1. Моя Слобода
  2. Новости
  3. Архив
  4. Повелители металла, укротители огня! - Архив Тульских новостей - MySlo.ru
Повелители металла, укротители огня!

Повелители металла, укротители огня!

25 мая отмечают свой праздник люди, умеющие соединять несоединимые материалы и способные росчерком огня собрать из разрозненных частей единое целое – сварщики.

25 мая отмечают свой праздник люди, умеющие соединять несоединимые материалы и способные росчерком огня собрать из разрозненных частей единое целое – сварщики.


Плакат 1954 года. Профессия сварщика в те годы – одна из самых почетных среди рабочих.

Елена Рябикова.

Сварочные работы нужны везде – в коммунальном хозяйстве, в строительстве, на железной дороге и в ювелирном деле. Да что там – металл варят даже под водой и в космосе!

Современные технологии позволяют делать удивительные вещи, которые лет 15-20 назад числились в разряде «фантастика». Например, соединять стекло и пластик.

Труд сварщика – это почти искусство.


Опытный мастер, как скульптор, создает из металла изделия сложной формы: от водопроводных труб до кузова автомобиля.

Есть среди сварщиков и настоящие художники! Вооружившись фантазией, металлом и горелкой, они создают весьма занятные скульптуры и композиции. За границей, да и в России есть даже объединения скульпторов-сварщиков…

И все они – художники и обычные мастера из рядового ЖЭУ – 25 мая с удовольствием могут поднять бокалы и сказать тост за любимую работу, за коллег по цеху, за хорошее настроение! Присоединяемся к поздравлениям! Желаем, чтобы рука не дрогнула и окалина за шиворот не попала:)

Вопрос-ответ
Секреты сварки

На вопросы новичков в сварном деле отвечает специалист по продаже сварочного оборудования Денис Зверев:

? Почему «выбивает пробки» при включении аппарата?

– Если щиток действительно имеет автоматические пробки, то они должны быть не менее 16А. При работе «двоечкой» или «троечкой» они еще могут выдержать. Но есть один нюанс. Когда Вы, пытаясь зажечь дугу, «тыкаетесь» электродом, аппарат работает в режиме короткого замыкания и броски тока могут достигать 30А и более. И пробки могут не выдержать и отключиться. Поэтому желательно подключать аппарат через автомат ампер на 20-25.

? Много ли «света нагорает» от сварочного аппарата?

– Расчет очень простой. Допустим, в режиме сварки аппарат потребляет 20 ампер, что соответствует мощности 220 Вольт х 20 ампер= 4400 ватт=4,4 кВт. Для сравнения – электрочайник потребляет 1,5-2 кВт. Потребляя эту мощность в течение 1 часа, получаем 4,4кВт х 1 час =4,4 кВт-час. При стоимости одного киловатт-часа 2 рубля аппарат «вытянет» из кошелька 4,4кВт-час х 2 руб. = 8 руб. 80 коп. Этим расчетом можно успокоить тех соседей, которые считают, что «эти сварщики съедают все электричество».

? Можно ли как-то защитить сварочное сопло и наконечники от износа?

– Защита быстроизнашиваемых частей на сварочных горелках MIG-MAG происходит с помощью специальных защитных спреев и паст. При работе с малыми сварочными токами используют спреи, на больших токах – пасты, т.к. в этом случае спрей быстро испаряется.

Знаете ли вы…

 Самый, пожалуй, известный сварщик – английский актер Шон Марк Бин, Боромир из трилогии «Властелин колец». Несколько лет он работал в сварочной мастерской отца-сварщика.

 Скульптура «Родина-мать» в Киеве – цельносварное сооружение. Монумент весит 450 тонн, а длина сварных швов составляет около 30 километров.

 Самая высокая сварочная температура сгорания – 5000 °C.


Шон Марк Бин (Боромир, «Властелин колец») – потомственный сварщик. И это не шутка!

Стихи для души
Сварщик

Он в синей спецовке и в синих очках,
Он синюю молнию держит в руках.
Она как живая: подвижна, сильна.
Смотрите, как яростно бьётся она!
Вот смолкла, затихла, свернулась клубком,
А сварщик коснулся её проводком,
И молния брызнула золотом звёзд,
Как будто жар-птица расправила хвост!

Анекдот в тему

 Вовочка с папой идут по улице. Видят – сварщик варит трубы. Вовочка спрашивает:
– Папа, а что это дядя делает?
– Трубы варит.
– Варит? А с чем он их ест?

Главные новости за день в нашем паблике ВКонтакте

Перейти во ВКонтакте

6 мая 2012, в 18:47
Другие статьи по темам
 

Главные новости за день в нашей имейл-рассылке

Спасибо, вы успешно оформили подписку.
Произошла ошибка, попробуйте подписаться чуть позже.