитет Украины".

Департамент информации и печати МИД России отмечает, что "украинская сторона в который раз отказывает российским гражданам в праве высказывать свои взгляды на наше совместное прошлое и вновь вернулась к порочной практике составления "черных списков", ограничивая въезд на территорию Украины отдельным гражданам Российской Федерации".

Служба безопасности Украины 12 мая запретила Юрию Лужкову въезд на территорию республики. Таким образом украинские власти отреагировали на заявления мэра, сделанные во время празднования 225-летия Черноморского флота. Лужков тогда заявил, что Севастополь как военно-морская база СССР и России никогда не передавался Украине и должен быть возвращен России. Мэр Москвы также сообщил, что собирается поставить перед российским руководством вопрос о пересмотре договора о дружбе между РФ и Украиной. Руководство СБУ сочло, что высказывания Лужкова наносят ущерб национальным интересам Украины.

lenta.ru

Следите за нашими новостями в удобном формате

Перейти в Дзен

13 мая 2008, в 09:41
Другие статьи по темам

Главные тульские новости за день от Myslo.ru

Мы будем присылать вам на почту самые просматриваемые новости за день