1. Моя Слобода
  2. Новости
  3. Архив
  4. Действующий президент Сербии проигрывает первый тур выборов - Архив Тульских новостей - MySlo.ru
Действующий президент Сербии проигрывает первый тур выборов

Действующий президент Сербии проигрывает первый тур выборов

Сербские радикалы торжествуют - их кандидат Томислав Николич

Сербские радикалы торжествуют - их кандидат Томислав Николич, по предварительным итогам прошедшего в воскресенье первого тура президентских выборов, получает более 39% голосов (около 1,6 млн из 4 млн человек, принявших участие в голосовании). Эти данные обнародовал Центр за свободные выборы и демократию (ЦеСИД).

Однако решение о том, кто станет следующим президентом республики, - во многом зависит от результатов волеизъявления сторонников главы правительства и лидера Демократической партии Сербии (ДПС) Воислава Коштуницы. Именно его электорат, по общему мнению здешних политических наблюдателей, определит результаты второго тура голосования, в котором Николичу будет противостоять действующий глава государства Борис Тадич, набравший 35,5%, или 1,450 млн голосов по итогам первого тура.

Социологи, признавая, что высокая - более 60% - явка избирателей стала для них полной неожиданностью, сейчас отказываются прогнозировать результаты второго тура (он состоится 3 февраля). По их словам, все определят два фактора: активность избирателей и решение Коштуницы и участвовавшего в президентской гонке Велимира Илича (он возглавляет партию "Новая Сербия", образующую с ДПС так называемый "Народный блок") поддержать того или иного кандидата.

Столь высоких результатов, как в воскресенье, ни Сербская радикальная партия, ни ее кандидаты с 2000 года ни разу не получали на парламентских или президентских выборах. Это говорит о том, что значительная часть общества недовольна проводимой демократической коалицией внутренней и внешней политикой.

"Спасибо Сербии за этот день. Сербия показала, что разделяет мое стремление к переменам. Мы готовы к победе во втором туре", - заявил этой ночью Томислав Николич, настаивающий на приоритетном развитии отношений с Россией и увязывающий дальнейшее сближение Сербии и Евросоюза с тем, какую позицию Брюссель займет по вопросу о независимости Косово.

"Я хочу объединить Сербию и повести ее иным, лучшим путем", - подчеркнул Николич. Он поблагодарил оппонентов за спокойную и толерантную предвыборную кампанию и обещал, что сохранит хороший политический тон и перед вторым туром.

В отличие от Николича, действующий глава государства не удержался от прямых выпадов в отношении своего соперника, передает ИТАР-ТАСС. "Я не позволю, чтобы Сербией овладела злая воля, чтобы премьером стал Шешель, а президентом - Николич", - заявил Борис Тадич в первом после выборов обращении к сопартийцам.

"Я с большим оптимизмом смотрю на второй тур и совершенно уверен в своей победе. Сербия не сойдет с европейского пути, на который вступила в 2000 году. Это наша программа, которую мы выполним. Европа для нас значит лучшую жизнь, и мы хотим ее освоить своими талантами и умением. Это мы и сделаем", - указал он.

С 1990 года это в Сербии уже восьмые по счету президентские выборы. До сих пор высший пост в государстве занимали Слободан Милошевич, Милан Милутинович и Борис Тадич.

Претендующий на третью позицию по итогам сегодняшнего голосования (около 8%, по предварительным оценкам) лидер партии "Новая Сербия" (НС), министр инфраструктуры Велимир Илич, в свою очередь, выразил надежду на то, что "Тадич проиграет эти выборы". "Тадич вел отвратительную предвыборную кампанию. Это позор для Сербии", - считает Илич.

Пятерку лидеров замыкают кандидат Сербской социалистической партии Милутин Мрконич (около 6,3%) и лидер Либерально-демократической партии Чедомир Йованович (около 5,5%).

Всего в первом туре выборов участвовало девять кандидатов.

На президента Сербии в основном возложены представительские функции, в то время как реальная власть сосредоточена в руках премьер-министра. Вместе с тем, этот пост имеет огромное символическое значение; кроме того, президент является командующим вооруженными силами.

Между тем новый косовский премьер-министр Хашим Тачи заявил, что хотел бы объявить об отделении округа от Сербии "в течение ближайших недель". Это заявление он сделал после провала международных переговоров о судьбе Косова.

Официальный Белград, позицию которого поддерживает Россия, категорически возражает против независимости Косова.

http://newsru.com/

Главные новости за день в нашем паблике ВКонтакте

Перейти во ВКонтакте

21 января 2008, в 10:58
Другие статьи по темам

Главные тульские новости за день от Myslo.ru

Мы будем присылать вам на почту самые просматриваемые новости за день