1. Моя Слобода
  2. Новости
  3. Архив
  4. "Оборотни в погонах" признаны виновными и приговорены к срокам от 15 до 20 лет - Архив Тульских новостей - MySlo.ru

"Оборотни в погонах" признаны виновными и приговорены к срокам от 15 до 20 лет

Московский окружной военный суд в среду признал виновными по большинству пунктов обвинения генерала МЧС РФ Владимира Ганеева и шестерых сотрудников МУРа. Они являются фигурантами громкого дела о коррупции в правоохранительных органах, известного как дело

Московский окружной военный суд в среду признал виновными по большинству пунктов обвинения генерала МЧС РФ Владимира Ганеева и шестерых сотрудников МУРа. Они являются фигурантами громкого дела о коррупции в правоохранительных органах, известного как дело "оборотней в погонах".
Суд приговорил генерала Ганеева к 20 годам лишения свободы. Сотрудник Московского уголовного розыска Юрий Самолкин также приговорен к 20 годам, Николай Демин - к 18, Евгений Тараторин, Игорь Островский и Вадим Владимиров - к 16 годам, Александру Брещанову суд назначил наказание в виде 15 лет лишения свободы. Все они будут отбывать наказание в колонии строго режима, отмечает ИТАР-ТАСС. Кроме того, суд назначил Ганееву штраф в размере 100 тысяч рублей.
Во время оглашения приговора одному из обвиняемых - Александру Брещанову - стало плохо, он упал со скамьи. В связи с этим в заседании суда объявлен небольшой перерыв. Такое решение принял судья по просьбе самого подсудимого, который находится в зале суда в лежачем положении, так как у него травма позвоночника.
Бывшему начальнику управления безопасности МЧС РФ генералу Владимиру Ганееву и шести высокопоставленным сотрудникам Московского уголовного розыска - Юрию Самолкину, Евгению Тараторину, Николаю Демину, Игорю Островскому, Вадиму Владимирову и Александру Брещанову - предъявлено обвинение по нескольким статьям УК РФ, в том числе о создании преступного сообщества, вымогательстве, превышении должностных полномочий, сообщает ИТАР-ТАСС.
По данным следствия, "Ганеев, а также Тараторин и Самолкин создали преступное организованное сообщество, в деятельности которого приняли участие вышеназванные сотрудники уголовного розыска и ряд других лиц". По версии прокуратуры, "в течение нескольких лет участники группы вымогали у руководителей различных коммерческих предприятий крупные суммы денег, угрожая применением физического насилия, незаконным привлечением к уголовной ответственности и созданием препятствий деятельности этих предприятий".
В ходе прений сторон прокурор требовал приговорить Ганеева и Самолкина к 25 годам колонии, Демина - к 23, Тараторина, Островского и Владимирова - к 20, Брещанова - к 19 годам. Кроме этого, гособвинитель просил лишить их всех воинского звания, наград, а также права в течение трех лет занимать должности в правоохранительных органах.
Никто из подсудимых свою вину не признал. Выступая с последним словом, они попросили суд вынести оправдательный приговор.
Напомним, несколько высокопоставленных сотрудников органов внутренних дел были арестованы 23 июня 2003 года. "Оборотни в погонах" обвинялись в совершении тяжких преступлений - шантаже, рэкете, убийствах, фабрикации доказательств и обвинений. Из материалов дела следует, что на полученные преступным путем средства участники сообщества приобретали дорогостоящие объекты недвижимости как в России, так и за рубежом, а также транспортные средства для себя и членов своих семей. Только из банковских ячеек, арендованных на имя обвиняемых, в ходе обысков было изъято около 3 млн долларов.

http://newsru.com

Главные новости за день в нашем Telegram. Только самое важное.

Перейти в Telegram

6 сентября 2006, в 16:12
Другие статьи по темам

Главные новости за день в нашей имейл-рассылке

Спасибо, вы успешно оформили подписку.
Произошла ошибка, попробуйте подписаться чуть позже.