1. Моя Слобода
  2. Новости
  3. Архив
  4. Абонент платит дважды - Архив Тульских новостей - MySlo.ru

Абонент платит дважды

Союз потребителей против повременной оплаты звонков с городских телефонов на мобильные

Союз потребителей против повременной оплаты звонков с городских телефонов на мобильные
Введение принципа "все входящие бесплатно", в результате которого звонки со стационарных телефонов на сотовые стали платными для владельцев стационарных телефонов, вызывает нарекания Союза потребителей России. На днях, как стало известно "РГ", Союз потребителей инициировал соответствующее обращение граждан в Верховный суд РФ.
Напомним, что с 1 июля 2006 года владельцы сотовых телефонов перестали платить за входящие звонки с городских телефонов. Оплачивать эти звонки стали владельцы городских телефонов. Вообще-то принцип справедливый: платить за звонок действительно должен тот, кто первым поднял трубку и набрал номер. Однако в Союзе потребителей недовольны тем, что оплата звонков со стационарных телефонов на сотовые производится владельцем стационарного телефона повременно, хотя по закону абоненты имеют право выбора между повременной и абонентской системой оплаты телефонной связи. В итоге человек, уже выбравший для себя абонентскую плату, вынужден помимо этого тратить деньги еще и на повременку.
Такая ситуация стала возможна благодаря вступившему в силу с начала этого года постановлению правительства, которое сузило понятие "местное телефонное соединение" и ввело понятие "внутризоновое телефонное соединение". Именно поэтому соединения между стационарными и мобильными телефонами, зарегистрированными и находящимися в пределах одного города, перестали быть "местными" и должны оплачиваться по повременной системе как "внутризоновые".
В Союзе потребителей считают, что требование повременной платы за звонки в пределах одного города с людей, выбравших абонентскую систему оплаты, резко ухудшает положение потребителей. Несмотря на то что стоимость звонков на мобильные телефоны с городских не очень велика (полтора рубля за минуту), для малообеспеченных граждан необходимость оплачивать эти звонки как междугородные является ощутимым ударом по карману. А ведь именно они, не владея мобильниками, зачастую вынуждены звонить на сотовые своих родных и знакомых с городского телефона.
Более того, по словам сопредседателя Союза потребителей Евгения Мясина, правительство превысило полномочия, вводя своим постановлением понятие "внутризоновая связь", которого нет в Федеральном законе "О связи".
Возникает вопрос: если Верховный суд признает повременную оплату звонков с городских телефонов на мобильные незаконной, не вызовет ли это увеличение абонентской платы? Таким образом, пострадают все стационарные абоненты, а не только те, которым время от времени приходится звонить на сотовые. Евгений Мясин ответил на данный вопрос положительно.
- Да, абонентская плата явно поднимется. Однако, во-первых, она и без того регулярно поднимается, а во-вторых, в таком случае у тех, кто не звонит на сотовые и вообще мало пользуется домашним телефоном, всегда есть выбор: они могут полностью перейти на повременную систему оплаты, - утверждает сопредседатель Союза потребителей. - Что же касается случая с обязательной повременной оплатой разговоров с мобильными абонентами, то тут у потребителей никакого выбора нет.
По прогнозам Союза потребителей, рассмотрение дела в Верховном суде займет несколько месяцев. Евгений Мясин заверил нас, что даже в случае, если в данной инстанции спор разрешится не в пользу истцов, общественная организация не откажется от борьбы с повременной оплатой звонков на мобильные телефоны.

www.rg.ru

Главные новости за день в нашем Telegram. Только самое важное.

Перейти в Telegram

13 сентября 2006, в 15:16
Другие статьи по темам
 

Главные новости за день в нашей имейл-рассылке

Спасибо, вы успешно оформили подписку.
Произошла ошибка, попробуйте подписаться чуть позже.