4. "Тула" сотворила чудо - Архив Тульских новостей - MySlo.ru
"Тула" сотворила чудо

В 1/8 финала кубка России тульские баскетболисты сумели в упорной борьбе обыграть клуб, который на две лиги выше нашей команды!

Чтобы победить, баскетболисты "Тулы" (в белой форме) буквально летали над площадкой!

МОЛОДЕЖЬ ПОДЖИМАЕТ СТАРИЧКОВ
К 1/8 финала Кубка страны тульские баскетболисты подошли очень уверенно. В начале в предварительном групповом этапе Кубка, который также проходил в нашем городе, "Тула" уверенно завоевала первое место. Поражение наши баскетболисты потерпели лишь однажды. Но этот матч был не принципиальным для туляков, тренеры просматривали там молодежь.
- Несмотря на проигрыш последней встречи Кубка, я считаю, что мои ребята играли хорошо! - говорит главный тренер "Тулы-Щекиноазот" Виктор Усков. - Они стали более слаженны в атаке и обороне. Индивидуальная игра у большинства поставлена на хороший уровень. Здорово, что молодые игроки не стушевались против сильных соперников и играли наравне с опытными игроками.
Специалисты особенно отмечали игру юного туляка Максима Кузнецова. 17-летний баскетболист острыми проходами и неожиданными передачами не раз заставлял капитулировать оборону соперников.

НА ГРАНИ РАЗГРОМА
30 сентября в манеже Центрального стадиона "Арсенал" в рамках 1/8 финала Кубка России баскетбольный клуб "Тула-Щекиноазот" принимал команду "Темп-СУМЗ" из Ревды (Свердловская область).
На кубковую игру "Тулы" против команды "Темп-СУМЗ" из Ревды собрались 350 зрителей. Еще до начала игры болельщики горячо обсуждали возможности "Тулы" в этой встрече: "Бороться с клубом Суперлиги тулякам еще рано", "Хорошо будет, если мы проиграем не более 10 очков", "Конечно, мы сегодня не победим, но хочется соперникам хоть немного попортить нервы". Одним словом, никто из болельщиков всерьез не рассчитывал на победу "Тулы".
В первые две минуты встречи у туляков получалось все - мячи залетал в кольцо после каждого из бросков. В итоге счет очень быстро вырос до 12:0 в пользу хозяев, гости взяли таймаут.
Радость длилась недолго. После перерыва гости смогли уверенно взять реванш - они сделали рывок - 16:2, и вышли на два очка вперед.
В этот момент неоценимыми оказались действия тульского капитана Александра Рыбалко. В самые ответственные секунды он брал инициативу на себя и набирал необходимые команде очки. "Туле" удалось зацепиться за счет.
Вторая четверть снова началась активными действиями нашей команды. Туляки старались переиграть соперника за счет более быстрых розыгрышей мяча. Но опыт соперников (большинство игроков гостей намного старше тульских) позволял им поддерживать равный счет, а временами даже лидировать.
И все же туляки могли переломить ход игры уже к большому перерыву. За 30 секунд до сирены наши вели 5 очков. Мяч был в руках у соперников. Атака: Мяч пролетел мимо кольца и попал в руки тульского центрового Ничутина. До окончания четверти 11 секунд: И в это время наш центровой сделал грубейшую ошибку. Пытаясь вывести на бросок своего товарища, он сделал неточный пас прямо в руки соперника. В итоге с сиреной гости забили трехочковый бросок. Вместо преимущества в семь или даже восемь очков мы лидировали всего два.

ДАВИД И ГОЛИАФ
Третья четверть оказалась самой сложной для туляков. У нас игра просто не шла. Мяч постоянно выскакивал из кольца, в то время как соперник забивал все что можно и даже то, что нельзя. В середине четверти преимущество уральских спортсменов составляло 12 очков. На последний перерыв команды ушли при счете 56:66 в пользу "Темпа".
После такого фиаско ожидать победы от команды, которая "слабее" соперника на 2 лиги, было глупо. И все же Усков нашел, что сказать своим игрокам. После двухминутного перерыва на паркет вышла совсем "другая" команда!
У ребят горели глаза, они боролись за каждый мяч, каждый отскок, каждый подбор! Менее чем за 10 минут тулякам удалось ликвидировать отставание до нуля.
Последние минуты четверти проходили в обоюдных атаках. Но у наших баскетболистов желание победить оказалось гораздо выше. В концовке они несколько раз точно пробили трехочковые, не дали сопернику забить верные мячи. В итоге невероятная победа с преимуществом в 3 очка!
Следующим соперником нашей команды станет клуб элитного дивизиона - "Университет-Югра", с которым "Тула" встретится 31 октября в Сургуте.