1. Моя Слобода
  2. Новости
  3. Архив
  4. Скоро тулякам будут начислять квартплату по новым правилам - Архив Тульских новостей - MySlo.ru
Скоро тулякам будут начислять квартплату по новым правилам

Скоро тулякам будут начислять квартплату по новым правилам

Российские власти решили навести порядок в сфере ЖКХ и издали новые правила. Облегчат ли они жизнь рядовым тулякам?

Российские власти решили навести порядок в сфере ЖКХ и издали новые правила. Облегчат ли они жизнь рядовым тулякам?


По правилам отсутствие горячей воды допускается не более 24 часов. (На фото Галина и Ангелина Логвиновы).

Дмитрий Бузин.
Фото Сергея Киреева.


@ Правила предоставления комуслуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах» – скачай на MySLO.ru

Владимир Путин, премьер-министр России:

Стоимость услуг ЖКХ растет не только за счет увеличения тарифов естественных монополий, но и из-за запросов управляющих компаний. Думаю, нужно ввести жесткий контроль за их деятельностью и при необходимости по рукам давать.

 


Кто возьмет ЖКХ под контроль?

В начале июня Правительство РФ установило новые «Правила предоставления и оплаты услуг ЖКХ для жителей многоквартирных домов». Сами правила должны вступить в действие 1 ноября текущего года.

Президент подписал поправки в Жилищный кодекс – контролировать управляющие компании будут местные власти.

– Изменения направлены на защиту прав граждан от несовершенной деятельности управляющих организаций, – подчеркнул вице-премьер Дмитрий Козак. – Органы местного самоуправления будут обязаны содействовать гражданам в проведении общих собраний, в выборе способа управления домом.

Если от жильцов будут поступать жалобы на ненадлежащую работу УК, то местная власть должна в течение пяти дней начать проверку.

А если в результате этой проверки в течение 15 дней подтвердятся факты ненадлежащего выполнения обязанностей, то власти обязаны собрать общее собрание и определить судьбу дома.

Квитанций станет больше

По новым правилам квитанции должны разделить на две группы. Теперь любые платежи нам должны будут присылать на двух квитанциях – за индивидуальное потребление и отдельно – за общедомовые нужды.

Жильцы будут оплачивать коммунальные услуги по нормативам только в том случае, если у них нет счетчиков. В случае, когда счетчики имеются, гражданам придется платить по их показаниям, причем и по общедомовым, и по индивидуальным.
Кстати, общедомовые счета, по мнению экспертов, могут оказаться очень большими. Смотрите сами – за тепло и электричество, которое используется в местах общего пользования (подвалы, подъезды, чердаки), оплачиваем мы с вами энергоснабжающим организациям. А следит за состоянием этих самых мест управляющая компания. И у нее нет стимула утеплять подъезды или экономить электроэнергию…

В правилах также уточнено, что жилец обязан пускать в квартиру представителей аварийных, газовых и прочих служб, чтобы те проверяли состояние счетчиков. Но делать это они могут не чаще 1 раза в три месяца.

А не будете платить – отключим… все!

Как только долг по оплате какой-либо услуги превысил сумму трех месячных платежей (рассчитанных исходя из норматива потребления), неплательщику отправляют письменное предупреждение. Если долг не погашается в течение 30 дней – нарушителю отключат воду и свет.

Внимание! Уведомление могут прислать и через месяц, если сумма долга превысит установленный для вас норматив.

Зимой квартплата удвоится

Отопление будем оплачивать на следующий месяц после предоставления услуги. Летом, когда отопление не работает, вообще платить не будем.

А теперь посчитайте, сколько зимой придется платить... Во многих семьях зимние квитанции могут стать дороже почти в два раза. Чтобы не залезать в долги, придется летом откладывать на отопление.

Только цифры

2 млрд рублей – долги организаций ЖКХ в Тульской области на середину весны.
587,6 млн рублей – были долги осенью 2010 года.


Наша справка
Какие услуги считаются качественными

- Холодная вода. Должна поставляться бесперебойно и круглосуточно в течение всего года. Допустимо прервать подачу лишь на 8 часов в месяц (суммарно), 4 часа единовременно, если где-то произошла авария.

- Горячая вода. Поставляться должна так же, как и холодная. Правда, если авария случилась на тупиковой магистрали, допускается перерыв в подаче воды на время ремонта до 24 часов подряд. Температура горячей воды должна соответствовать определенным нормативам. Допускается отклонение в температуре ночью (с 0 часов до 5 часов утра) максимум на 5 градусов, а днем (с 5 утра до полуночи) – на 3 градуса.

- Электричество. Подается бесперебойно, круглосуточно, с необходимой частотой электротока и напряжением. Допустимая продолжительность перерыва – 2 часа, если есть резервные источники питания. И 24 часа – если такого источника нет.

- Газ. Также должен поставляться без перебоев и с установленным нормативами давлением. Допустимый перерыв в подаче – не более 4 часов (суммарно) в течение месяца.

- Отопление. Продолжительность перерыва – не более 24 часов в месяц (суммарно).

Нормативная температура в жилых помещениях – не ниже +18 ˚C. В угловых: +20 ˚C. Допустимое превышение – не более 4 ˚C, снижение – до 3 ˚C и только ночью. Снижать температуру днем нельзя.


Дорогие читатели!

Тульские власти готовят свои системы расчета. Есть идеи, как можно упорядочить коммуналку? Звоните!
Ваших звонков по телефону 23-55-99 ждет

Дмитрий Бузин.


Официально
Суши на вынос запретили!

29 мая вступило в силу постановление главного государственного санитарного врача Российской Федерации от 31 марта 2011 г. N 29 г. Москва «Об утверждении СП 2.3.6.2867-11 «Изменения и дополнения N 4 к СП 2.3.6.1079-01 «Санитарно-эпидемиологические требования к организациям общественного питания, изготовлению и оборотоспособности в них пищевых продуктов и продовольственного сырья».

В пункте 8.14. этого постановления говорится: «Блюда, содержащие рыбу, морепродукты или иные продукты животного происхождения в сыром виде, должны производиться в стационарных организациях общественного питания. Блюда не подлежат хранению и должны готовиться непосредственно перед раздачей по заказу посетителей».

Документ должен внести серьезные корректировки в работу заведений общепита, которые предлагают столь популярные сегодня суши, роллы и пр. Ведь теперь их придется  готовить только в присутствии клиента, хранению и выносу за пределы предприятия они не подлежат. Таким образом, услуга «суши с доставкой на дом» отменяется автоматически.

Утрата
Спасатель себя не спас...

На 46-м году жизни скончался тульский спасатель-кинолог Игорь Дротнев. Специалист высокого класса, отдавший 20 лет противопожарной службе, Игорь в 2007 году стал спасателем-кинологом, вернувшись к армейской профессии. Дротнев спас десятки жизней, участвовал в ликвидации сложнейших ЧС, имел государственные награды. Последнюю медаль – «Участник ликвидации пожаров 2010 года» – Игорь получил за спасение людей при ликвидации пожаров в Рязани.

На соревнованиях кинологов во Владимире у Игоря стало плохо с сердцем, но он никому не сказал об этом…

Родные Игоря и его коллеги скорбят о его преждевременной кончине. Редакция «Слободы» выражает соболезнования семье Игоря Дротнева.


Депутаты почистили пруд в Белоусовском парке


Александр Прокопук: «В прошлом году грязи в пруду было больше!»

5 июня на одном из прудов ЦПКиО прошла традиционная акция по очистке пруда. Чистили часть, огороженную для купания. В мероприятии приняли участие более 10 человек, среди которых был и депутат городской Думы Александр Прокопук (директор МУП «Спецавтохозяйство»). «Акцию проводим не в первый раз. Можно сказать, что сегодня грязи было существенно меньше! Логично предположить, что туляки стали более внимательны к чистоте пруда», – говорит дайвер клуба «Океан» Дмитрий Тарасов. В числе извлеченного с глубины превалировали пластиковые бутылки. Дайверы также обнаружили и подняли со дна: ласты, грампластинку (исполнителя, к сожалению, установить не удалось ввиду практически полностью уничтоженной водой этикетки), а также женское белье.

Для детей-инвалидов устроили «зооприключения»


Общение с живой природой – радость для любого ребенка.

Накануне Дня защиты детей в рамках благотворительного проекта «Лапа поддержки» в Тульском областном зооэкзотариуме прошел праздник для ребят с ограниченными возможностями здоровья. В гости к редким животным – мохноногому петуху, лягушке-водоносу, угольной черепахе, морской свинке и гусю – пришли около 100 ребятишек с разными диагнозами.

– Для ребят была подготовлена развлекательная программа, – говорит  методист Тульского областного экзотариума Маргарита Денисова. – Малыши отгадывали загадки, делали поделки своими руками, пускали мыльные пузыри, прыгали на батуте. В конце праздника каждый ребенок получил подарок.

В лицее №4 открыли класс дорожной безопасности


Марина Косарева и Настя Кислякова: «Разрулим любую дорожную ситуацию!»

1 июня Управление ГИБДД МВД России по Тульской области открыло в подшефном лицее №4 класс по безопасности дорожного движения. Сов-местно с Тульским областным фондом БДД сюда было куплено оборудование  больше чем на 100 тысяч рублей: стенды, наглядные пособия, игры, макеты перекрестков, интерактивные лекции, форма для юных инспекторов движения. «Учебные пособия рассчитаны на начальную и среднюю школу и призваны помочь учащимся освоить и запомнить правила безопасного поведения на дороге. В ближайших планах совместной работы по профилактике детского дорожно-транспортного травматизма – приобретение мобильного автогородка для закрепления навыков поведения на улицах и дорогах»,– говорят в УГИБДД по Тульской области.

Туляки! Подарите жизнь 4-летней Карине!


Родители Карины очень на вас надеются, дорогие читатели!

У крохи последняя стадия онкологического заболевания. Помочь девочке может только дорогостоящая операция в научно-исследовательском институте нейрохирургии имени академика Н.Н.Бурденко в Москве. У родителей требуемой суммы – это порядка 20 000 евро – нет.

Денежные средства можно перечислить на расчетный счет Сбербанка России. Физические лица: Сбербанк России подразделение 2697/00049 на номер счета 42301.810.8.6621.5519112 для Балахнова Антона Сергеевича. Юридические лица: Банк получателя – Тульское ОСБ №8604 г.Тула (для Новомосковское ОСБ 2697 г. Новомосковск), БИК  047 003 608, К/С 301 018 103 000 000 00 608, ИНН 711401997206, Р/С  42301.810.8.6621.5519112. Получатель: Балахнов Антон Сергеевич.

Главные новости за день в нашем паблике ВКонтакте

Перейти во ВКонтакте

7 июня 2011, в 17:25
Другие статьи по темам
 

Главные новости за день в нашей имейл-рассылке

Спасибо, вы успешно оформили подписку.
Произошла ошибка, попробуйте подписаться чуть позже.