1. Моя Слобода
  2. Новости
  3. Архив
  4. Тульские студенты отмечают Татьянин день - Архив Тульских новостей - MySlo.ru
Тульские студенты отмечают Татьянин день

Тульские студенты отмечают Татьянин день

Сегодня 30 тысяч студентов Тульской области вместе с 7 млн. Российских студентов поздравляют друг друга с праздником.

Сегодня 30 тысяч студентов Тульской области вместе с 7 млн. Российских студентов поздравляют друг друга с праздником.

А на дискотеках города уже объявлено, что для девушек с именем Татьяна - вход бесплатный. Так уж ведется не одно столетие, что 25 января - двойной праздник у Татьян-студенток!
Первоначально праздник был установлен в память Святой мученицы Татианы, жившей конце II - начале III века в Риме. А 12 января (25 - по новому стилю) 1755 года Елизавета Петровна подписала Указ "Об учреждении Московского университета", - так в России совпало удачно, что первый российский вуз был основан в День Святой Татианы!
Затем последовал указ Николая I, в котором император распорядился праздновать не день открытия университета, а подписание акта о его учреждении. Так появился студенческий праздник - Татьянин день, а со временем народная молва приписала этой святой покровительство студентам. И неважно, что праздник приходится на самый разгар сессии: из главных тульских вузов передают, что студенчество празднует по-своему активно: сдают зачеты, экзамены, задолженности и проводят даже заседания ученого совета. Кстати, на одном из таких заседаний студентам ТулГУ медицинского факультета объявили о повышении стипендии! Ур-р-ра!!!
Еженедельник "Слобода" и Интернет-портал MySLO.ru поздравляют всех студентов и Татьян с этим замечательным праздником. Желаем вам железного здоровья и золотых медалей (за успехи)! Будьте счастливы и веселы! А мы вам в этом поможем.

собств. информ.

Главные новости за день в нашем Telegram. Только самое важное.

Перейти в Telegram

25 января 2008, в 14:52
Другие статьи по темам
 

Главные новости за день в нашей имейл-рассылке

Спасибо, вы успешно оформили подписку.
Произошла ошибка, попробуйте подписаться чуть позже.