1. Моя Слобода
  2. Новости
  3. Архив
  4. Дома и цвет помогает - Архив Тульских новостей - MySlo.ru

Дома и цвет помогает

Так хочется после рабочего дня отдохнуть, расслабиться в уютной семейной обстановке. И все вроде дома в порядке, но что-то давит, раздражает, не дает покоя...

Так хочется после рабочего дня отдохнуть, расслабиться в уютной семейной обстановке. И все вроде дома в порядке, но что-то давит, раздражает, не дает покоя... А все дело оказывается в том, что неудачно подобраны обои, шторы или абажур. Человеческий глаз различает более шести миллионов цветовых оттенков. Цветовосприятие биологически связано с психогенетическим кодом человека. Мы, независимо от пола и национальности, одинаково реагируем на определенный цвет. Один - мобилизует наши внутренние ресурсы, другой - возбуждает, третий - успокаивает и расслабляет, четвертый - приводит в подавленное состояние. Цвета могут визуально уменьшать или увеличивать пространство, создавать ощущение прохлады или тепла, света или мрака.

Основные правила для оформления дома, в котором и стены помогают
- Насыщенные, яркие цвета в большом количестве быстро утомляют и начинают раздражать. При создании интерьера жилых комнат их лучше использовать в качестве акцентов.
- При подмешивании красок в основной цвет его психологическое воздействие существенно меняется. Если к какому-то цвету добавить серый, то получится тон, белый - оттенок.
- Большие поверхности: стены, обои, ковры должны быть выдержаны в светлых нейтральных тонах. Они считаются изысканными, не отвлекают внимания и подчеркивают фактуру и содержание предметов. Кремовый и бежевый - самые безопасные цвета в любых количествах. Близкие к ним цвета: ржавчины, опавших листьев, терракотовый, песочно-желтый - эти теплые краски природы - создадут атмосферу уюта и покоя в вашем доме.
- Не стоит увлекаться белым. В больших количествах он дает ощущение стерильности и больничной атмосферы, холода и пустоты. Черный - производит угнетающее, тормозящее действие. Его можно использовать как фон в очень умеренных дозах.
- При цветовом оформлении вашего жилья необходимо учитывать следующее правило: не должны доминировать или находиться рядом более двух ярких цветных поверхностей и предметов. Для третьей следует использовать ахроматический цвет - серый, белый, черный.
- В комнате с окнами, выходящими на север, рекомендуются светлые и теплые тона: желтый, розовый, салатный, светло-оранжевый, с окнами на юг - цвета похолоднее: светло-зеленый, голубой, светлые оттенки синего, сиреневый. Насыщенные, яркие цвета, крупный рисунок на стенах зрительно уменьшают габариты комнат, а светлые и холодные - увеличивают.
- Пробуйте новые цвета сначала в небольших количествах. Измените цветовую гамму в букетах, купите новое мыло, салфетки, декоративные свечи. Использование нового цвета - это всегда праздник, нарушение повседневной рутины.

А теперь пройдемся по квартире
Прихожая.
Мы мало обращаем внимания на эту часть нашего жилища: ее убранство и цветовое оформление часто имеют лишь функциональное значение. Главное - немарко и практично. Но возвращаясь с работы, с прогулки, из похода по магазинам, мы находимся, как правило, не в самом бодром состоянии. Поднять настроение, набраться сил, чтобы переодеться, разобрать сумки, приготовить еду, помогут яркие цветовые акценты. Используя красный, оранжевый, желтый цвета и их оттенки в прихожей (коврик, плафон, декоративные украшения на стенах), вы можете благотворно воздействовать на свое самочувствие. Эти цвета стимулируют физиологические процессы организма, заряжают энергией, прогоняют усталость и повышают работоспособность.
Кухня. Свойство оранжевого и желтого цвета возбуждать аппетит и стимулировать работу органов пищеварения незаменимо на кухне. Посуда, скатерть, бра помогут не слишком изысканное блюдо съесть с удовольствием. Цвет холодильника так же влияет на аппетит. Желтый и красный его улучшают, черный, зеленый, серый, синий - снижают. Кстати, синий и все его оттенки - самые "несъедобные" цвета, лучшее средство для снижения аппетита. Если на кухне они будут доминирующими, вы съедите меньше, чем в любой другой обстановке. Но не заставляйте ваших близких падать в обморок от недоедания. Если у вас проблемы с лишним весом, пользуйтесь синими тарелками и салфетками в индивидуальном порядке.
Если кухня маловата, поможет зеленый цвет. Он оказывает определенное влияние на восприятие формы и пространства. С помощью этого цвета можно зрительно увеличить размеры помещения. На кухне лучше использовать светлые оттенки зеленого. Но не смешивайте его с желтым цветом. Это сочетание вызывает тошнотворную реакцию.
Детская. Маленькие дети воспринимают цвет иначе, чем взрослые. Нервная система и глаза дошкольника лучше всего реагируют на однотонные и нежные цвета: розовый, голубой, салатный, бледно-желтый, желтовато-зеленый, бледно-оранжевый. Яркие, темные и ядовитые цвета абсолютно противопоказаны малышам. Не стоит оклеивать детскую обоями с рисунком. Статичные фигурки на светлом фоне очень быстро начинают раздражать ребенка. Мебель лучше покупать светлую, из натурального дерева. Если есть возможность, цвет стен или обоев лучше менять каждые 2 года.
Сочетание желтого с черным мозг автоматически воспринимает как сигнал опасности. В квартире их лучше использовать, чтобы пометить предметы, которые могут доставить ребенку серьезные неприятности. Ярко-желтая полоса на ступеньке лестницы, на высоком пороге избавит ваше чадо от лишних синяков и шишек.
Комната подростка. Серый - классический нейтральный цвет, он абсолютно не раздражает. Отражает все цвета и является отличным тоном для стен, напольного покрытия и даже мебели в комнате подростка. На его фоне оранжевый акцент будет выглядеть очень стильно. Но следует знать, что ярко-оранжевый - резкий, раздражающий цвет, поэтому очень важно правильно выбрать его оттенок. Теплые абрикосовый и бледно-оранжевый цвета помогут раскрепощенному общению.
Ковер, покрывала на диване и креслах, шторы на окне этого цвета создадут творческую, нестандартную атмосферу. А светло-оранжевый или светло-желтый просто необходимы в небольшой комнате, особенно с окнами, выходящими на север. Дневной свет, проходя через такие шторы, наполнит комнату сиянием летнего полдня, даже если за окнами зима. Оранжевый цвет поможет визуально скорректировать пропорции узкой и слишком вытянутой комнаты.
Желтый - цвет знаний. В чистом виде рекомендуется только как цветовой акцент. Но если в него добавить немного белого, то можно использовать в больших количествах: стены, ковер, мебель. Желтый вызывает ощущение простора, света и легкости. Этот цвет стимулирует вдохновение и принятие разумных решений, укрепляет нервную систему и улучшает умственные способности. При выполнении домашнего задания зеленый цвет незаменим. Настольная лампа с зеленым абажуром, покрытие письменного стола, подставка для книг и карандашей этого цвета помогут сосредоточиться, повысить остроту зрения и работоспособность. Самый комфортный и безопасный для глаз фон на мониторе компьютера - зеленый или светло-серый. Зеленый способен поддерживать в человеке психофизиологическое равновесие, что очень важно в подростковом возрасте.
Гостиная. Обилие желтых, оранжевых и красных оттенков в гостиной создадут доброжелательную и непринужденную атмосферу. Это - цвета радости и веселья. Они вызывают наиболее сильную физиологическую реакцию у человека, особенно красный - учащение сердцебиения, дыхания, пульса, повышение кровяного давления. Длительное пребывание в красной, оранжевой и желтой комнате возбуждает, поэтому эти цвета в чистом виде должны быть четко дозированы. В больших количествах они хороши во время праздников: для скатертей, салфеток, посуды, съемных покрывал на кресла и диваны. В разумных - при наших долгих зимах эти цвета просто необходимы в гостиной как цветовые акценты. В красно-желто-оранжевой гамме температура воздуха воспринимается на несколько градусов выше, чем есть на самом деле. Сидеть в красном кресле теплее, а оранжевый плед согреет быстрее, чем зеленый - самый спокойный и, кстати, еще один подходящий цвет для оформления гостиной. Ковер, мягкая мебель зеленого цвета уравновесят негативную и позитивную энергию, успокоят разум, тело и душу. В сочетании с серым зеленый станет выглядеть сильным, энергичным и изысканным. Если вам не очень нравится зеленый, то создать уют, чувственное умиротворение, снять напряжение поможет коричневый - самый естественный цвет природы.
Спальня. Синий цвет помогает расслабиться. Он не подходит для больших комнат, зато очень хорош при оформлении спальни. Темно-синий цвет стен, штор или напольного покрытия настроит вас на безмятежный отдых. Успокоят и нежные зеленые оттенки шалфея и мха. Голубой - вызовет ощущение благополучия. Но этот цвет довольно пассивен и в больших количествах вызывает скуку. Зато сон на небесно-голубых простынях - самый сладкий, спокойный и комфортный. Усыпит вас и фиолетовое постельное белье. А вот ярко-красное подойдет для ночи любви. Красный цвет в качестве сексуального желания и синий, как нежное удовлетворение, дополнят друг друга для создания эротической гармонии. Розовый - цвет теплый и возбуждающий, романтический и чувственный. Ярко-розовый - фривольный и жизнерадостный. Он поможет создать теплую, интимную обстановку. Но не увлекайтесь - в большом количестве этот цвет может довести до скандала.
Любой комнате необходим яркий и бодрящий акцент. Недостаток света в наших широтах в сочетании с холодным цветом сделают спальню безжизненной. Коралловый или лимонный акцент в декоративных украшениях, оранжевые плафоны бра или торшера создадут в ней теплую и уютную атмосферу.
Ванная комната. Бирюзовый - самый холодный из всех цветов. Его следует использовать там, где оптически необходимо создать освежающую прохладу. Бирюзовый кафель в ванной поможет прекрасно справиться с этой задачей. Или голубой, который остудит любые эмоции. Подойдет и белый - цвет покоя. Мебель для ванной может быть белого цвета. А в качестве цветового акцента уместен оранжевый и желтый. Напольная плитка или коврик насыщенных оранжевых тонов согреют ноги. Желтый - обладает стимулирующим, тонизирующим и очищающим действием. Он поможет вам быстрее проснуться утром. Этот цвет подойдет для шторы, полотенца и любых других аксессуаров в ванной комнате.
Цвет - это не просто фон. Он связан с нашим здоровьем и благополучием. Лучше всего мы чувствуем себя в мире, где много разнообразных цветов и оттенков. Нам хорошо там, где они гармонично сосуществуют.


mistik.ru

Главные новости за день в нашем паблике ВКонтакте

Перейти во ВКонтакте

28 сентября 2006, в 10:53
Другие статьи по темам

Главные тульские новости за день от Myslo.ru

Мы будем присылать вам на почту самые просматриваемые новости за день