1. Моя Слобода
  2. Новости
  3. Архив
  4. Лидеры двух Корей подписали декларацию о мире - Архив Тульских новостей - MySlo.ru
Лидеры двух Корей подписали декларацию о мире

Лидеры двух Корей подписали декларацию о мире

 В четверг президент Южной Кореи Ро Му Хен и глава КНДР Ким Чен Ир подписали совместную декларацию

 В четверг президент Южной Кореи Ро Му Хен и глава КНДР Ким Чен Ир подписали совместную декларацию о мире и развитии экономического сотрудничества, передает France Presse.

Документ предполагает создание "мирной зоны" в Желтом море, к западу от Корейского полуострова, и направлен на предотвращение вооруженных столкновений между двумя государствами в районе так называемой Северной разграничительной линии, установленной ООН по окончанию войны 1950-53 годов и не признанной Пхеньяном.

Лидеры двух государств также подтвердили намерение свернуть ядерную программу КНДР. Напомним, в среду Северная Корея обязалась полностью рассекретить и вывести из строя свои ядерные объекты к 31 декабря 2007 года.

Трехдневный саммит, ставший первой за семь лет официальной встречей главы КНДР и президента Южной Кореи, завершится приемом в резиденции Ким Чен Ира, после чего южнокорейская делегация отправится из Пхеньяна в Сеул.

Формально страны находятся в состоянии войны. Для восстановления отношений мирный договор должны подписать не только Сеул и Пхеньян, но и представители США и Китая.

http://lenta.ru

Следите за нашими новостями в удобном формате

Перейти в Дзен

4 октября 2007, в 08:54
Другие статьи по темам
 

Главные новости за день в нашей имейл-рассылке

Спасибо, вы успешно оформили подписку.
Произошла ошибка, попробуйте подписаться чуть позже.