1. Моя Слобода
  2. Новости
  3. Архив
  4. Афганские власти задержали автора кощунственной интерпретации Корана - Архив Тульских новостей - MySlo.ru
Афганские власти задержали автора кощунственной интерпретации Корана

Афганские власти задержали автора кощунственной интерпретации Корана

Власти Афганистана задержали на границе с Пакистаном при попытке незаконно покинуть территорию страны

Власти Афганистана задержали на границе с Пакистаном при попытке незаконно покинуть территорию страны автора нового перевода Корана Мохаммада Гауза Залмая, после того, как на него поступило несколько жалоб от религиозных общин Афганистана, сообщает РИА "Новости" со ссылкой на информацию афганского агентства Бахтар.

Из-за грубого искажения сур Корана, которые Залмай якобы перевел на язык дари с арабского, около 1,5 тысяч студентов северного афганского города Тулукан вышли на акцию протеста. Более тысячи местных жителей административного центра юго-восточной афганской провинции Нимруз во главе с местными муллами также выразили протест на демонстрации.

Бывший журналист Мохаммад Гауз Залмай ранее возглавлял пресс-службу афганской Генеральной прокуратуры.

Согласно сообщениям представителей религиозных общин, отмечает Бахтар, новый перевод Корана, представленный Залмаем, грубо искажает и странным образом интерпретирует положения священной книги мусульман об алкоголе, гомосексуализме и прелюбодействе. Кроме того, в переводе Корана отсутствует арабский текст, по которому правоверные могли бы сравнить правильность толкования сур.

Обе палаты афганского парламента в этой связи провели срочные дебаты, отмечает агентство.

Сенаторы призвали наказать автора кощунственной интерпретации Корана, а заодно и переводчика текста, который сам является муллой.

Один из сенаторов, по информации агентства, заявил, что Залмай "переплюнул в своем творчестве Салмана Рушди с его "Сатанинскими стихами".

Афганская конституция закрепляет свободу граждан на самовыражение, но, по мнению многих афганцев, всякое самовыражение должно иметь определенный предел. интерпретации Корана находятся за рамками допустимого, подчеркивается в информации агентства Бахтар.

http://newsru.com

Главные новости за день в нашем Telegram. Только самое важное.

Перейти в Telegram

7 ноября 2007, в 09:36
Другие статьи по темам
 

Главные новости за день в нашей имейл-рассылке

Спасибо, вы успешно оформили подписку.
Произошла ошибка, попробуйте подписаться чуть позже.