1. Моя Слобода
  2. Новости
  3. Архив
  4. Какие права есть у туляков-избирателей - Архив Тульских новостей - MySlo.ru

Какие права есть у туляков-избирателей

2 декабря - выборы депутатов Государственной Думы Российской Федерации 5-го созыва.

2 декабря - выборы депутатов Государственной Думы Российской Федерации 5-го созыва.

ИЗ КОГО ВЫБИРАТЬ?
Голосовать туляки, как и вся страна, начнут в 8.00, закончится голосование в 20.00. С собой на избирательный участок обязательно нужно взять паспорт. Сотрудники избиркома выдадут на руки бюллетень. В нем нужно сделать отметку в пустом квадрате напротив партии, за которую вы решили голосовать. Нельзя голосовать сразу за две партии или не голосовать ни за кого - такие бюллетени сочтут недействительными.

Напомним, к участию в этих выборах допущены 11 партий. В бюллетене они будут размещаться под следующими номерами:

№1. Аграрная партия России.
№2. Всероссийская политическая партия "Гражданская Сила".
№3. Демократическая партия России.
№4. Коммунистическая партия РФ.
№5. Союз правых сил.
№6. Партия социальной справедливости
№7. Либерально-демократическая партия России.
№8. Справедливая Россия: Родина/Пенсионеры/ Жизнь.
№9. Патриоты России.
№10. Всероссийская политическая партия "Единая Россия".
№11. Российская объединенная демократическая партия "Яблоко".

Каждую из партий в Туле представляют трое кандидатов. Кандидаты партий, перешагнувших 7-процентный барьер по итогам голосования, и будут представлять интересы Тулы в Госдуме РФ ближайшие 4 года.
Из бюллетеня исчезла строка "против всех", так что тулякам придется выбрать ту партию, которая нравится больше всех остальных.
Никаких технических устройств для голосования типа комплексов обработки избирательных бюллетеней, что использовались на выборах главы Тулы и депутатов тулгордумы в 2005 г., в этом году не будет.

ЧТО ДЕЛАТЬ, ЕСЛИ ВЫ ЗАБОЛЕЛИ?
Те, кто не сможет явиться на избирательный участок по состоянию здоровья, могут "заказать" выборы на дом, написав соответствующее заявление в свою участковую избирательную комиссию. Уже подано 5786 таких заявлений.
Если вы уезжаете в другой город или работаете в другом районе в день выборов, можете взять открепительное удостоверение, чтобы проголосовать на чужом участке. Получить его можно до 1 декабря в участковом избиркоме. На данный момент выдано всего 2188 открепительных удостоверений.

ЧЕМ ЗАМАНИВАЮТ ТУЛЯКОВ НА ВЫБОРЫ
В Туле тем, кто впервые придет на выборы, будут вручать памятные сувениры - либо кружку с символикой, либо записную книжку, либо музыкальный диск. Кроме того, каждый впервые голосующий получит пригласительный на дискотеку.
Кстати, в тех учебных заведениях Тулы, где будут работать избирательные участки, с 12.00 30 ноября по 3 декабря включительно занятия отменят.

КАК УЗНАТЬ ИТОГИ ВЫБОРОВ ПО МОБИЛЕ?
Информацию о выборах можно получить на мобильный телефон. Стоимость SMS-услуги (у разных операторов) - от 1 рубля 77 копеек до 2 руб--лей 71 копейки.

  • Чтобы получить SMS с текущей информацией о политических партиях, нужно отослать пустое SMS на номер 5503. Эта информация доступна вплоть до 21.00 второго декабря.
  • Чтобы получить SMS с текущей информацией о предварительных итогах голосования в целом по территории Российской федерации, нужно отослать пустое SMS на номер 5503. Эта информация доступна после 21.00 второго декабря.
  • Чтобы получить SMS с информацией о предварительных итогах голосования конкретно на вашем избирательном участке, нужно на номер 5503 послать SMS-сообщение с номером 71 и номером избирательного участка.
    Например: сообщение "71 261" означает получение информации по 261-му избирательному участку Тульской области. Эта информация доступна после 21.00 второго декабря.

КУДА ЖАЛОВАТЬСЯ НА УЩЕМЛЕНИЕ ПРАВ
По всем вопросам, связанным с выборами и их организацией на вашем избирательном участке, звоните в Центральную избирательную комиссию Тульской области по телефону 36-97-55.
По вопросам проведения выборов, получения открепительных удостоверений звоните в районные избиркомы:

  • Зареченский район - 47-14-80,
  • Привоказальный район - 26-19-44,
  • Пролетарский - 41-06-29,
  • Советский - 26-15-45,
  • Центральный - 36-24-73.

Сергей БИРЮК.

Главные новости за день в нашем паблике ВКонтакте

Перейти во ВКонтакте

27 ноября 2007, в 21:12
Другие статьи по темам
 

Главные новости за день в нашей имейл-рассылке

Спасибо, вы успешно оформили подписку.
Произошла ошибка, попробуйте подписаться чуть позже.