1. Моя Слобода
  2. Новости
  3. Архив
  4. С Крещением! - Архив Тульских новостей - MySlo.ru
С Крещением!

С Крещением!

Праздник Крещения, он же Богоявление, традиционно празднуется православными христианами 19 января по новому стилю.

Праздник Крещения, он же Богоявление, традиционно празднуется православными христианами 19 января по новому стилю.


Считается, что тот, кто окунулся в ночь на Крещение в прорубь, никогда не заболеет!

В прорубь!

Согласно Евангелию, именно в этот день Иисус Христос пришел к реке Иордан, чтобы принять крещение водой от Иоанна Предтечи. С тех пор и пошла традиция совершать купания в реках, озерах и прудах, которые, как правило, освящаются после литургии на Крещение. Но в некоторых храмах, стоящих близко к водоемам, чин водосвятия совершается после богослужения в Крещенский сочельник, и желающие могут тут же окунуться.

Верующие вместе с другими смельчаками трижды окунаются в ледяную воду со словами «Во имя Отца, Сына и Святого Духа».

Кстати, чтобы «очиститься», необязательно ехать на святые источники – это можно сделать и дома в ванной, и в бане.
В Туле по традиции в проруби будут окунаться в Платоновском пруду, в Хомякове и на Воронке. Желающие также могут прийти в ночь на 19 января в ЦПКиО им. П. П. Белоусова. С инициативой Крещенского купания выступила администрация города Тулы при поддержке городского Центра гражданской защиты и спасательных работ.

Две проруби будут подготовлены на среднем пруду Центрального парка культуры и отдыха. Купание начнется 18 января в 23.30. Водосвятный молебен совершит настоятель храма в честь Святителя Алексия, митрополита Московского и всея России, протоиерей Геннадий Антонов.

Как сообщил начальник Центра гражданской защиты и спасательных работ Александр Суворов, для удобства туляков будут предусмотрены места для раздевания, угощение горячим чаем. Также будет организовано дежурство спасателей городского Центра гражданской защиты и спасательных работ, сотрудников госинспекции по маломерным судам, скорой помощи.

И главное: погружение в воду в Крещенскую ночь не нужно воспринимать как спорт или обычную закалку. Главное в совершении обряда – вера.


По прогнозам метеорологов, в нынешнем году крещенских морозов не ожидается – в ночь на 19 января в Туле будет -9°С и небольшой снег, днем -8°С, снег, ветер южный, 2 м/с.

Святая вода

Считается, что крещенская вода обладает благодатными свойствами освящать материальные предметы и врачевать духовные и физические недуги.

В Русской православной церкви водосвятие совершается в храмах накануне праздника, а в сам праздник – на реках, источниках и в колодцах («Хождение на иордань»). У верующих существует обычай ежегодно, набрав крещенской воды, окроплять ею свои жилища. Пить эту воду нужно натощак и с молитвой. Христиане благоговейно хранят ее в течение всего года.

Где пройдут праздничные службы

Праздничные Крещенские службы и обряды освящения воды пройдут во всех тульских храмах 18 и 19 января.

18 января в 10.30 митрополит Тульский и Ефремовский Алексий проведет богослужение во Всехсвятском кафедральном соборе;

19 января в 9.00 митрополит Алексий проведет праздничное богослужение в  честь Святого Богоявления Господня в Богоявленском храме села Хрущева.


Внимание!
Правила крещенского купания

Врачи рекомендуют не забывать о безопасности во время крещенского омовения:

- Одежда и обувь, в которой вы поедете к проруби, должны легко сниматься и надеваться. Не забудьте взять с собой шапку и коврик.

- Если вы еще ни разу не окунались в прорубь, а температура воздуха – ниже 10 градусов, воздержитесь от купания.

- Не стоит долго находиться в проруби! Выйдя из воды, нужно растереться, одеться и сразу же уйти в тепло.

- Употреблять алкоголь перед купанием категорически запрещено. После – можно, но только спустя некоторое время, когда вы переоденетесь и согреетесь. 

- Заходить в воду нужно, предварительно разогревшись, например, легкой пробежкой или физическими упражнениями. Перед погружением можно подготовить организм, ополоснув лицо, руки и колени.

- Нельзя нырять в прорубь голодным. Есть прямо перед купанием не стоит, лучше сделать это за час до него.

Главные новости за день в нашем Telegram. Только самое важное.

Перейти в Telegram

17 января 2012, в 14:14
Другие статьи по темам

Главные новости за день в нашей имейл-рассылке

Спасибо, вы успешно оформили подписку.
Произошла ошибка, попробуйте подписаться чуть позже.