1. Моя Слобода
  2. Новости
  3. Архив
  4. Чему верить на дороге - знакам или разметке? - Архив Тульских новостей - MySlo.ru
Чему верить на дороге - знакам или разметке?

Чему верить на дороге - знакам или разметке?

Дорогие читатели! В этой рубрике мы публикуем ответы на любые ваши вопросы, даже самые неожиданные: о жизни, городе, газете

Дорогие читатели! В этой рубрике мы публикуем ответы на любые ваши вопросы, даже самые неожиданные: о жизни, городе, газете, интересных и непонятных явлениях.

? Я живу в Новомосковске, а работаю в Туле, поэтому мне почти каждый день приходится ездить туда и обратно. В прошлом году на трассе ужесточили правила - почти во всех местах запретили обгон и нанесли сплошную линию. Из-за этого многие водители начали беспредельничать на дороге, обгонять где попало и создавать аварийную ситуацию.
Этой весной на дороге изменили разметку - во многих местах сделали прерывистую линию. Однако дорожные знаки "Обгон запрещен" остались на своих местах. Получается, что знаки и дорожная разметка противоречат друг другу. Так чему же верить водителям? Александр, Новомосковск.
- На этом участке дороги только начали наносить новую разметку, - говорит старший государственный инспектор УГИБДД УВД по Тульской области Александр Рубан. - Со временем она будет меняться, а число мест, где обгон разрешат, увеличится. В любом случае при возникновении спорной ситуации, по правилам, нужно придерживаться указаний дорожных знаков. Ведь разметка наносится временно - держится примерно полгода, потом может стереться, а зимой ее и вовсе не видно из-за льда и снега.
Полностью этот участок дороги разметят, когда окончательно установится хорошая погода - к началу лета.

КАКОЙ НАЛОГ ВОЗЬМУТ ЗА ПРОДАННЫЙ ГАРАЖ?
?
В прошлом году мы продали гараж за 150 тыс. руб., а в этом получили уведомление из налоговой о необходимости заполнить декларацию о доходах. Нужно ли платить налоги с продажи? Елена, Тула.
- После продажи недвижимого имущества вы обязаны подать декларацию о доходах, - объяснили в Налоговой инспекции Центрального района. - Если гараж был в собственности более 3 лет, вам предоставят имущественный налоговый вычет (освободят от налога).
Сумма, не превышающая 125 тысяч рублей, налогом не облагается. Но так как гараж вы продали за 150 тысяч рублей, вам придется заплатить налог в размере 13% с разницы этих сумм, то есть с 25 тысяч рублей. Этот налог выплачивается на основании налогового уведомления в срок до 15 июля.

ДАДУТ ЛИ БОЛЬНИЧНЫЙ БАБУШКЕ?
?
Моя дочь собирается рожать второго ребенка и легла в больницу на сохранение. Дома у нее остался первый ребенок - моя полуторагодовалая внучка. Могу ли я взять оплачиваемый отпуск по уходу за ребенком? Лидия, Тула.
- Нет, больничный лист, который оплачивается работодателем, выдается только в том случае, если ребенок болен, - объяснили нам в Тульском региональном отделении Фонда социального страхования РФ. - Так как малышка здорова и за ней просто требуется присмотр, мы не можем выдать подобный документ бабушке. Поэтому такой отпуск берется без оплаты.

КОРОНАЦИЯ ИЛИ ИНАУГУРАЦИЯ?
?
Сейчас модно употреблять иностранные слова, например, инаугурация. Еще я часто слышу слово <мультимедиа>. Что означают эти слова? Марина Эдуардовна, Тула.
- Инаугурация - это церемония вступления в должность (от лат. ina-uguro - "посвящаю"). Ритуал заимcтвован из церемоний коронаций монархов. В России проходило 6 инаугураций президента - первым в 1991 г. был инаугурирован Ельцин, а последним на сегодняшний день - Дмитрий Медведев.
Мультимедиа (от лат. multum и medium) - одновременное использование разных форм представления информации (текстовой, аудио, видео и пр.).

УСТАМИ МЛАДЕНЦА
Мы решили спросить у юных туляков, как они понимают значение этих слов:

Маша Фирсова, 6 лет, г. Донской:
- Инаугурация - это работа такая. А мультимедиа: - это Винни-Пух!
Андрей Фирсов, 7 лет, г. Донской:
- Инаугурация? Я думаю, это какая-то важная деталь на производстве: А мультимедиа - это корпорация, которая создает для нас мультики!

ПРОЧИТАНО НА MySLO.ru
КАК СОКРАТИТЬ КОММУНАЛЬНЫЕ РАСХОДЫ
?
Я живу и работаю в Москве, но прописана в пос. Первомайском Щекинского района, в частном доме тети. Из-за меня она вынуждена платить больше за коммунальные услуги, например, за газ. Имеем ли мы право представить в ЖЭУ документы, подтверждающие, что я живу в другом городе, чтобы сделать перерасчет? Ирина, Щекинский район.
- Да, для этого потребуется представить в ЖЭУ документ, подтверждающий наличие временной регистрации в Москве, - объяснили в абонентском отделе МУП "Управляющая компания г. Тулы". - А также документ, подтверждающий то, что вы оплачиваете коммунальные услуги по другому адресу, например, квитанция.

Друзья! У вас есть вопросы? Задайте их на портале Спроси специалиста, пишите в редакцию по адресу:300026, г. Тула, а/я 1431 или на [email protected]. Ведущая рубрики Ольга СМИРНОВА.

Главные новости за день в нашем паблике ВКонтакте

Перейти во ВКонтакте

13 мая 2008, в 15:05
Другие статьи по темам

Главные новости за день в нашей имейл-рассылке

Спасибо, вы успешно оформили подписку.
Произошла ошибка, попробуйте подписаться чуть позже.