1. Моя Слобода
  2. Новости
  3. Архив
  4. И дым отечества... - Архив Тульских новостей - MySlo.ru
И дым отечества...

И дым отечества...

Курение, по мнению врачей и немалой части народонаселения Земли, чрезвычайно опасно для здоровья. Несомненно, это так.

Курение, по мнению врачей и немалой части народонаселения Земли, чрезвычайно опасно для здоровья. Несомненно, это так. И, тем не менее, сегодня хочу вспомнить о том, какими "табачными палочками" дымило население Советского Союза в пору развитого социализма. Потому что это тоже часть нашей истории.

В 70-е годы курящая на улице девушка вызывала осуждение большинства советских граждан (фото из читательской почты)


ТЯГА К ЗАПРЕТНОМУ ПЛОДУ
Как и многим детям, растущим в благополучных семьях, нам с сестрой родители курить строго-настрого запрещали. Отчасти, именно поэтому мы испытывали огромное желание отведать по кусочку запретного никотиносодержащего плода. А еще, наверное, потому, что сигарета тогда являлась неким символом взрослости и самостоятельности.
Первые опыты над неокрепшими легкими мы проводили лет в 12. Ни папирос, ни сигарет в доме не водилось, окурки подбирать (как это делали некоторые пацаны во дворе) совсем даже не хотелось. Откуда-то узнали, что можно курить чай. Завернуть его в бумажку, подпалить и вдыхать образующийся дым. Но этот вариант показался банальным, хотелось чего-то более экзотического. Не помню, откуда у нас взялись листья лимонного дерева, но именно они, аккуратно порезанные ножницами, оказались внутри неумело изготовленных самокруток. Попробовали - гадость! Зато перед дворовыми друзьями можно было похвастать: "Мы тут как-то покурили"...
Более серьезно приобщились к табакокурению в старших классах. Прятались с ровесницами (ребята курили почти в открытую) от учителей в дальних уголках школьного сада и дымили! Популярными были тогда очень неплохие сигареты производства "шестнадцатой республики" Болгарии: "Стюардесса", "Ту-154", "Родопи", "Опал". Стоили они 35 копеек и продавались в специализированных киосках "Табак", а также в некоторых магазинах.
В то время ходила довольно двусмысленная шутка: "Хочешь "Стюардессу"? "Не, у меня "Опал"... Помните? А как сигареты "ВТ" называли? Правильно, "бычки тротуарные"!
Если говорить о советских сигаретах, то лучшими многие считали 70-копеечный "Космос" в твердой пачке. Наиболее качественным были сухумский, тбилисский и кишиневский, московский ("явский") им уступал.
Не меньшей популярностью пользовалась у народа демократичная "Ява" в мягкой пачке. Делали эти сигареты на двух столичных фабриках - "Ява" и "Дукат". Знатоки предпочтение отдавали "Яве явской" как более хорошей. Была еще "Ява" в твердой пачке (60 коп.), но особого успеха она не имели.
На "Яве" же делали сигареты "Золотое руно" (70 коп.), которые пахли травой "донник" (такая с желтенькими или беленькими цветками, вдоль дорог и на полях растет). Их курили, по большей части, творческие особы. Рачительные хозяйки нашли им еще одно применение: перекладывали ароматным табаком меховые вещи, чтобы их моль не поклевала.
Чуть не забыла про длинные "явские" сигареты - "Ява-100" и "Бородино" (60 коп.). Мы с девчонками их однажды купили на ВДНХ, куда приехали из пионерлагеря на экскурсию. По три пачки отхватили, дурехи, а потом не знали, куда эту красотищу девать... Кстати, именно в пионерлагере, назывался он "Кировец", я впервые ощутила убойную силу "Примы". После первой же затяжки все закружилось, завертелось... Очнулась - лежу на зеленой травке под кусточком. Жуть!

СОВМЕСТНОЕ ТВОРЧЕСТВО
В 75-м на земной орбите слились в дружеском объятии два космических корабля - советский "Союз" и американский "Аполлон". В честь этого знаменательного события (его назвали "стыковкой") на московской фабрике "Ява" были выпущены сигареты "Союз-Аполлон" с рисунком космонавта Алексея Леонова на пачке. Говорят, что дегустатором нового продукта стал лично Генеральный секретарь ЦК КПСС Леонид Брежнев, заядлый курильщик. Правда, предпочтение в последние годы жизни отдавал он исключительно отечественным сигаретам "Новость", эксклюзивный вариант которых для него изготавливали на специальной производственной линии.
Однако вернемся к нашим международным сигаретам. Делались они под присмотром американских специалистов и состояли наполовину из доброго вирджинского табака. Помню, как удивилась, обнаружив вместо оставленной на краю пепельницы только что начатой "союз-аполлонины" аккуратный столбик пепла. Наши-то, советские, гасли сразу после того, как курящий переставал затягиваться! Секрет самопроизвольного тления заключался в бумаге, пропитанной раствором селитры. Кстати говоря, эта исключительно вредная для организма химия используется производителями табачных изделий и по сей день.
К 1977 году "Союз-Аполлон" делали уже на пяти советских табачных фабриках (Москва, Ленинград, Кишинев, Баку и Сухуми). Качество сигарет постепенно менялось не в лучшую сторону. Впрочем, их и сегодня кто-то курит.

ТАБАЧНЫЕ МИФЫ...
В мире курильщиков часто сочинялись разнообразные мифы относительно предмета их нездоровой страсти. Я помню несколько. Например, что в пачках сигарет "Космос" будто бы спрятано секретное уравнение. А кто его разгадает, получит супер-пуперприз.
Еще одна байка касалась сигарет "Magna", которые появились на прилавках советских магазинов в разгар перестройки. Курились они исключительно быстро: в 12 затяжек (дотошный народ подсчитал). Так вот говорили, будто придуманы они специально для солдат американской армии. Чтобы у них половое влечение притуплялось. Короче говоря, у нас - бром в кисель, а у них - "Magna" в зубы.
Легенда о том, что в СССР табачные фабрики считались стратегическими объектами, жива и по сей день. Родилась она не на пустом месте. Дело в том, что диаметр советских папирос составлял 7,62 мм. Говорили, что в случае необходимости можно было на тех же станках наладить выпуск патронов. Особенно верили этой легенде навсегда напуганные военной мощью нашего государства иностранцы.

...И ОБРЯДЫ
Юные курильщики в недалеком прошлом руководствовались сводом негласных правил. Были среди них такие:
- Советские сигареты разминать можно, а импортные, которые и так неплотно набиты, нет. Говорили, что некоторых наших разведчиков за границей раскрывали именно из-за этой несвойственным настоящим иностранцам советской привычки.
- Зажигать спичку нужно "по-мужски", от себя. Так она реже ломается, да и загорается с первого раза. Те, кто зажигал на себя, поступал "по-бабски".
- От одной спички можно подкуривать двоим. Третий должен прикурить либо от второй спички, либо от уже зажженной сигареты. Эта традиция, говорят, пошла с войны. В окопах, пока подкуривал один, вражеский снайпер успевал заметить огонек, пока второй - прицеливался, а в третьего бил без промаха.
- От одной сигареты нельзя подкуривать более чем одному человеку. Если от спички удалось подкурить только одному, то второй должен подкуривать от сигареты первого, а третий - от сигареты второго.
- Давая подкуривать, сигарету следовало держать так, чтобы подкуривающему было удобно. Если ему приходилось сильно наклоняться, это считалось оскорблением.
- Подкуривая от чужой сигареты, нельзя браться за нее руками.
- Нетронутая сторона спичечного коробка, покрытая серой, называлась целкой. Право "сорвать целку" имел только хозяин коробка.
- Сидя у костра, нельзя подкуривать от спички. Для этого есть горящие ветки или головни. Иначе вечер пройдет плохо.
Вот такие страсти-мордасти, а вы говорите!

Елена РЯБИКОВА

Главные новости за день в нашем Telegram. Только самое важное.

Перейти в Telegram

31 мая 2007, в 18:24
Другие статьи по темам

Главные тульские новости за день от Myslo.ru

Мы будем присылать вам на почту самые просматриваемые новости за день