1. Моя Слобода
  2. Новости
  3. Архив
  4. 19-летний Туляк - лучший гонщик России - Архив Тульских новостей - MySlo.ru

19-летний Туляк - лучший гонщик России

Алексей Шмелев из Тулы - чемпион России по мотогонкам в серии "СУПЕРМОТО-2006".

Алексей Шмелев из Тулы - чемпион России по мотогонкам в серии "СУПЕРМОТО-2006".

ИЗ ДОСЬЕ "СЛОБОДЫ"
Алексей Шмелев
Родился
19 августа 1987 года в Туле.
Образование: перешел на 3-й курс ТулГУ.
Вид спорта: мотогонки.
Модель мотоцикла: YAMAHA.
Достижения: чемпион России по мотокроссу 1998 года, чемпион России в серии "СУПЕРМОТО" 2006 года.
Хобби: переделка машин.


27 августа на трассе у московского Гребного канала в Крылатском прошел5-й этап мотосоревнований в серии "СУПЕРМОТО-2006". Борьба была поистине захватывающей, с множеством контактов и падений. Перед трамплином наш земляк Алексей буквально выцарапал лидерство в гонке. На трамплине он чувствовал себя очень уверенно. После прыжка у Лехи появлялся задел в 10 метров от остальной группы.
- Алексею нравятся прыжковые дисциплины, - говорит отец Алексея Геннадий Шмелев. - Он раньше занимался мотокроссом. Прыжки там - обычное дело, поэтому ему они даются легко.
Второй старт в классе "Хобби" проходил спустя час после начала соревнований. Алексей из первого виража вышел лидером, что защитило его от возможных падений и столкновений. Довести гонку до победы было уже делом техники. Нет, конечно, приносить на блюдечке победу юному туляку никто не собирался. Несколько кругов один из гонщиков буквально "сидел на колесе" у Алексея. Но на третьем круге грунтовой части трассы преследователь не справился с управлением и вылетел на обочину. В итоге в классе "Хобби" на подиум вышли туляк Алексей Шмелев (1-е место), Сергей Денисов из Москвы (2-е место) и Арно Жаккар из Франции (3-е место). Шмелева также наградили хрустальным кубком за победу в мотоциклетной серии "СУПЕРМОТО-2006".

На трамплине Алексей Шмелев всегда добавлял газу и: пролетал метров 15-20. Дальность полета соперников была меньше почти в 2 раза.


ФРИСТАЙЛЕР ИЗ КАЛУГИ

Одним из самых захватывающих зрелищ в промежутке между заездами мотогонщиков стали выступления калужанина Алексея Колесникова. Алексей - лучший и практически единственный в России человек, который занимается мотофристайлом. В свои 22 года он уже успел стать чемпионом России, выполнить норматив мастера спорта.
Его коронным прыжком считается "Heart Attack" (на фото), что переводится как "Сердечный приступ".

Дмитрий БУЗИН

Главные новости за день в нашем Telegram. Только самое важное.

Перейти в Telegram

4 сентября 2006, в 16:58
Другие статьи по темам
 

Главные тульские новости за день от Myslo.ru

Мы будем присылать вам на почту самые просматриваемые новости за день