1. Моя Слобода
  2. Новости
  3. Архив
  4. Бензин подешевел, а проезд дорожает? - Архив Тульских новостей - MySlo.ru

Бензин подешевел, а проезд дорожает?

Друзья! В этой рубрике мы публикуем ответы на любые ваши вопросы: о жизни, городе, об интересных явлениях.

Друзья! В этой рубрике мы публикуем ответы на любые ваши вопросы: о жизни, городе, об интересных явлениях.

? Проезд в маршрутке от Тулы до Щекина стоил 25 рублей, а на днях подорожал до 30 рублей. Почему цены на бензин падают, а тариф увеличивается? Игорь Ковалев, Щекино.
- В департаменте Тульской области по тарифам нам пояснили: с 5 мая вступили в силу новые тарифы на перевозки. Проезд в автобусах пригородного сообщения подорожает на 15%, междугородного - на 19%. Но стоимость проезда складывается не только из цены бензина: это и оплата труда, и амортизация, налоги и другое. На тариф повлияла и экономическая ситуация. Даже учитывая повышение, фактические затраты перевозчиков будут выше, чем новые тарифы. Поэтому перевозчики будут получать дотации из областного бюджета.


Щекинке Елене Тимошиной теперь придется доплачивать за проезд
по 5 рублей. В месяц получается более 300 рублей!


Какие права есть у доноров крови?


Тулячка Раиса Титкина уверена: ей приплюсуют отгул к отпуску!

? Я работаю на предприятии, сдаю кровь в выходные дни. Раньше эти дни можно было приплюсовать к отпуску. Сейчас нам отказали в этом. Правомерно ли это? Лариса, Тула.
- В государственной инспекции труда нам пояснили: по статье 186 ТК РФ после каждого дня сдачи крови работнику предоставляется дополнительный день отдыха. Этот день по желанию работника может быть присоединен к ежегодному оплачиваемому отпуску. Правда, свое желание присоединить день отдыха к отпуску донор должен зафиксировать на бумаге и представить работодателю. Кстати, при сдаче крови и ее компонентов работодатель сохраняет за работником его средний заработок за дни сдачи и предоставленные в связи с этим дни отдыха.


Где взять деньги на благоустройство?


Победите в конкурсе, и ваш двор станет еще краше!

? Слышала про конкурс от Управляющей компании, что в нем можно выиграть средства на благоустройство двора. Где узнать подробнее? Галина В., Тула.
- ОАО "УК г. Тулы" будет проводить конкурс "Инициатива-2009". К двум номинациям "Инициативный двор" и "Инициативный подъезд" в этом году добавится "Лучший старший по дому". Победители в первых двух номинациях получат 100 тыс. и 50 тыс. руб. - на благо-устройство. Лучший старший по дому будет освобожден на год от платы за содержание жилья. Заявки нужно направить до 15 сентября по адресу: г. Тула, ул. Халтурина, 17, с пометкой "Инициатива-2009". Тел. для справок 27-94-46. Итоги конкурса и награждение победителей состоится в начале октября этого года.


Как поменять электросчетчик?


Вячеслав Дорофеев знает, когда ему бесплатно заменят счетчик.

? У меня сломался электросчетчик старого образца (не электронный). Как мне его заменить? Платно это или бесплатно? Оксана Клименко, Тула.
- Если ваш счетчик выработал 16 лет, то вам заменят его бесплатно. По всем вопросам вам нужно обратиться по адресу: ул. Демидовская Плотина, 10, телефон 42-94-93.

Сергей Бирюк.
Фото Сергея Киреева.

Главные новости за день в нашем Telegram. Только самое важное.

Перейти в Telegram

12 мая 2009, в 13:19
Другие статьи по темам

Главные новости за день в нашей имейл-рассылке

Спасибо, вы успешно оформили подписку.
Произошла ошибка, попробуйте подписаться чуть позже.