1. Моя Слобода
  2. Новости
  3. Архив
  4. Зуб даешь? - Архив Тульских новостей - MySlo.ru

Зуб даешь?

Наши бабушки говорили: каждая беременность «отбирает» по зубу. Сегодня посещать стоматолога будущие мамы могут в удобное время и в удобном им месте, так что расставаться с зубами нет никаких причин.

Наши бабушки говорили: каждая беременность «отбирает» по зубу. Сегодня посещать стоматолога будущие мамы могут в удобное время и в удобном им месте, так что расставаться с зубами нет никаких причин.


Fotolia/PhotoXPress.ru

У«бабушкиного» утверждения относительно потери зубов во время вынашивания ребенка есть основание. Дело в том, что гормональная перестройка организма будущей мамы приводит к ослаблению иммунной системы – и, как следствие, благоприятствует развитию микроорганизмов, в том числе и в полости рта. Поэтому, например, кариес при беременности развивается раза в два быстрее, нежели в обычных условиях. Квалифицированное мнение врачей всего мира: лечить зубы во время беременности можно! Современные клиники располагают обезболивающими препаратами и новыми рентгеновскими аппаратами, которые не приносят вреда организму мамы и ребенка (хотя на поздних сроках рентген противопоказан). Во время беременности можно: лечить кариес, воспалительные процессы и заболевания десен, удалять больные зубы, носить брекеты. Не рекомендуется делать протезирование и имплантацию.

« Квалифицированное мнение стоматологов всего мира: лечить зубы во время беременности можно и нужно!

И все же проблемы с зубами лучше решить еще до зачатия малыша. Потому что больной зуб или воспаленная десна – очаг для проникновения инфекций в организм будущего ребенка. Поэтому перед беременностью желательно:
– вылечить все зубы, которые можно вылечить, будущей маме и будущему отцу;
– удалить зубы, которые не подлежат функциональному восстановлению;
– заменить старые пломбы. Если во время беременности вы столкнетесь с недостатком кальция, страдать будут самые уязвимые зубы, и под пломбами могут развиваться воспалительные процессы. Лучше исправить такие дефекты, не дожидаясь осложнений;
– обратить особое внимание на десны. Они могут воспаляться, кровоточить, болеть и оголять корни зубов. Если существует такая предрасположенность, посетите пародонтолога: он проведет лечение и подберет нужные средства для полости рта.
Современные клиники имеют в своем распоряжении широкий выбор препаратов для местного обезболивания.

На правах рекламы

 

Следите за нашими новостями в удобном формате

Перейти в Дзен

24 ноября 2009, в 15:24
Другие статьи по темам
 

Главные новости за день в нашей имейл-рассылке

Спасибо, вы успешно оформили подписку.
Произошла ошибка, попробуйте подписаться чуть позже.