1. Моя Слобода
  2. Новости
  3. Архив
  4. Счетная палата проверила российскую недвижимость за рубежом - Архив Тульских новостей - MySlo.ru
Счетная палата проверила российскую недвижимость за рубежом

Счетная палата проверила российскую недвижимость за рубежом

 Российская зарубежная собственность используется неэффективно

 Российская зарубежная собственность используется неэффективно, сообщается в пресс-релизе Счетной палаты РФ. Проверка федеральных объектов недвижимости, расположенных за рубежом, проводилась ведомством в феврале-мае текущего года.

Не были выполнены программы по приватизации федерального имущества, запланированные на 2005 и 2006 годы. Кроме того, российский бюджет может недосчитаться средств из-за разницы между балансовой и рыночной стоимостью активов страны за рубежом.

Например, по данным информационно-аналитического комплекса "Бюджетная система РФ", в отчете Счетной палаты за 2002 год отмечалось, что 3,6 гектара земли в Замбии вместе с домом площадью около 600 квадратных метров имели балансовую стоимость 281 рубль. В то же время согласно оценке компании "Эрнст энд Янг (СНГ) Лимитед", данная недвижимость стоит не менее 190 тысяч долларов США.

Как указывает портал "Бюджетная система РФ", на 1 января 2006 года на балансе МИДа России состоял 2001 объект в 124 странах мира. На балансе ФГУП "Госзагрансобственность" Управления делами Президента Российской Федерации находились 964 объекта в 75 странах мира. Совокупная балансовая стоимость упомянутой недвижимости оценивалась в сумму около 2,7 миллиардов долларов.

В апреле 2006 года сообщалось, что Россия намеревалась предъявить права на зарубежную недвижимость, которая находилась в собственности не только бывшего СССР, но и Российской империи. В связи с этим активно велся поиск таких объектов.

http://realty.lenta.ru/

Главные новости за день в нашем Telegram. Только самое важное.

Перейти в Telegram

8 октября 2007, в 13:43
Другие статьи по темам