1. Моя Слобода
  2. Новости
  3. Архив
  4. Настоящие герои живут рядом с нами! - Архив Тульских новостей - MySlo.ru
Настоящие герои живут рядом с нами!

Настоящие герои живут рядом с нами!

Часто, просматривая фильм или читая книгу, мы восхищаемся поступками смельчаков. А ведь таких людей много среди нас! Доказательства тому – истории туляков.

Часто, просматривая фильм или читая книгу, мы восхищаемся поступками смельчаков. А ведь таких людей много среди нас! Доказательства тому – истории туляков.


Полицейские Юрий Гулько и Игорь Потемкин,
рискуя жизнью, вынесли из горящего дома двух человек.

Сергей Стариков.

Полицейские вынесли из огня двух человек

…В ночь на 29 мая на пульт централизованной охраны поступил вызов. Горел частный дом на ул. Свободы. На место ЧП выехал экипаж в составе командира отделения Юрия Гулько и полицейского-водителя Игоря Потемкина.

– Мы приехали первыми – не было еще ни пожарных, ни «скорой», – рассказывает Юрий Гулько. – Пламя било из окон и поднималось над крышей!

И тут полицейские услышали, что изнутри горящего дома доносятся крики о помощи. Счет шел на секунды, и полицейские бросились внутрь!

– На первом этаже мы нашли первого пострадавшего, – рассказывает Игорь Потемкин. – 53-летний мужчина уже успел наглотаться дыма и едва держался на ногах. Вытащили его и бросились за вторым.

Мужчину нашли в коридоре. Бедняга пытался выбраться, но упал без чувств. На нем тлела куртка, тело покрывали страшные ожоги.

Стражи порядка вынесли человека из горящего дома на руках.

Сейчас полицейские жалеют лишь о том, что не смогли приехать раньше: второго потерпевшего спасти не удалось.

Дважды вытащил с того света

В середине мая в супермаркете СПАР на Зеленстрое внезапно стало плохо покупателю. Мужчина шел по торговому залу и неожиданно упал!


Сотрудник охраны супермаркета Александр Деев:
«Оказывать первую помощь меня научили в армии!»

Оперативный дежурный  (старший охранник) Александр Деев помог ему подняться, вывел на улицу и проводил до машины. Вскоре пришла жена покупателя и, казалось, все было под контролем…

Но спустя всего минуту у мужчины остановилось дыхание, пропал пульс.

– Я сделал ему искусственное дыхание и непрямой массаж сердца, – рассказывает Александр. – Научился этому еще во время службы в армии. Мужчина пришел в себя. И тут снова остановка дыхания!

К счастью, Александру снова удалось вытащить покупателя с того света. В это время сотрудники магазина уже ждали «скорую».

Приехавшие медики немедленно отвезли 53-летнего пациента в кардиологию Ваныкинской больницы.

Когда мужчина поправился и выписался, он первым делом отправился в магазин и пожал руку своему спасителю…

Спасатели починили коляску

…28 мая на пульт дежурного службы «112» поступил вызов. Сообщение было очень необычным – на пересечении Красноармейского проспекта и ул. Фрунзе у жительницы города Смоленска сломалась инвалидная коляска…


28 мая, пересечение Красноармейского пр. и ул. Фрунзе.
Сотрудники МЧС осматривают сломавшееся колесо инвалидной коляски.

– Женщина не могла самостоятельно передвигаться и рисковала опоздать на поезд, – говорит начальник пресс-службы тульского ГУ МЧС Алексей Юдаков. – Первоначальную помощь в ремонте оказал экипаж ГУ МЧС. Ребята просто проезжали мимо. Затем подъехали сотрудники городской службы спасения, у которых были с собой необходимые инструменты.

Общими усилиями поломку устранили: заменили ось колеса. Причем высверливать и подгонять размеры пришлось прямо на улице!


Хочу сказать спасибо...

... Замечательным докторам и медсестрам Тульской областной стоматологической больницы, особенно Михаилу Ткачеву. Спасибо вам за ваш труд, за ваши золотые руки, профессионализм, доброту. У таких врачей лечить зубы совсем не страшно!

Инна Игнатьева, Тула.

... Студентам ТулГУ И. Бабаджанову, Т. Бабаджанову, Э. Джаббаровой, М. Довранову, М. Хаитбаевой, Г. Ягмыровой, Ф. Минскому, А. Пономареву, А. Поповой, А. Анашиной, М. Анисимовой, И. Кравец, К. Лобовневой, Д. Просунцовой, А. Шемчук, А. Малышеву, А. Чекмазовой за неравнодушное отношение к детям с расстройствами аутистического спектра и за помощь. Благодарим преподавателей ТулГУ за развитие волонтерского движения в вузе. Спасибо И. А. Батаниной, А. В. Берестяному, И. Г. Гуровой, В. И. Ивановой, В. В. Карпуниной, Ю. Б. Киняшевой, Т. Н. Куренковой, А. А.Лавриковой, А. В. Матвееву. Нам помогают и студенты-волонтеры из ТГПУ им. Л.Н.Толстого. Спасибо У. Биашовой, В. Колмаковой, В. Кузовлевой, С. Лебедевой, Е. Пантелеевой, Е. Покотилюк, С. Челяповой, В. Шумариной, преподавателю Н. А. Бабушкиной. Желаем им здоровья, удачи и успехов во всех начинаниях!

Президент ТРОО «Маленькая страна – МЫ ЕСТЬ!»
С. В. Корпачев, дети и их родители.

... Всероссийскому обществу глухих за помощь в организации похорон Сергея Леонова. Спасибо директору Юрию Крылову,  переводчице Татьяне Егоровой.

Нина Николаевна Леонова.

... Коллективу школы №6 во главе с директором Т. И. Мелешко, учителям О. И. Чурсиной, Ю. А. Полешенко, Т. П. Майровой, С. А. Коровиной, А. В. Зиминой за отзывчивость, чуткость и доброту по отношению к ученице 6-го класса Юлии Минайкиной. Здоровья вам и добра!

Бабушка Валентина Щеглова.

... Директору ООО «Металлург-Туламаш» Вячеславу Стаханову за оказание материальной помощи на операцию моему мужу. Спасибо зав. отделением сосудистой хирургии Тульской облбольницы Игорю Куранову и его команде за отлично проведенную операцию.

С уважением, Вера Захарова.


Дорогие читатели!

Есть кому сказать спасибо?
Вы можете сделать это со страниц «Слободы».
Пишите на
[email protected] или 300026, Тула-26, а/я 1431.


Лариса Тимофеева,
корреспондент

Главные новости за день в нашем Telegram. Только самое важное.

Перейти в Telegram

12 июня 2012, в 16:39
Другие статьи по темам

Главные новости за день в нашей имейл-рассылке

Спасибо, вы успешно оформили подписку.
Произошла ошибка, попробуйте подписаться чуть позже.