1. Моя Слобода
  2. Новости
  3. Архив
  4. Total разделит с "Газпромом" риски в проекте освоения Штокмана - Архив Тульских новостей - MySlo.ru
Total разделит с "Газпромом" риски в проекте освоения Штокмана

Total разделит с "Газпромом" риски в проекте освоения Штокмана

Компания Total разделит все риски в проекте освоения крупнейшего в России Штокмановского

Компания Total разделит все риски в проекте освоения крупнейшего в России Штокмановского газоконденсатного месторождения с "Газпромом" и сможет поставить на свой баланс до 300 миллиардов кубометров газа. При этом компания будет допущена к участию в управлении проектом, пишет газета "Коммерсант".

По проекту освоения Штокмана начало добычи предполагается в 2013 году. Стоимость этой фазы составит 14-15 миллиардов долларов. Держатель лицензии на освоение проекта "дочка" российской монополии "Севморнефтегаз" заключит контракт со специальной компанией-оператором проекта на создание инфраструктуры и добычу газа. "Газпром" сохранит в ней контрольный пакет, а Total получит 25 процентов акций.

Total поставит на свой баланс 25 процентов от 1,22 триллиона кубометров газа, которые предполагается освоены в ходе первой фазы проекта, рассчитанной на 20-25 лет. За эту возможность французская компания заплатит "Газпрому" некоторую сумму сверх необходимых инвестиций в Штокман. По подсчетам аналитиков эта сумма составит 800 миллионов долларов.

Газета пишет, что аналогичные условия "Газпром" готов предложить и другим возможным партнерам по Штокману, среди которых норвежские Statoil и Hydro, а также ConocoPhilips. Однако другие партнеры могут приобрести только до 24 процентов в проекте и не получат таких полномочий как Total.

"Газпром" в течение нескольких лет намеревался разрабатывать Штокмановское месторождение, запасы которого оцениваются в 3,4 до 4 триллиона кубометров газа. Однако в одиночку концерн начинать проект не решался из-за сложности с добычей газа на шельфе: у "Газпрома" отсутствует необходимое для этого оборудование и опыт. В результате долгих переговоров в июле 2007 года "Газпром" договорился о совместной разработке Штокмана с французской компанией Total.

http://lenta.ru

Главные новости за день в нашем паблике ВКонтакте

Перейти во ВКонтакте

30 августа 2007, в 11:44
Другие статьи по темам

Главные новости за день в нашей имейл-рассылке

Спасибо, вы успешно оформили подписку.
Произошла ошибка, попробуйте подписаться чуть позже.