1. Моя Слобода
  2. Новости
  3. Архив
  4. Психологи открыли главный секрет счастья - Архив Тульских новостей - MySlo.ru
Психологи открыли главный секрет счастья

Психологи открыли главный секрет счастья

Психологи из Технологического Университета Техаса открыли рецепт того, как стать счастливым

Психологи из Технологического Университета Техаса открыли рецепт того, как стать счастливым.

Они проверили старую мудрость, согласно которой "счастье - это не когда имеешь все что хочешь, а когда хочешь то, что имеешь".

Психологические эксперименты проводились на студентах. Им предлагалось определить: какими вещами они обладают - среди предложенных вариантов были автомобиль, аудиосистема, мебель и прочие ценные предметы. Кроме этого, студенты описывали - как серьезно они хотели получить в свое распоряжение эту вещь и какие чувства они испытывают после ее приобретения.

Вывод психологов не оказался неожиданным: счастье от покупки обычно является недолгим, человек быстро перестает испытывать наслаждение от факта обладания вожделенной вещью. Однако здесь и было совершено небольшое открытие. Чтобы счастья в жизни было больше, следует полюбить полученную вещь - если человек продолжает упиваться ее достоинствами (например, владелец автомобиля испытывает наслаждения от скорости езды или комфорта салона), то уровень счастья не снижается и по истечении времени.

Следовательно, по версии авторов исследования, просто пытаться получить в свое распоряжение какой-либо набор вещей - бессмысленно. Вещи следует уважать, ценить и любить - именно тогда они способны принести счастье.

Исследование также показало, что менее материально обеспеченные студенты считали себя менее счастливыми, чем их более "упакованные" сверстники.

Статью об исследовании опубликует журнал Psychological Science, передает Washington Profile.

Medvesti.ru

Главные новости за день в нашем паблике ВКонтакте

Перейти во ВКонтакте

4 мая 2008, в 10:58
Другие статьи по темам

Главные новости за день в нашей имейл-рассылке

Спасибо, вы успешно оформили подписку.
Произошла ошибка, попробуйте подписаться чуть позже.