1. Моя Слобода
  2. Новости
  3. Архив
  4. Крещенская вода смывает грехи - Архив Тульских новостей - MySlo.ru

Крещенская вода смывает грехи

19 января православные христиане отметят великий праздник - Крещение Господне. В этот день запасаются святой водой, которая обладает целебными свойствами и считается живой.

19 января православные христиане отметят великий праздник - Крещение Господне. В этот день запасаются святой водой, которая обладает целебными свойствами и считается живой.

По православной традиции хранить крещенскую воду надо в стеклянной посуде, ну а донести до дома можно и в пластиковой бутыли.
Всехсвятский храм, 19 января 2006 г.

Отец Павел с прихожанами Воскресенского храма в Веневе всегда делалиордань - прорубь в форме креста. В нее окунались после молебна, несмотряна лютые крещенские морозы. К сожалению, в этом году, по прогнозамметеорологов, морозов не будет - 19 января ожидается всего -2оС.

СЕКРЕТ СВЯТОЙ ВОДЫ
Крещение, или Богоявление, как его называют по-другому, - один из главных христианских праздников. По преданию в этот день произошло "явление Христа народу" - в реке Иордан крестился тридцатилетний Иисус Христос. Другое название праздника - Богоявление - пошло потому, что при крещении Спасителя было явление Святого духа в виде голубя.
В канун Богоявления отмечают Крещенский Сочельник. В этот день соблюдают пост. Во всех храмах совершается Великое водоосвящение.
- Вода, освященная в праздник Крещения, обладает целебными свойствами, - говорит тульский священник Максим Троеглазов. - Не секрет, что она может храниться больше года. Крещенскую воду можно пить, умываться ею, окроплять квартиру. Если вера сильна, то святая вода излечит от болезней.
До сих пор точно не известно, в чем секрет крещенской воды. Священнослужители объясняют это чудесным явлением. А некоторые ученые связывают ее силу с особенностями магнитного поля Земли: в этот день оно отклоняется от нормы и вся вода на планете омагничивается. Можно сказать, что она приобретает свойства "живой воды". Опыты показали, что растения, которые поливают такой водой, растут лучше.
Украинские ученые в прошлом году взяли несколько проб крещенской воды и исследовали ее состав. Если простая вода, подсвечиваемая различными лучами, оставалась обыкновенным бесцветным веществом, то крещенская в поляризационном свете сияла звездочками, которые переливались всем спектром и "играли", как бриллианты!

ГДЕ ОТСЛУЖИТ СЛУЖБУ АРХИЕПИСКОП АЛЕКСИЙ?
18 января
во всех тульских храмах пройдут Крещенские службы и обряды освящения воды (начало службы может изменяться):
8.00-9.00 - начало утренней службы, которая про-длится около 3 часов. Затем начнется таинство освящения воды.
17.00 - вечерняя служба.
0.00 - служба Богоявления.
С утра, 19 января, в храмах будет продолжаться розлив святой воды.
Архиепископ Тульский и Белевский Алексий отслужит утреннюю службу Богоявления во Всехсвятском кафедральном соборе (Тула, ул. Л. Толстого, 79, телефон36-41-01). Она начнется ровно в полночь, с 18 на 19 января.

СМОЙТЕ ГРЕХИ
На Крещение чудодейственной считается любая вода, в том числе вода на озере или в реке. Поэтому раньше, если человек не мог сходить за святой водой в храм, он прибегал к целительной силе воды из обычного водоема. Считается, что в Крещенскую ночь Иисус Христос окунается в воду, и от этого она колышется. Поэтому, если в полночь подойти к проруби на речке, можно увидеть волнение воды.
По примете, если поутру в день Крещения умыться снеговой водой, от этого "без белил белыми бывают, без румян румяными".
В этот день купаются также в святых источниках и ходят в баню. Считается, что вода помогает смыть все грехи.
Чтобы запастись здоровьем на год вперед, после купания нужно произнести: "Грязь баней смыло, здоровье в бане добыл(а). Святой Павел, Святой Михаил, поздравьте меня с легким паром, со здоровьем. Аминь".
Важно после купания надеть новое чистое белье, чтобы полностью "обновиться".

КРЕЩЕНСКИЕ ПРИМЕТЫ
- Считается, что в Богоявленскую ночь, с 18 на 19 января, перед утреней небо открывается. Поэтому, если на восходе солнца загадать желание, оно обязательно сбудется.
- Добрым предзнаменованием будет, если в этот праздник состоится помолвка: "Крещенское рукобитье - к счастливой семье". А браки, заключенные в период с Крещения до Масленицы, самые крепкие и удачные.
- Тот, кто крещен в этот день, будет всю жизнь самым счастливым человеком.
- Один из крещенских оберегов - церковная свеча, купленная в этот день. Свечу нужно отнести домой и положить в укромный уголок, тогда целый год она будет поддерживать свет и тепло в вашем доме.
- Ясное звездное небо на Богоявление - к засушливому жаркому лету.

ЗНАЕТЕ ЛИ ВЫ...
ВОДА ПОМНИТ ВСЕ
Во многих культурах вода наделялась душой. Несколько лет назад появились сенсационные сообщения: вода способна впитывать, хранить и передавать человеческие мысли, эмоции и любую внешнюю информацию - музыку, молитвы, разговоры, события.
Чтобы увидеть, как выглядит записанная водой информация, воду надо заморозить. Форма кристаллов льда варьируется в зависимости от характера воспринятой информации. Например, гармоничные мелодии порождают приятные глазу рисунки, негативные - хаотичные "каракули".
Выпивая воду или используя ее в бытовых целях, человек впитывает "записанную" водой информацию. Более того, человек способен сам "зарядить" нужными эмоциями воду. Самое позитивное влияние на воду оказывают слова любви и благодарности, негативное - ненависть и равнодушие. Наверное поэтому святая, намоленная вода приобретает целительные свойства.

ЗАПИШИТЕ АДРЕСОК
ГДЕ НАБРАТЬ КРЕЩЕНСКОЙ ВОДЫ
Это можно сделать 18 и 19 января во всех тульских храмах.
Всехсвятский кафедральный собор: ул. Л. Толстого, 79, тел. 36-41-01.
Храм Двенадцати апостолов: ул. Оборонная, 92, тел. 37-07-96.
Спасо-Преображенский храм: ул. Менделеевская, 13, тел. 36-43-21.
Храм Сергия Радонежского: ул. Октябрьская, 78, тел. 47-45-70.
Храм Благовещения Пресвятой Богородицы: ул. Благовещенская, 3, тел. 27-56-53.
Храм Николы-на-Ржавце: ул. Революции, 6-б, тел. 36-92-87.
Вознесенский храм: ул. Герцена, 12, тел. 34-17-98.
Храм Дмитрия Солунского: ул. Бакунина, 1, тел. 41-21-24.
Николо-Зарецкий храм: Оружейный переулок, 12, тел. 34-57-40.
Спасский храм: ул. Пузакова, 1, тел. 34-92-63.
Храм в честь Донской иконы Божией Матери: ул. Марата, 30, тел. 42-92-07.
Храм Святых Флора и Лавра: ул. Мосина, 16, тел. 36-55-65.
Храм Преподобного Серафима Саровского: ул. Ф. Энгельса, 32, тел. 27-15-46.
Свято-Покровский храм: ул. Калинина, 34-а, тел. 40-82-96. 
Свято-Знаменский храм: ул. Арсенальная, 5, тел. 34-69-46.


Ольга СМИРНОВА.
Фото Сергея КИРЕЕВА.


Главные новости за день в нашем паблике ВКонтакте

Перейти во ВКонтакте

7 мая 2007, в 15:15
Другие статьи по темам

Главные новости за день в нашей имейл-рассылке

Спасибо, вы успешно оформили подписку.
Произошла ошибка, попробуйте подписаться чуть позже.