1. Моя Слобода
  2. Новости
  3. Архив
  4. Абитуриент, попади в десятку! - Архив Тульских новостей - MySlo.ru
Абитуриент, попади в десятку!

Абитуриент, попади в десятку!

Приемные комиссии тульских вузов уже начали работу. "Слобода" предлагает "горячую десятку" - бюджетные места на 10 самых популярных специальностей по итогам прошлого года.

Приемные комиссии тульских вузов уже начали работу. "Слобода" предлагает "горячую десятку" - бюджетные места на 10 самых популярных специальностей по итогам прошлого года.


КУДА ПОЙТИ УЧИТЬСЯ
ТулГУ:
2000 бюджетных мест.
45 - на специальности "Стрелково-пушечное, артиллерийское и ракетное оружие",
42 - "Прикладная математика и информатика",
38 - на специальность "Ракетостроение".
Меньше всего вакансий на специальностях "Автодороги и аэродромы", "Историко-архивоведение", "Искусство интерьера", "Туризм и гостиничное хозяйство" и других, - сюда попадет только по 5 бюджетников.
Самыми востребованными специальностями в 2006 году были "Связи с общественностью" - 64,6 заявлений на место, "Таможенное дело" - 41,6, "Технология полиграфического производства" - 41 заявление на место.
4 человека на место в прошлом году пробовались на "Дизайн", а проходной балл там был самым высоким - 285.

ТГПУ им. Л.Н. Толстого:
713 бюджетных мест на очное отделение и 310 - на заочное. Точного распределения пока нет.
Самыми востребованными специальностями в 2006 году были: "Педагогика и психология" - 15,5 заявлений на место (самый высокий конкурс), "История" - 13,8 желающих на место, "Специальная психология" - 12,2 заявления на место.
В ТГПУ и ТулГУ отмечают, что поток студентов на педагогические специальности снижается, более популярными становятся юридические и технические специальности.

Также в этом году два коммерческих вуза города Тулы предоставят абитуре бюджетные места:
ВЗФЭИ (215 бюджетных мест) на специальности "Бух-учет", "Маркетинг", "Менедж-мент", "Государственное и муниципальное управление" и "Финансы и кредит", РГТЭУ - 34 места на специальность "Мировая экономика".
новые специальности
В ТулГУ из новеньких - "Экономика и управление на предприятии" (по отраслям). В будущем году планируют открыть "Журналистику" и "Товароведение и экспертиза товаров".
В ТГПУ выбор шире. Разные факультеты открыли множество новых специальностей: "Биоэкология", "Социально-культурный сервис и туризм", "Управление персоналом", "Религиоведение", "Искусство и гуманитарные науки" и "Прикладная этика". Еще две новинки на социально-педагогическом факультете: "Домоведение" и "Народное художественное творчество".

ГОТОВЬ ДОКУМЕНТЫ!
Список документов для поступления в вузы не изменился: 
- паспорт (предъявляется лично),
- документ о среднем (полном) общем или профессиональном образовании (диплом, аттестат) или его копия,
- 4 фотокарточки размером 3х4 см,
- документы, дающие право на льготы, установленные законодательством РФ.
Прием заявлений на бюджетные места с очной формой обучения проводится с 20 июня по 15 июля. Заявления от желающих учиться заочно будут принимать с 24 июля по 7 августа (при наличии вакансий).
Если абитуриент желает подстраховаться и подать заявления сразу на несколько специальностей вуза, все заявления примут в той комиссии, куда он обратился.

ФАКТ!
На 40% увеличилось количество студентов, готовых платить за обучение, за последние 10 лет !

Следите за нашими новостями в удобном формате

Перейти в Дзен

20 июня 2007, в 15:26
Другие статьи по темам

Главные новости за день в нашей имейл-рассылке

Спасибо, вы успешно оформили подписку.
Произошла ошибка, попробуйте подписаться чуть позже.