1. Моя Слобода
  2. Новости
  3. Архив
  4. Как быстро получить загранпаспорт - Архив Тульских новостей - MySlo.ru
Как быстро получить загранпаспорт

Как быстро получить загранпаспорт

В Туле начался бум по оформлению главных документов для выезда за рубеж.

В Туле начался бум по оформлению главных документов для выезда за рубеж. По просьбам читателей "Слобода" публикует подробную инструкцию по оформлению загранпаспорта.


1. В ПАСПОРТНЫЙ СТОЛ!
Решили оформить или переоформить загранпаспорт? Первым делом обращайтесь в паспортный стол по месту жительства. При себе нужно иметь паспорт, копию всех его страниц (не обязательно, но желательно), старый загранпаспорт (при замене), копию трудовой книжки (если решите доверить заполнение заявления сотруднице паспортного стола).

КУДА ПОДАТЬ ДОКУМЕНТЫ:

  • Отделение Управления Федеральной миграционной службы Пролетарского р-на - ул. Металлургов, 77-б.
  • Отдел УФМС Кировского отделения милиции (Криволучье) - ул. Металлургов, 4, кв. 24.
  • Отделение УФМС Зареченского р-на - ул. Токарева, 38.
  • Отделение УФМС Привокзального р-на - ул. Прокудина, 2, корп. 2.
  • Отделение УФМС Советского р-на - ул. Революции, 33.
  • Отделение УФМС Центрального р-на - ул. Староникитская, 7.

Приемные часы во всех отделах и отделениях: пн. 9.00-18.00, вт., чт. 11.00-20.00, ср. 9.00-13.00, пт. 9.00-16.45, сб. 9.00-16.00. Перерыв с 13.00 до 13.45.


2. В ВОЕНКОМАТ И К ПРИСТАВАМ
В паспортном столе вы получите запросы в службу судебных приставов и военкомат (если ваш возраст от 18 до 27 лет и вы не служили).
Запрос для военкомата нужно отнести по адресу: ул. Чапаева, 140 (время приема - пн. 9.00 - 17.30). Справка готовится 1-2 недели.
Запрос для судебных приставов нужно отнести в районное отделение по месту жительства. Справка готовится примерно 10-20 минут.
Отделения ФМС могут и сами сделать запрос судебным приставам. Но в таком случае оформление паспорта займет больше времени.

КУДА ПОДАТЬ ДОКУМЕНТЫ:

  • Привокзальный отдел судебных приставов - ул. Болдина, 94-в.
  • Зареченский отдел судебных приставов - ул. М. Горького, 8.
  • Пролетарский отдел судебных приставов - ул. Кутузова, 3, корп.1.
  • Советский отдел судебных приставов - ул. Фрунзе, 14.
  • Центральный отдел судебных приставов - ул. Кауля, 20.


3. ЗАПОЛНЯЕМ ЗАЯВЛЕНИЕ
В отделение Федеральной миграционной службы нужно вернуться со следующими документами:

  • ответы из военкомата и службы судебных приставов,
  • оплаченная в банке квитанция (госпошлина - 400 руб.),
  • 3 цветные или черно-белые фотографии для загранпаспорта - их стоимость в разных фотосалонах колеблется от 150 до 220 руб.,
  • набор документов (смотри пункт 1).

В паспортном столе (или заранее) необходимо заполнить "Заявление о выдаче паспорта" (подробную инструкцию по заполнению см. ниже). Кстати, в паспортном столе вам могут помочь с заполнением заявления. Стоимость - 180 рублей (оплатить нужно в сберкассе).


4. ЖДЕМ ДОКУМЕНТ
После передачи в паспортный стол всех документов остается только дождаться окончания оформления. Обычно это занимает не более 30 дней (все зависит от того, как долго продлится проверка).
Вам выдадут паспорт в Управлении федеральной эмиграционной службы России по Тульской области - ул. Ф. Энгельса, 137.
Кому могут отказать в выдаче загранпаспорта, а также о том, как оформить документы на выезд за границу детям, военнослужащим и студентам, читайте в одном из следующих номеров.


КСТАТИ
БИОМЕТРИЧЕСКИЕ ПАСПОРТА
С февраля туляки могут получать загранпаспорта нового образца - так называемые биометрические. Новые паспорта обладают дополнительной защитой, особыми двухмерными фотографиями и микрочипом, на который продублированы все данные.
Получить биометрический паспорт в Туле возможно только в Привокзальном районе по адресу: ул. Прокудина, 2, корп. 2.
Порядок получения нового паспорта тот же, за исключением трех особенностей:

  • госпошлина составляет 1000 рублей,
  • фотографии делаются бесплатно в самом паспортном столе специальной аппаратурой,
  • изготовление паспорта может продлиться более 30 дней.


НАША СПРАВКА
КАК ПРАВИЛЬНО ЗАПОЛНИТЬ ЗАЯВЛЕНИЕ
Пустой бланк анкеты можно получить в любом паспортном столе или скачать на нашем портале. Учтите, что заполнять анкету на загранпаспорт удобнее на компьютере. Если такой возможности нет, можно и от руки, но разборчиво. Кстати, анкету нужно заполнить в двух экземплярах, они должны быть двухсторонними.
1. Укажите свои фамилию, имя и отчество. Например: Медведев Дмитрий Александрович.
Если ранее были другие фамилии, имена или отчество, следует указать их, а также место и время их смены. Например: Сидоров, 1996г., загс Центрального района г. Тулы.
Если ФИО не меняли, то напишите "ФИО не менял(а)".
2. Укажите число, месяц и год рождения. Например: 14 сентября 1965 года.
3. Укажите свой пол. Например: мужской.
4. Укажите место рождения (указано в паспорте). Например: РФ, город Тула.
5. Указываем место жительства (регистрация): индекс, город, улица, дом, корпус, квартира, телефон. Например: 300026, город Тула, улица Г. Маргелова, дом 23, корп.2, кв.16, тел. 12-34-56.
6. Указываем гражданство. Например: РФ. Если имеется второе гражданство, его необходимо указать. Например: "Не имею" или "США".
7. Заполняем паспортные данные. Например: 7005 № 123456, выдан 15 декабря 2005 года Кировским О/М УВД Пролетарского р-на города Тулы.
8. Указать цель получения заграничного паспорта. Например: Для временных выездов за границу, или На постоянное место жительства в Никарагуа.
9. Указываем, какое получение: первичное, взамен использованного, или испорченного, или утраченного). Например: Первичное.
10. Если когда-либо (независимо от давности) за период работы, учебы, службы, на вас был оформлен допуск (любой формы) к сведениям особой важности или совершенно секретным сведениям, отнесенным к государственной тайне, обязательно укажите место, организацию, время и форму допуска. Затем обязательно укажите дату прекращения допуска. Например: форма № 2 с 1998 по 1999г. в/ч 44505 г.Тула.
Далее, в десятом пункте также необходимо ответить на вопрос о договорных и контрактных обязательствах, которые могут препятствовать выезду за границу. Например: "Да" или "Нет".
11. Укажите сведения о воинской службе. Для мужчин в возрасте от 18 до 27 лет нужно ответить "Да" или "Нет". Все другие категории заявителей этот пункт пропускают.
12. Если вы были осуждены либо привлечены в качестве обвиняемого по уголовному делу, нужно обязательно указать этот факт.
13. Уклонения от обязательств, наложенных судом. Ответьте "Да" или "Нет".
14. Дети. Сведения о детях в возрасте до 14 лет для вписания в загранпаспорт родителя. Например: Медведева Юлия Дмитриевна, 14 мая 1991 г., г. Тула.
15. Требуется перечислить все места учебы и работы и их местонахождения за последние десять лет (заполняется в соответствии с трудовой книжкой). При перерыве в трудовой деятельности более 1 месяца: указывается: с.... до..... Временно не работал(а) и место проживания в указанный период. Если Заявитель состоял на военной службе, то необходимо указать №№ войсковых частей и их места дислокации (город).
16. При наличии загранпаспорта необходимо указать серию, номер и дату его выдачи, а также выдавшую его организацию. Если до сих пор вы не имели заграничного паспорта, то ничего не указывайте.
Например: 21 № 0075698 выдан 14 июля 1994 года МИД РФ.
Кстати, эти данные должны быть заверены в отделе кадров организации, где вы работаете. В специальной графе записывается дата подтверждения, должность и ФИО сотрудника, заверившего документ, его подпись и номер контактного телефона, а также печать организации.
17. Последний пункт Заявления, в котором заявитель расписывается и ставит дату, называется: "Я предупрежден, что сообщение ложных сведений в заявлении или представление поддельных документов влечет ответственность, установленную законодательством".

Дмитрий БУЗИН.

Следите за нашими новостями в удобном формате

Перейти в Дзен

20 мая 2008, в 15:58
Другие статьи по темам

Главные тульские новости за день от Myslo.ru

Мы будем присылать вам на почту самые просматриваемые новости за день