1. Моя Слобода
  2. Новости
  3. Архив
  4. Олимпиада 2012. Первые итоги - Архив Тульских новостей - MySlo.ru
Олимпиада 2012. Первые итоги

Олимпиада 2012. Первые итоги

До конца лондонской олимпиады еще несколько дней, но нам уже есть кем гордиться и за кого расстраиваться.

До конца лондонской олимпиады еще несколько дней, но нам уже есть кем гордиться и за кого расстраиваться.


Бревно по праву считается сложнейшим видом многоборья. Но  Ксения Афанасьева  с ним справляется просто  на отлично!

Сергей Гусев.

Серебряный успех  Афанасьевой

И все-таки она сделала это! Конечно, мы все верили когда-то, что нашим девочкам по силам завоевать олимпийские награды еще на предыдущей Олимпиаде в Пекине, но тогда – не случилось. Сколько же надо было терпения, упорства, труда, чтобы спустя четыре года доказать свое право быть на олимпийском пьедестале.

За серебро Олимпиады Ксения Афанасьева получит гонорар в 75 тысяч долларов?


Ксения Афанасьева

Родилась 13.09.1991 в Туле.
Тренер – Марина Назарова.
Любимый вид многоборья – вольные упражнения.
Чемпионка мира в вольных упражнениях, чемпионка мира в командном первенстве.
Серебряный призер ЧМ,  двукратный серебряный призер ЧЕ, призер этапов Кубка мира, многократная чемпионка России и обладательница Кубка России.
Серебряный призер Олимпиады-2012.

Тулячка Ксения Афанасьева смогла это сделать. В первые дни турнира по спортивной гимнастике наши девушки выиграли серебряную медаль в командном зачете. Она стала первой для Тулы олимпийской наградой в этом виде спорта. Американки показали великолепную программу и завоевали золото. Хотя, по мнению Ксении, побороться с ними за победу было реально.


«Немножко раньше сдались», – считает она, имея в виду и собственную недоработку – неудачное приземление на вольных упражнениях.


Ксения всегда с большой любовью относилась к Туле. Поэтому серебряную олимпийскую медаль спортсменка посвящает родному городу. 

Нарушение было. Но что толку…

Екатерина Гниденко не сумела пробиться в финал кейрина по велогонкам на треке. По мнению специалистов, это произошло из-за китайской гонщицы, которая не по правилам преградила тулячке путь. Это признала и сама Катя.
– Если судить по телевизионной картинке, то нарушение было, – говорит именитая гонщица Оксана Гришина. – Формальный повод подать протест был, но, к сожалению, наша делегация на это не пошла. Почему? Наверное, не посчитали нужным. Катя первый раз участвовала в Олимпийских играх. Пока не сложилось. Но главное, что она сделала все, что могла.



Екатерина Гниденко
Родилась 11.12.1992 в Туле.
Тренеры: Владимир Соболев и Владимир Еремин.
Серебряный призер ЧМ 2012 года в кейрине, двукратная чемпионка мира среди юниоров в кейрине и командном спринте, серебряный призер ЧМ среди юниоров в спринте и чемпионка Европы среди юниоров в спринте.

 

 

 



Хотя вроде бы попытки добиться справедливости со стороны нашей делегации все же предпринимались. Так, советник президента Федерации велоспорта России Александр Гусятников заявил, что судьи просто отказались наказывать китайскую спортсменку. Накануне была аннулирована победа Китая в командном спринте. Два раза подряд наказывать одну и ту же сборную просто не нашлось мужества.

Не по своей воле Катя стала участником еще одного скандала, заменив в индивидуальном спринте уличенную в применении допинга Викторию Баранову. Однако разочарование от итогов гонок в кейрине было велико, и перестроиться на еще один старт не получилось. В квалификационном гите на 200 метров Гниденко показала 18-й результат и в спринте попала под олимпийскую чемпионку в кейрине Викторию Пендлтон. Противостояние закончилось не в нашу пользу.



Татьяна Кошелева
Родилась 23.12.1988 в Минске. Волейболом начала
заниматься в Туле.
Первый тренер: Валентина Касторнова.
Чемпионка мира 2010 года. Лучшая нападающая ЧМ-2010,  серебряный призер Гран-при-2009, серебряный призер ЧЕ.  Лучшая волейболистка чемпионата России 2009-2010.

 

 


Таня – лучшая!

Тульские представители есть и в игровых видах спорта. Так в составе волейбольной сборной России выступает наша воспитанница Татьяна Кошелева. В Лондоне россиянки выиграли первое место в своей группе, однако в четвертьфинале их ждет очень непростой соперник – сборная Бразилии. Мы ведь верим в нашу команду, за которую играет лучшая тульская волейболистка последнего времени Татьяна Кошелева.


Елена Савельева

Кстати

Осталась без медали


Первый бой в истории женского бокса на Олимпийских играх провели россиянка Елена Савельева и Хе Сонг Ким из Северной Кореи. В этом году этот вид спорта впервые включен в программу Игр. И первая победа в истории Олимпиад в женском боксе теперь навечно вписана за Леной – представительницу Северной Кореи она победила со счетом 12:9. В протоколе значится, что на Играх Савельева представляет Московскую область и Башкортостан.

– Но она наша, тульская, – говорит ее первый тренер Игорь Оськин. – Еще полтора года назад она работала тренером-инструктором в нашем центре «Восток», уволилась лишь в декабре 2010 года. Во многом не по своей воле – ей просто дали понять, что если хочешь добиться чего-то большего, надо менять регион.
Правда, успеха в биографии Лены могло и не быть.

– Она ведь уже ушла из спорта, – рассказывает Игорь Оськин, – работала год охранником в универсаме «Семь столиц», совсем не тренировалась. Я тогда сделал все, чтобы убедить ее вернуться в спорт. Сказал, что с ее потенциалом нужно поставить точку в виде спорта, которому отдала столько лет. И она в конце концов прислушалась к этим словам.
Увы, в четвертьфинале в соперницы ей досталась чемпионка мира этого года китаянка Канкан Рен. Она и одержала победу.

Цифры

21
 год серебряному призеру лондонской Олимпиады Ксении Афанасьевой.
8
место  заняла в утешительном  олимпийском финале велогонщица Екатерина Гниденко.
14
ноября 2010 года тулячка Татьяна Кошелева в составе сборной провела блестящий матч против американок. По окончании турнира ее признали лучшей нападающей турнира и мира.

Дорогие читатели!
Вы или ваши близкие добились высоких результатов в спорте? Ваши истории  ждет по тел. 23-55-99
или на e-mail:  
timofeeva@sloboda. tula.ru


Лариса Тимофеева,
жуналист


Следите за нашими новостями в удобном формате

Перейти в Дзен

7 августа 2012, в 12:34
Другие статьи по темам
 

Главные новости за день в нашей имейл-рассылке

Спасибо, вы успешно оформили подписку.
Произошла ошибка, попробуйте подписаться чуть позже.