4. «Арсенал» вышел в лидеры! - Архив Тульских новостей - MySlo.ru
«Арсенал» вышел в лидеры!

На этой неделе тульские футболисты провели два победных и одинаково интересных по игре матча. У саратовского «Сокола» мы выиграли 2:0, у курского «Авангарда» – 4:1!

К мячу стремится автор забитого гола Александр Крючков (слева).

Олег Бусло.
Фото Андрея Варенкова.

Дмитрий Аленичев:

Сложно что-то говорить об игре, когда одна команда треть матча имеет значительное численное преимущество. Играй мы в равных составах, вполне возможно, могли и проиграть сегодня.

Видеообзоры матчей тульского «Арсенала» смотрите здесь

17 октября тульский «Арсенал» на своем поле принимал саратовский «Сокол». По сути это был центральный матч тура, так как встречались команды из лидирующей группы. Внимание к этому матчу приковывал еще и тот факт, что уже на протяжении 521-й игровой минуты голкипер канониров Александр Филимонов сохранял свои ворота в неприкосновенности.

Сумеет ли продлиться «сухая» серия?
Ответ на этот вопрос должна была дать игра.

Со стартовым свистком арбитра Романа Чернова «Арсенал», подгоняемый примерно десятью тысячами поклонников, устремился на ворота гостей. Тулякам дважды удалось поразить ворота соперника: отличились Дмитрий Шилов и Александр Кутьин. «Арсенал» одержал очередную очень важную победу, а Александр Филимонов продолжил свою серию без пропущенных мячей, доведя ее до 611 минут.

– Очень рад, что сумели выиграть у сильной команды, – сказал после игры Дмитрий Аленичев. – Спасибо болельщикам, сегодня вновь была фантастическая поддержка!

Спустя пять дней «Арсенал» ждало новое испытание в игре против курского «Авангарда». Куряне занимают всего лишь десятое место в турнирной таблице, но эта команда является «грозой авторитетов». В подтверждение тому игра первого круга в Туле, когда лишь в добавленное время «Арсенал» сумел уйти от поражения – 2:2. Силу «Авангарда» испытал на себе и воронежский «Факел», разгромно уступивший в августе в Курске, – 1:4.

Футболисты «Арсенала» по-хозяйски завладели территориальным преимуществом с первых минут матча. Вскоре Александр Крючков, брошенный в прорыв партнерами, был сбит в штрафной. Арбитр был строг к провинившемуся, удалив защитника и назначив пенальти. Александр Кутьин пробил с точки сильно по центру, не оставив шансов голкиперу курян Владимиру Мухину. Впрочем, в роли ведущих в счете туляки пробыли всего пару минут. Розыгрыш штрафного у ворот Александра Филимонова превратил в гол Павел Кадушкин, замкнувший передачу со стандарта и прервавший тем самым «сухую» серию нашего голкипера, не пропускавшего на протяжении 638 минут…

Равенство в счете продержалось всего пять минут. Очередной пенальти, на этот раз за игру рукой, четко реализовал Кутьин. Через три минуты «Арсенал» забил еще один эффектный гол. Отличился Александр Крючков.

В перерыве в раздевалке «Авангарда» шел разговор на повышенных тонах. Видимо, это завело курских футболистов не на шутку. Во всяком случае, в стремлении переломить ход поединка они очень жестко, а порой и жестоко шли в отбор мяча. И справедливо, что уже по истечении часа игры еще два футболиста «Авангарда» были удалены с поля. А на 81-й минуте вышедший на замену Ринат Тимохин нанес разящий удар, принеся итоговую победу «Арсеналу», – 4:1. Этот успех позволил про-длить беспроигрышную серию туляков до 17 матчей. А после поражения воронежского «Факела» от саратовского «Сокола» – 0:1 наша команда вышла в единоличные лидеры.

28 октября тульский «Арсенал» на поле Центрального стадиона будет принимать команду «Губкин». Начало игры в 17.00. Вход свободный.

17 октября Тула.

9500 зрителей.

«Арсенал» – «Сокол» 2:0 (1:0)

Голы: Шилов (22), Кутьин (71).

«Арсенал»: Филимонов, Ершов, Лозенков, Сухарев, Лепский, Лях, Чижиков (Ходыкин, 52),  Шилов (Александр Крючков, 61), Сергеев (Котенко, 89), Антон Крючков (Тимохин, 76), Кутьин (Авдеев, 83).

22 октября Курск.
1600 зрителей.

«Авангард» – «Арсенал» 1:4 (1:3)

Голы: Кадушкин (27) – Кутьин (25, 34 – оба с пенальти), Александр Крючков (37); Тимохин (81).

«Арсенал»: Филимонов, Ершов (Манюков, 85), Лозенков, Сухарев, Ходыкин (Лактионов, 46), Чижиков, Александр Крючков, Шилов (Смирнов, 66), Сергеев (Котенко, 71), Антон Крючков (Тимохин, 79), Кутьин.