1. Моя Слобода
  2. Новости
  3. Архив
  4. Южноафриканцы успешно испытали две вакцины против ВИЧ - Архив Тульских новостей - MySlo.ru
Южноафриканцы успешно испытали две вакцины против ВИЧ

Южноафриканцы успешно испытали две вакцины против ВИЧ

Южноафриканские ученые сообщают об обнадеживающих предварительных итогах клинических испытаний

Южноафриканские ученые сообщают об обнадеживающих предварительных итогах клинических испытаний двух вакцин от ВИЧ/СПИДа. По словам организаторов испытаний, их результаты свидетельствуют о том, что новые препараты, возможно, способны предотвратить заражение ВИЧ или остановить развитие болезни у носителей инфекции.

В испытаниях первого препарата под рабочим названием HVTN 204 приняли участие 480 здоровых добровольцев, половина из которых были жителями ЮАР. У большинства участников исследования вакцина вызвала стойкий иммунный ответ. Это позволяет рассчитывать на то, что при попадании вируса иммунодефицита в организм вакцина способна предотвратить его размножение. Побочные эффекты препарата у большинства испытуемых были признаны незначительными либо умеренными.  

В другом исследовании изучались свойства терапевтической вакцины против ВИЧ, разработанной финской компанией FIT Biotech. Препарат испытывали на небольшой группе ВИЧ-инфицированных граждан ЮАР. По словам руководителя исследования доктора Эфтихии Вардаса (Eftyhia Vardas), в ходе исследования испытуемым удавалась поддерживать невысокие концентрации вируса в крови, а также стабильные концентрации CD4-лимофоцитов. Высокая вирусная нагрузка и падение числа CD4-клеток являются признаками разрушения иммунной системы больного и приближающегося развития синдрома приобретенного иммунодефицита.

Несмотря на позитивные итоги испытаний, ученые, в том числе и разработчики новых препаратов, весьма осторожны в прогнозах. За последние годы в мире были созданы несколько десятков вакцин для борьбы с ВИЧ-инфекцией, однако даже те из них, что достигли заключительной фазы клинических испытаний, были в конечном счете признаны неэффективными.

Сразу несколько вакцин от ВИЧ/СПИДа разрабатываются и в России. Самая известная из них – вакцина ВИЧРЕПОЛ, созданная специалистами московского ГНЦ Институт иммунологии, находится сейчас на начальной фазе клинических испытаний. Правда, несколько дней назад один из создателей вакцины, профессор Игорь Сидорович сообщил журналистам, что у российских ученых нет средств для продолжения исследования, поскольку деньги на его финансирование, предусмотренные в бюджете 2006 года, до сих пор не поступили в институт.

www.medportal.ru

Главные новости за день в нашем паблике ВКонтакте

Перейти во ВКонтакте

3 сентября 2007, в 08:42
Другие статьи по темам

Главные новости за день в нашей имейл-рассылке

Спасибо, вы успешно оформили подписку.
Произошла ошибка, попробуйте подписаться чуть позже.