1. Моя Слобода
  2. Новости
  3. Архив
  4. Капремонт превратился в пытку - Архив Тульских новостей - MySlo.ru
Капремонт превратился в пытку

Капремонт превратился в пытку

Жильцы дома №32-34 по улице М. Горького на Косой Горе уверены, что стали жертвами жилищников-садистов!

Жильцы дома №32-34 по улице М. Горького на Косой Горе уверены, что стали жертвами жилищников-садистов!


Из-за капремонта жильцы дома №32-34 по ул. М. Горького вынуждены греть воду в кастрюльках, чтобы помыться.
На  фото  Ирина Жукова  и ее  дочки Настя и Даша.

«Все сделаем за два месяца»

С этих обещаний в сентябре 2010 года и начался капремонт зло­счастного косогорского дома.

– Мы так долго ждали этого ремонта! – рассказывает старшая по дому Валентина Азарова. – Полгода по разным инстанциям ходили… И вот в сентябре все началось. Пришли рабочие с бригадиром, деловито посмотрели и сказали: «Да здесь и делать-то нечего! По две недели – на каждый вид работ. Все сделаем за два месяца!»



С тех пор прошло уже четыре месяца, а работам конца и края не видно! И точных сроков окончания пытки отсутствием воды и тепла несчастным жителям никто не называет. То божатся все доделать за пару недель, то говорят, чтобы раньше июня 2011 года и не ждали…

Нас оставили без тепла и воды

– Первым испытанием для нас стало отключение отопления, – продолжает Валентина Азарова. – Все коммуникации в подвале разобрали быстро. Правильно: ломать-то не строить! Новые коммуникации подвести никак не могли. В итоге на улице уже морозы стояли, а мы все газом да электроплитками обогревались.

Но появление тепла не сильно обрадовало жителей ремонтируемого дома. Греть батареи стали хуже, чем до ремонта!

– Жилищники на этот факт не обращают никакого внимания, – говорит жительница дома Антонина Васильева. – Приходят, делают какие-то замеры и говорят, что все в норме… Но как же в норме, если через день у меня температура в квартире опускается до 15-16 градусов?! Соседи, у которых есть дети, укутывают свою малышню в куртки и шапки. Так и ходят по дому одетыми, как на улице.

Кстати, в некоторых квартирах стены, которые выходят на улицу, уже начали промерзать и пошли черными пятнами…


Пластиковые трубы, установленные в ходе капремонта, уже вовсю текут!

Месяц без воды

Вторым серьезным испытанием для косогорцев стала жизнь без воды – почти на месяц рабочие отключили и холодную, и горячую.

– К нашему дому пристроили диковинную конструкцию, – вспоминает Александра Баранова. – Из подвала прямо на улицу выходила пластиковая труба с тремя кранами. Вот из них целый месяц жильцы набирали воду и таскали домой. В очереди приходилось стоять по нескольку часов! Да и с ведрами на пятый этаж особо не находишься. У нас на верхнем этаже живет 80-летняя бабушка. Для нее спуститься-то на улицу – уже подвиг. Бабушка продержалась все это время только благодаря сердобольным соседям.



…Жители соседних домов долго наблюдали за очередями возле импровизированного «источника». А потом, решив, что здесь, видимо, разливают святую воду, тоже пришли к кранам с канистрами и бутылками!

За несколько дней до Нового года ремонтники сделали жильцам «подарок» – включили водоснабжение! Правда, не полностью...

– Но у них снова что-то не срослось, – продолжает Валентина Азарова, – вода идет только в трех из восьми подъездов, а в остальных нет горячей воды и холодной в ванных и туалетах (к санузлам в этом доме ведет отдельный стояк. – Прим. авт.). Уж не знаю, что у них там сломалось, но починить это они не могут до сих пор.

На нас наживаются!

Такого мнения придерживаются многие жители злополучного дома.

– Подрядчик на ремонте экономит по максимуму! – возмущается старшая по дому. – Минимум рабочих, материалы сомнительного качества, медленная работа… И им совсем не важно, что люди страдают. Но и это еще не все! Мы узнали, что на наш дом выделили 4,5 миллиона рублей! И мне кажется, что наша управляющая компания решила забрать эти деньги себе. Многие материалы работники заменили. К примеру, в плане стоит металлическая труба, а они пластик ставят. Или вообще меняют не все трубы, а лишь некоторые участки. В квартирах срезали полотенцесушители, а назад не ставят. Говорят, нужно доплатить по тысяче с каждой квартиры. Это что за капремонт такой?..


Тульские коммунальщики настолько суровы, что подают жильцам воду на в квартиры,
а в торчащий из подвала на улицу кран! На фото Антонина Васильева.

Прокуратура проводит проверку

По просьбе редакции «Слободы» капитальный ремонт этого дома поставила на особый контроль прокуратура Привокзального района. В октябре 2010 года директору МУП «КЖКХ» уже было внесено представление об устранении нарушений по ходу капремонта. Еще одно отправилось из прокуратуры к подрядчику – ООО «ОСНО».

– Мы следим за ситуацией, – говорит прокурор Привокзального района Николай Боткин. – Но пока акты выполненных работ не подписаны, мы не сможем вмешаться. Если будут выявлены нарушения после подписания актов, мы проведем дополнительную проверку.

В настоящее время проходит очередная прокурорская проверка капремонта на улице М. Горького. Если будут выявлены дополнительные нарушения, то сотрудники прокуратуры обяжут недобросовестных работников их устранить.

Кстати
Уголовное дело по капремонту

В ноябре 2010 года в Курске было возбуждено уголовное дело по факту хищения бюджетных средств при проведении капремонта многоквартирных жилых домов. По предварительным данным следствия, речь идет об ущербе на сумму свыше семи миллионов рублей.

Доследственная проверка выявила, что, получая деньги на одни стройматериалы, строители заменяли их более дешевыми. В итоге, как посчитали в УВД Курской области, ущерб бюджету составил 7,139 миллиона рублей.

Весной 2010 года громкое уголовное дело, связанное с капремонтом, было возбуждено в Курчатове. Там в мошенничестве в особо крупном размере обвинен 28-летний депутат местной гордумы Дмитрий Клиндухов. По данным следствия, за счет завышения стоимости ремонтных работ, проводимых фирмами, соучредителем которых он являлся, государству был нанесен ущерб на сумму более 18 миллионов рублей. Это происходило за счет внесения заведомо ложных сведений в акты о приемке выполненных работ.

Наша справка
Кому положен капремонт

В 2010 году сотни тульских домов попали в программу капитального ремонта.

Эта программа производилась в соответствии со 185 Федеральным законом. Большую часть денег на ремонт должно было выделять государство. Оставшуюся сумму – 5% от стоимости ремонта – делили на всех жильцов дома.

Чтобы попасть в программу, достаточно было созвать собрание собственников дома и принять решение для вступления в программу. После этого старший по дому должен был обратиться с просьбой в Управляющую компанию и дождаться положительного решения.

В 2011 году программу капитального ремонта в Тульской области планируют продлить.

Вопрос-ответ
Как выселить из квартиры

? Хочу выписать бывшего супруга из квартиры. Она в моей собственности. Была приобретена до замужества. Бывший – только прописан. Как выписать его из квартиры? Елена Волкова, Тула.

– Для начала предложите Вашему бывшему супругу добровольно сняться с регистрационного учета в Вашей квартире. Если откажется – подавайте в суд иск о выселении и снятии с регистрационного учета Вашего бывшего супруга по п. 4 ст.31 ЖК РФ.

Если суд признает это допустимым, то он обяжет бывшего супруга освободить жилье в определенные сроки. Если он откажется и после суда, то Вам помогут приставы.

Как поделить жилье при разводе

? Мы с мужем расторгли брак три года назад. После жили в гражданском браке. Имеем 2-комнатную квартиру. 2/3 моя доля 1/3 его. В квартире прописаны мои несовершеннолетние дети. Сейчас он подал в суд на порядок пользования жилым помещением. Может ли суд обязать меня продать квартиру? Что может мой бывший муж сделать с этой квартирой? Ольга Прохаева, Тула.

– Без Вашего согласия бывший муж не может совершить ни одной сделки с квартирой.

Единственное его право – распорядиться своей и только своей долей, подарить, продать, но Вы имеете преимущественное право на выкуп его доли. Если Вы не сможете приобрести его долю, он может продать ее любому лицу (но не дешевле той суммы, которую предлагал Вам). Размен квартиры или продажа квартиры, если Вы согласитесь, потребует согласия органа опеки и попечительства.

В любом случае Вам переживать не стоит. Если бывший муж захочет что-то сделать, то ему придется ходить по разным инстанциям и собирать все необходимые документы. А Вам необходимо будет только соглашаться с его предложением или дать отказ.

Официально
Сдай декларацию!

Инспекция Федеральной налоговой службы по Привокзальному району г. Тулы напоминает о проведении декларационной кампании 2010 г. Не позднее 30 апреля 2011 г. обязаны представить декларации о доходах по форме 3-НДФЛ следующие категории граждан, получивших:

  • доходы от продажи имущества, находившегося в собственности менее трех лет;
  • доходы от продажи имущественных прав;
  • от продажи ценных бумаг;
  • доходы от сдачи имущества в наем (аренду);
  • выигрыши в лотерею;
  • доходы в денежной и натуральной формах, полученные в порядке дарения от физических лиц, не являющихся членами семьи одаряемого;
  • доходы от источников, находящихся за пределами РФ;
  • доходы, с которых не был удержан НДФЛ.

Индивидуальные предприниматели, нотариусы, занимающиеся частной практикой, адвокаты, учредившие адвокатские кабинеты, и другие лица, занимающиеся частной практикой, – по суммам доходов, полученных от осуществления такой деятельности.

Для оперативного информирования налогоплательщиков, плательщиков сборов и налоговых агентов в инспекции ФНС России по Привокзальному району г. Тулы установлены телефоны справочной службы: 26-72-52, 26-44-23 и многоканальный телефон горячей линии 730-684. Время работы телефонов соответствует режиму работы инспекции: понедельник – четверг с 8.30 до 17.30, пятница – с 8.30 до 16.30.

По телефонам справочной службы и горячей линии можно получить информацию о действующем законодательстве РФ о налогах, правах и обязанностях налогоплательщиков, полномочиях налоговых органов и их должностных лиц, о режиме работы инспекции.

Анонимные звонки принимаются по телефону доверия и горячей линии: 26-44-23, 26-72-52, 73-06-84. Время работы телефонов соответствует режиму работы инспекции: понедельник – четверг с 8.30 до 17.30, пятница с 8.30 до 16.30.

Главные новости за день в нашем паблике ВКонтакте

Перейти во ВКонтакте

25 января 2011, в 18:03
Другие статьи по темам
 

Главные новости за день в нашей имейл-рассылке

Спасибо, вы успешно оформили подписку.
Произошла ошибка, попробуйте подписаться чуть позже.