1. Моя Слобода
  2. Новости
  3. Архив
  4. Виновник аварии, в которой пострадал главком ВДВ: Меня судили как собаку! - Архив Тульских новостей - MySlo.ru
Виновник аварии, в которой пострадал главком ВДВ: Меня судили как собаку!

Виновник аварии, в которой пострадал главком ВДВ: Меня судили как собаку!

Давлатшо Элбегиев возмущен тем, что получил 6 лет колонии-поселения. Военные же уверены, что приговор слишком мягок.

Давлатшо Элбегиев возмущен тем, что получил 6 лет колонии-поселения. Военные же уверены, что приговор слишком мягок.


Давлатшо Элбегиев надеялся, что суд будет к нему снисходителен. Но этого не произошло.

Прапорщик ценой жизни спас начальство

4 марта огласили приговор по громкому делу о ДТП с участием грузовика и служебного BMW командующего ВДВ генерал-лейтенанта Владимира Шаманова.

Напомним, ДТП произошло 30 октября 2010 года. В сторону Москвы под управлением Элбегиева ехал грузовой МАЗ. Навстречу  ему в 51-й парашютно-десантный полк ехали командующий десантными войсками генерал Владимир Шаманов, комдив Тульской 106-й дивизии Алексей Наумец и полковник Олег Черноус. За рулем иномарки находится старший прапорщик Олег Змеев. 

В районе 1-го километра Московского шоссе МАЗ выскочил на встречную полосу и остановился. Водитель служебного BMW заметил преграду и попытался уйти левее. Но не успел…

– Машин на трассе было мало, – вспоминает очевидец ДТП Алексей Коняхин. – Я переходил дорогу и поэтому посмотрел в обе стороны. Со стороны Москвы на скорости около 80 км/ч проехал BMW. И через мгновение за моей спиной раздался жуткий грохот.




Основной удар принял на себя Олег Змеев. Очевидцы говорят, что, стараясь смягчить столкновение, профессиональный водитель выруливал в колесо грузовика. Жизни командующего ВДВ, его порученца и тульского комдива были спасены. От полученных травм водитель Олег Змеев скончался...

По словам мгновенно прибывших на место ЧП военнослужащих, Элбегиев уверял гаишников, что его МАЗ подрезали.

– Водитель самосвала вообще объявился лишь тогда, когда приехали сотрудники ДПС, – говорит Алексей Коняхин. – А до этого момента на месте ДТП его не было!

«Киллер с рулем в руках»

Следователю удалось восстановить события того дня. И доказать, что Элбегиев угнал грузовик из организации, где ранее работал. После этого Давлатшо поехал по своим личным делам и нарушил ПДД – проявил невнимательность к дорожной обстановке и не принял во внимание мокрый асфальт. Это и стало причиной автокатастрофы.

Десантники же уверены в том, что выезд МАЗа на встречную полосу не был случайным. А Роман Орлов, который на суде представлял интересы Алексея Наумца, и вовсе назвал Давлатшо Элбегиева «киллером», который вместо оружия использовал грузовик.




– Все показания свидетелей указывают на то, что он выехал на «встречку» преднамеренно! – сказал «Слободе» Орлов. – Машина была технически исправна и препятствующих движению помех на дороге не было.

Также, по словам Романа Орлова и его коллеги, который выступал со стороны генерала Шаманова, военные проводили собственное расследование. В ходе него выяснилось, что у Элбегиева были на руках все документы на машину, в том числе и путевой лист. Это может служить подтверждением того, что Давлатшо не угнал грузовик, а выполнял рабочий рейс.


30 октября 2010 года, 1-й километр Московского шоссе в районе Горелок.

– Есть и другие нестыковки, которые суд почему-то не принял во внимание.  Правда ни следствием, ни судом не установлена! – сказал Роман Орлов. – Мы намерены обжаловать приговор.

«Все испугались военных!»

…Суд учел, что 38-летний уроженец Таджикистана Давлатшо Элбегиев полностью признал свою вину в случившемся и на иждивении у него двое малолетних детей (живут на родине с супругой).

С учетом всех смягчающих обстоятельств, гастарбайтер получил шесть лет колонии-поселения.


– Меня судили как собаку! – сказал журналистам удивленный и разозленный таким суровым приговором Элбегиев. – За то, что я нерусский! Боятся генерала Шаманова!

По словам осужденного, он и его адвокат намерены обжаловать вердикт судьи. И даже, если это потребуется, готовы обращаться в международный суд и ООН…

Главные новости за день в нашем паблике ВКонтакте

Перейти во ВКонтакте

7 марта 2011, в 11:03
Другие статьи по темам

Главные новости за день в нашей имейл-рассылке

Спасибо, вы успешно оформили подписку.
Произошла ошибка, попробуйте подписаться чуть позже.