1. Моя Слобода
  2. Новости
  3. Архив
  4. Почему Казарновская не ест колбасу? - Архив Тульских новостей - MySlo.ru

Почему Казарновская не ест колбасу?

Держать себя в черном теле, заниматься спортом и думать о душе - таков образ жизни знаменитой оперной дивы и профессора Любови Казарновской.

Держать себя в черном теле, заниматься спортом и думать о душе - таков образ жизни знаменитой оперной дивы и профессора Любови Казарновской.

ИЗ ДОСЬЕ "СЛОБОДЫ"
Любовь Юрьевна Казарновская

Доктор музыкальных наук, профессор.
Родилась: 18 июля 1960 года в Москве.
Голос: сопрано.
Образование: Гнесинский институт, факультет актеров музыкального театра.
Педагог: Надежда Матвеевна Малышева-Виноградова, вокалист, концертмейстер Шаляпина, ученица Станиславского.
Программа: более 50 оперных партий и огромный репертуар камерной музыки.
Семейное положение: замужем за концертмейстером Робертом Росциком, воспитывает сына Андрея.


АРИЯ ДЛЯ СОПРАНО С МОБИЛЬНЫМ
Оперная прима приехала в наш город второй раз. Зал Тульской областной филармонии был забит до отказа - были заняты даже стулья из фойе. Любовь Казарновская вышла на сцену в шикарном наряде - атласное концертное платье бирюзового цвета с корсажем из черного бархата. На шее - колье, на пальцах - кольца и перстни с крупными сверкающими камнями.
Для туляков оперная дива приготовила арии из классических опер. Зал взрывался овациями после каждой. Всего один раз Любовь Казарновская обратилась к зрителям - когда во время исполнения арии Чио-Чио-сан неприлично громко зазвонил чей-то мобильник.
- Пожалуйста, отключите мобильные телефоны, - с очаровательной улыбкой попросила Любовь Юрьевна, - это здорово сбивает и меня, и музыкантов!
Больше в зале звонков не раздавалось.
Представительные мужчины из местного бомонда, сидевшие в зале, смотрели на оперную диву, что называется, "открывши рот". В перерыве между отделениями в курилке тульские ценители оперы и оперетты рассуждали, сколько лет Любови Юрьевне. Вариант был один - "ну уж точно не больше 35-ти!". Справедливости ради стоит заметить, что певица действительно потрясающе выглядела и дарила зрителям воздушные поцелуи и улыбки!
После 15- минутного перерыва Любовь Казарновская пела еще целый час. Тульс-кая публика долго не хотела отпускать Любовь Юрьевну со сцены. Прима ушла от поклонников с охапками роз всех оттенков.

СЕКРЕТ УСПЕХА
На интервью к тульским журналистам Лю-бовь Юрьевна вышла че-рез десять минут после выступления. Она успела переодеться в стильный зеленый пиджак, снять сценические украшения и надеть на руки новые шикарные кольца. Прима была в великолепном настроении, как будто бы и не было сложного во всех отношениях двухчасового концерта!
- Роскошный зал, чУдная публика! - восхищалась туляками Любовь Юрьевна.
Отвечая на вопросы, оперная дива рассказала, как ей удается сохранять отличную форму.
- Это дается мне без труда, - рассказала Любовь Юрьевна. - Секретов особых нет: поменьше есть, побольше пить жидкости. В день выступления я почти ничего не ем, спортом занимаюсь дома на тренажере или в спортзале с тренером. Посещаю бассейн, правда, нерегулярно: хлорные испарения вредны для голосовых связок.
- А как удается совмещать работу с домом?
- Наверное, мне Господь помогает. Я себя подпитываю только положительными эмоциями. Не колбасой, не мясом! Если вы себя любите, холите и лелеете свое тело, то вы отрываете куски от своей души. Надо холить и лелеять свою душу, читать книги. У меня есть семья, которая мне тоже доставляет удовольствие. Мои молодые люди - муж и сын - мои друзья по жизни, это мне придает силы и дает только положительные эмоции!

ЛИЧНАЯ ЖИЗНЬ НЕ МЕШАЕТ ПЛАНАМ
По словам Казарновской, ее семья не особенно страдает от недостатка внимания с ее стороны.
- Мой муж - импресарио, - говорит Казарновская. - Он очень хорошо знает цену труду, поддерживает меня, помогает советом. Сын, конечно, иногда ноет, когда меня долго нет.
- А сын для себя выбрал уже путь в жизни?
- Ему 13 лет, он поступил в школу при консерватории на специальность "скрипка". На будущий год хочет поступать на скрипичное отделение, а потом на дирижерское. Это меня очень радует - видимо, гены!
В планах оперной дивы - снять художественный фильм про оперу "Однажды в Севилье". Сегодня Любовь Юрьевна не только гастролирует, но и ведет рубрику "Романтика романса" на телеканале "Культура".
- Молодых надо заинтересовать и аккуратно повернуть в сторону классики. Если вы слушаете классику, то голова будет работать.
Для примы, по ее словам, сегодня гораздо важнее выступать в России, чем за рубежом.
- Там есть традиция походов на концерт - пусть даже это как хороший обед в ресторане, но это часть их жизни, - говорит прима. - В Германии в каждом городе есть концертные залы, и свободных мест на концертах нет. А у нас фундаментальная культура не поддерживается. Это страшно, с этим нужно бороться. И я буду с этим бороться!

ЖИЗНЬ ЗАМЕЧАТЕЛЬНОЙ ОПЕРНОЙ ПРИМЫ
Условно всю творческую карьеру оперной дивы можно разделить на три этапа...

ДЕБЮТ (80-е)
Любовь Казарновская дебютировала в роли Татьяны ("Евгений Онегин" Чайковского) на сцене музыкального театра им. Стани-славского и Немировича-Данченко. С конца 80-х - ведущая солистка Государственного Академического театра им. Кирова. Первый зарубежный триумф - в театре Ковент-Гарден (Лондон), в роли Татьяны в опере Чайковского "Евгений Онегин". 1989 год - триумф в Зальцбурге и участие в мировом гала-концерте на сцене ГАБТа.



УСПЕХ (90-е)

1992-1998 годы - тесное сотрудничество с Metropoliten Opera и Мариинским театром. 1996-й - дебют на сцене театра Ла Скала в опере Прокофьева "Игрок". 1997 год - Любовь Казарновская создает свою организацию в России под названием "Фонд Любови Казарновской" для поддержки оперного искусства. В конце 90-х прима приглашает ведущих мастеров вокального искусства в Россию на концерты и мастер-классы (Ренату Скотто, Франко Бонисолли, Саймона Эстеса, Хосе Кура), учреждает стипендии для помощи молодым российским певцам. Поет в Большом театре России.

СЛАВА
С 2000 года певица патронирует единственный в мире Детский оперный театр им. Любови Казарновской, возглавляет творческий координационный Совет Культурного Центра "Союз городов", проводя большую культурно-просветительскую работу в городах и регионах России. Любовь Казарновская избрана председателем комиссии по культурному и гуманитарному сотрудничеству муниципальных образований РФ, является председателем правления Русского музыкального просветительского общества, награждена дипломом Кембриджского центра как одна из 2000 самых выдающихся музыкантов ХХ века.

Сергей БИРЮК,
фото Андрея ВАРЕНКОВА.

Главные новости за день в нашем Telegram. Только самое важное.

Перейти в Telegram

3 октября 2006, в 13:40
Другие статьи по темам

Главные новости за день в нашей имейл-рассылке

Спасибо, вы успешно оформили подписку.
Произошла ошибка, попробуйте подписаться чуть позже.