1. Моя Слобода
  2. Новости
  3. Архив
  4. SMS-обломы - Архив Тульских новостей - MySlo.ru
SMS-обломы

SMS-обломы

Небрежное обращение с мобильником может пустить вашу личную жизнь под откос. Поговорим об этом? С любовью, ваша Ева Адамс.

Небрежное обращение с мобильником может пустить вашу личную жизнь под откос. Поговорим об этом? С любовью, ваша Ева Адамс.

Алла влюбилась, как девчонка! Как будто ей не 45 лет, и она не занимает серьезную должность в коммерческой структуре.
Казалось, что встречи с Александром она ждала всю жизнь: самостоятельный, состоявшийся в жизни, высокий и сильный и в тоже время бесконечно нежный и заботливый.
Он ценил "чистые" отношения, преданные, но без брака и детей. В общем-то, как и сама Алла.
Вспоминая свидания с Александром, она частенько переключалась на мечты о совместном будущем. Пока в один прекрасный день в ее сумочке не завибрировал мобильный телефон.
"О-о-о-о... - сказала она себе. - Опять sms от него". Так и оказалось.
"Извини, милая. Задержали на работе, но завтра вечером обещаю вернуться рано и уложить детей спать".
Какие еще дети? Кого он собирается укладывать спать?? Перед кем он извиняется и кого называет милой???
Алла глазам своим не поверила. Да, сообщение отправил Саша. Нет! Неужели..?!!
Да-да. Мужчина ее мечты оказался женатым, отцом двоих детей.
Признайтесь честно - всегда ли вы отправляли SMS тем, кому они действительно предназначались? Разве похожие истории не случались с кем-то из ваших знакомых?
В Тульской области 700 тысяч человек ежедневно пользуются мобильными телефонами и драмы в личной жизни, которые разыгрываются порой из-за небрежного обращения с телефоном, стали настолько частыми, что даже получили специальное название-термин у психологов "sms-промах".

ПОЧЕМУ ТАК ПРОИСХОДИТ?
- Вероятность совершить sms-промах всегда возрастает, если вы куда-то спешите, или в своем сообщении кого-то обманываете или критикуете, - считает профессор института им. Сербского, доктор психологических наук Фарид Сафуанов. - Автор волнуется, он напряжен, сосредоточен на содержании послания, а о самой операции отсылки думает в последнюю очередь.
Казалось бы, скинуть sms - рутинное дело. Но на автомате-то эсэмэска часто уходит не тому, кому она предназначалась, а тому, о ком мы сейчас думаем. А именно - герою сообщения.

ОНИ ОШИБЛИСЬ СПЕЦИАЛЬНО!
Оксана Т. как-то пошла на свидание с человеком, с которым познакомилась по переписке. Вскоре она написала подруге sms с просьбой позвонить и сделать вид, что ей срочно нужна помощь. Чтобы поскорее сбежать от этого "зануды-урода". Догадайтесь, кто получил это сообщение?
А иногда такие sms выступают как орудие мести. Жестокое орудие!
Вера Г. согласилась поужинать в кафе "На Посольской" со своим бывшим мужем, которого не видела 6 лет.
"Я с Т., - написала она лучшей подруге. - Постарел, растолстел, поседел. Что посоветуешь?" Эсэмэска пришла на телефон Т. Они отужинали вместе, но оба избегали встречаться взглядом.
Как легче бы всем жилось, если бы мы вообще не посылали бы злобных, ругательных или мерзких сообщений!
Выход: просто не пиши того, чего не решаешься произнести вслух и в лицо герою своего послания - и проблем не будет. Увы, как бы ни был очевиден этот совет, катастрофы из-за ошибки номером останутся жанром занимательных баек.

ТОЛЬКО БЕЗ СЛОВ
Любовные SMS могут выступить уликой, даже когда вы по три раза перепроверяете, как и кому вы их отправляете.
Туляк Сергей С. закрутил головокружительный роман с молоденькой студенткой института коммерции, как мальчишка отсылал ей в день по 30 коротких сообщений с нежными признаниями. Но прежде чем явиться вечером домой - к жене и 5-летней дочурке, тщательно вычищал содержимое своего телефона.
Однако спустя два месяца супруга, Ольга, все равно предъявила ему обвинение, подтвержденное фактами.
Заподозрив неладное (а женские сердца всегда чувствуют измену, - Прим. ред.), она дождалась, пока супруг уйдет в ванную, а сама тем временем с помощью его телефона и интернета подключила "Интернет-помощник" - есть у некоторых операторов такая услуга. Это когда через Сеть вы можете получать детелизированный отчет: куда, когда звонили или smsсили. И обнаружила недостачу - вечером у мужа в "Отправленных" было гораздо меньше сообщений, чем он действительно посылал за день. Дальше все было делом техники - позвонить по подозрительному номеру, в сердцах поговорить с соперницей и: выставить проштрафившегося супруга за дверь! Теперь из-за любви по SMS Сергей видит свою дочку только два раза в неделю - по выходным:

КОММЕНТАРИЙ СПЕЦИАЛИСТА
SMS-ошибки спасают нашу жизнь
- В ситуациях, когда компрометирующие SMS приходят не тому адресату, нет ничего трагичного. Наоборот, они спасают вашу жизнь, - уверен профессор Института им. Сербского, доктор психологических наук Фарид Сафуанов. - Во всех вышеописанных ситуациях люди жили во лжи, а такое существование оборачивается хроническим стрессом. Постоянно что-то скрываешь, боишься, что другие люди узнают о твоей тайной жизни, переживаешь. Все это в лучшем случае может привести у мужчин к ожирению, когда они попытаются "заесть" проблемы. В худшем случае - к преждевременному инфаркту и инсульту. Жить честно - это не только хорошо с моральной точки зрения, но и полезно, как профилактика психосоматических заболеваний!
Взять хотя бы случай Сергея. Пускай его общение по мобильнику стало поводом для развода, и теперь он реже встречается с дочерью. Но разве было бы лучше, если бы ребенок жил в атмосфере подозрений и постоянного выяснения отношений?
Ошибочные SMS расставляют все по своим местам и делают то, на что у их отправителя не хватает духу. Это лекарство, горькое, но полезное.

ЗНАЕТЕ ЛИ ВЫ...
В исламских странах всерьез рассматривали возможность развода с помощью мобильника. У мусульман все просто - сказал жене три раза "развожусь", и вы больше не супруги. А как быть, если не хочешь попадаться благоверной на глаза? Выручили бы SMS-ки.
Облом! В 2003 году шариатские суды постановили: если муж попытается развестись с женой, отправив ей sms-сообщение с соответствующим текстом, его оштрафуют на 163 фунта (около 8000 рублей). "Развод по sms не будет признаваться судом шариата", - пояснило Малазийское агентство новостей Bernama.

Главные новости за день в нашем паблике ВКонтакте

Перейти во ВКонтакте

2 октября 2007, в 14:29
Другие статьи по темам
 

Главные новости за день в нашей имейл-рассылке

Спасибо, вы успешно оформили подписку.
Произошла ошибка, попробуйте подписаться чуть позже.