1. Моя Слобода
  2. Новости
  3. Архив
  4. Управление агрессией: Почему люди становятся агрессивнее и как противостоять гневу? - Архив Тульских новостей - MySlo.ru
Управление агрессией: Почему люди становятся агрессивнее и как противостоять гневу?

Управление агрессией: Почему люди становятся агрессивнее и как противостоять гневу?

Слово агрессия в переводе – «движение к объекту». Агрессия – это энергия, которая помогает нам в жизни добиваться своих целей и выдерживать конкуренцию. Но это при нормальном уровне агрессии и правильном ее направлении.  А если нет?

Слово агрессия в переводе – «движение к объекту». Агрессия – это энергия, которая помогает нам в жизни добиваться своих целей и выдерживать конкуренцию. Но это при нормальном уровне агрессии и правильном ее направлении.  А если нет?


Неудачи преследуют Уильяма (Майкл Дуглас).
И вот его накопленная агрессия перешла «точку кипения»! (Фильм «С меня хватит!», 1993 г.)

 Сын учится в 11 классе. В школе есть ребята, которые провоцируют его на драки. Недавно меня вызвали в школу и сказали, что мой сын агрессивен и жесток. Возможно, он стал таким, потому что видел грубость отца. У мужа работа тяжелая, в мужском коллективе, часто возникают конфликты. У нас в семье кипят страсти. Как справиться с агрессией? Как вести себя с агрессивными людьми? Мария, 42 года, Тула.

У многих людей уровень агрессии повышен и направление энергии неверное. Например, агрессию можно направить на поступление в институт, на карьеру, на достижение личных целей. Но по каким-то причинам человек направляет ее в другую сторону, например на ближнего, которому в жизни повезло больше, или на слабого, или на саморазрушение.

Опасная агрессия

Единственно правильное направление этой энергии – жизненные достижения, не «по головам», а по своему пути. И еще отстаивание своих прав. Если энергия не используется по прямому назначению, она становится опасной. Вот четыре вида неправильно направленной агрессии.

1 Отождествление с агрессором. Самый опасный вид агрессии, провоцирует жестокость и преступления. Человека с детства воспитывают в атмосфере жестокости. Он является объектом издевательств и усваивает, что люди делятся на две категории: сильные (в его понимании агрессивные, жестокие, которые могут издеваться, подавлять) и слабые (жертвы). Другой стороны мира этот ребенок уже не видит.

Слабым ему быть не хочется, и он отождествляется с сильным (с агрессором). Потом в жизни он сам становится жестоким и агрессивным. У него отсутствует жалость к жертвам, ведь чтобы пожалеть, ему нужно «встать на место слабого». А этого он себе позволить не может, слишком он натерпелся в роли слабого. Вот почему говорят, что агрессор или насильник – жертва агрессии и насилия в прошлом.

2 Агрессия подавленная. Чаще всего это происходит еще в детстве. Ребенку запрещают злиться, отстаивать свою точку зрения, давать сдачи. Либо он физически и психически слаб и боится проявлять агрессию даже в самом безобидном виде. И становится «тихим омутом», в котором «черти водятся». Агрессия никуда не девается, она остается внутри.


Тихий и безобидный «ботаник» может однажды
слететь с катушек так, что никому мало не покажется.


Если агрессия так и не найдет выхода, она начнет разрушать самого человека. Привязываются болезни, проблемы, комплексы. Человек разрушает себя с помощью алкоголя, наркотиков, азартных и компьютерных игр.

3 Агрессия неудачника. Зависть, злость на весь мир, уверенность, что в мире «все неправильно», в нем правят зло, деньги и т.п. Вместо того чтобы реализовывать себя, человек злится или мстит более удачливым. Сам человек может даже и не осознавать причин своей агрессии.

4 Агрессия переадресованная. Например, на работе вас сильно разозлил начальник, но вы не можете вступить с ним в открытое противостояние и срываете злость на доступном объекте: муже, ребенке. К сожалению, здесь страдают более слабые, те, кто не может дать отпор.

Почему все такие злые

В современном мире растут показатели по всем видам агрессии. Люди разделились на везунчиков и неудачников, богатых и бедных. Значит, неудачники выплескивают свою агрессию на успешных. А успешные вынуждены бороться за свое место под солнцем.

Бешеный ритм жизни заставляет нас подавлять агрессию, выплескивать ее на домашних. Потому что некогда сесть и поговорить с оппонентом, разобраться в себе, успокоиться. Телевизор изобилует скандалами, насилием и катастрофами. Это увеличивает уровень агрессии в десятки раз.

Как вести себя с агрессором?

Главное, если вы встретились с агрессором, не быть с ним на одной волне. Любой агрессор выплескивает зло не на случайного человека, а подходящую жертву. Если у вас уровень агрессии повышен, вы притянете к себе агрессора как магнитом. Если вы на другой волне, он вас не заметит. Например, в темном переулке «прикурить» попросят у прохожего, который сам зол на кого-то.

Если агрессор нападает, не поддавайтесь на провокацию, сохраняйте спокойствие, сыграйте мысленно роль доброго человека, вспомните христианские ценности. Даже этого часто достаточно, чтобы агрессор успокоился.

Главное – не отвечать на агрессию злобой. Даже если ситуация требует, чтобы вы припугнули агрессора, ответили ему жестко или как-то иначе постояли за себя, делайте это, но сохраняйте внутри спокойствие. Если агрессор разумен (речь идет о вашем начальнике, а не хулигане), используйте психологическое айкидо: начните речь со слова «да», найдите, в чем согласиться с агрессором, встаньте на его позицию, посочувствуйте.

 

Только цифры
Как часто вы злитесь?

 

Советы психолога
Как справиться со своей агрессией

1 Если вы замечаете, что часто злитесь и раздражаетесь, постарайтесь понять, что и почему вас раздражает. Часто злость в нас вызывает именно то, что есть в нас самих или то, что мы не можем себе позволить. Одинокую и закомплексованную женщину раздражает нимфетка в мини-юбке. Жадного, но скрывающего это, будет бесить жадность в других.

2 Встаньте на место тех, кто раздражает, подумайте, почувствуйте как они. Может, у них есть причины так себя вести? Посочувствуйте им.

3 Если вы часто злитесь и раздражаетесь на людей без причины, поразмышляйте: что в вашей жизни не так? Возможно, это переадресованная агрессия. Может, вас не устраивают отношения в семье, а срываетесь вы на подчиненных? Или наоборот. Задумайтесь над решением вашей актуальной проблемы.

4 Если вы злитесь на конкретного человека и прокручиваете в голове «ах, какой же он…!», попробуйте откровенно поговорить с ним и обсудить волнующие вопросы. Откровенный разговор многое прояснит.

5 Если уровень агрессии зашкаливает, может, вам просто нужно отдохнуть? Выспаться, заняться любимыми делами, расслабиться. У каждого свой способ расслабления и очищения от раздражения: йога, медитация, спорт, баня, общение, творчество.

 


Дорогие читатели!

Отзывов жду на [email protected].


Анжела Харитонова,

практический психолог.

Главные новости за день в нашем Telegram. Только самое важное.

Перейти в Telegram

21 ноября 2012, в 15:33
Другие статьи по темам

Главные новости за день в нашей имейл-рассылке

Спасибо, вы успешно оформили подписку.
Произошла ошибка, попробуйте подписаться чуть позже.