1. Моя Слобода
  2. Новости
  3. Архив
  4. При продаже подержанных автомобилей не будет взиматься двойной налог - Архив Тульских новостей - MySlo.ru
При продаже подержанных автомобилей не будет взиматься двойной налог

При продаже подержанных автомобилей не будет взиматься двойной налог

С января 2009 может быть отменено двойное взимание НДС при продаже автомобилей по схеме trade-in

С января 2009 может быть отменено двойное взимание НДС при продаже автомобилей по схеме trade-in.

Двойное взимание НДС при продаже автомобилей по схеме trade-in (подержанные автомобили принимаются в зачет стоимости новой машины) может быть отменено уже с января 2009 года. Законопроект о соответствующих поправках в Налоговый кодекс внесли в Госдуму депутаты от "Единой России", сообщают Autonews.

Как отмечается в пояснительной записке к законопроекту, сейчас в России недостаточно распространена схема trade-in. Ограничивает развитие схемы существующий порядок взимания НДС: дилер уплачивает налог при выкупе подержанного автомобиля у владельца, а также при продаже автомобиля новому владельцу. В результате продажа подержанных автомобилей через дилеров никому не выгодна, из-за чего этот сегмент рынка уходит в тень комиссионных продаж (дилер не покупает автомобиль, а принимает его на комиссию) или "оформления по доверенности".

Если же поправка будет принята, дилеры, перепродающие подержанные автомобили, должны будут уплачивать НДС только с разницы между ценой автомобиля, по которой они приобрели его у предыдущего владельца, и ценой, по которой они продают автомобиль.

Правительство РФ в лице вице-премьера Александра Жукова уже выразило свою поддержку законопроекту. Авторы рассчитывают, что он вступит в действие с 1 января 2009 года.

Главные новости за день в нашем паблике ВКонтакте

Перейти во ВКонтакте

21 февраля 2008, в 10:33
Другие статьи по темам
 

Главные новости за день в нашей имейл-рассылке

Спасибо, вы успешно оформили подписку.
Произошла ошибка, попробуйте подписаться чуть позже.