1. Моя Слобода
  2. Новости
  3. Архив
  4. 7 сентября - лунное затмение - Архив Тульских новостей - MySlo.ru

7 сентября - лунное затмение

В ночь с 7 на 8 сентября произойдет частное лунное затмение, то есть оно будет полным полутеневым и частичным теневым. Его можно будет наблюдать почти на всей территории России.

В ночь с 7 на 8 сентября произойдет частное лунное затмение, то есть оно будет полным полутеневым и частичным теневым. Его можно будет наблюдать почти на всей территории России.
Предыдущее лунное затмение на Земле произошло 15 марта 2006 года. Оно было только полутеневым.
Лунные затмения бывают полные и частные, теневые и полутеневые. Во время теневого затмения земная тень падает на лунный диск, закрывая всю Луну (полное затмение; Луна при этом либо совсем исчезает из вида, либо становится крайне тусклой) или только ее часть (частное; видно, как на Луну наползает полукруглая тень от Земли). Во время полутеневого затмения Луна заходит только в полутень Земли, но не в ее тень, поэтому видимый блеск Луны с Земли практически не меняется; полутеневое затмение почти не видно глазом и фиксируется сверхчувствительными приборами.
Хотя нынешнее затмение будет неполным, но зрелище всё равно ожидается красивое и необычное: верхний край Луны будет выглядеть как будто надкушенным. Луна пройдет через южную часть земной тени. Максимальная фаза затмения составит 0,19. При такой фазе невооруженным глазом будет заметно потемнение северного края лунного диска, а в сильный бинокль или телескоп - прохождение тени по кратерам и горам на лунной поверхности.
В Москве и Туле затмение начнется в 22.05 и закончится в 23.37.


http://elementy.ru

Главные новости за день в нашем паблике ВКонтакте

Перейти во ВКонтакте

5 сентября 2006, в 16:07
Другие статьи по темам

Главные новости за день в нашей имейл-рассылке

Спасибо, вы успешно оформили подписку.
Произошла ошибка, попробуйте подписаться чуть позже.