1. Моя Слобода
  2. Блоги
  3. Блоги
  4. Зверьё моё
  5. Пироплазмоз: Как защитить свою собаку? - Блог «Зверьё моё» - MySlo.ru
Пироплазмоз: Как защитить свою собаку?

Пироплазмоз: Как защитить свою собаку?

Фото выложила на Myslo Лариса Максимова

 

Ранней весной начинается ежегодный сезон клещей, который грозит собакам тяжелой болезнью - пироплазмозом. Разбираемся, как защитить четвероногих от этой напасти, и чем помочь, если собака заболела.

Пироплазмоз или бабезиоз  – это  тяжелое заболевание, поражающее собак, и часто приводящее к смертельному исходу при несвоевременном или неправильном лечении. Переносят болезнь иксодовые клещи, которые появляются на улице ранней весной, сразу после схода снега. Слюна клещей содержит возбудителей болезни – пироплазмы, которые попадают в кровь к собаке при укусе клеща. Пироплазмы размножаются в крови, разрушают её клетки, отравляют весь организм, и наносят часто необратимые последствия для здоровья животного, особенно без лечения.

Клещи живут не только в лесу, их много и в городе. Паразит может присосаться к собаке во время прогулки по асфальту, попав на неё с дерева, с газона или прилетев с потоком ветра.

Не все клещи инфицированы пироплазмой, но на глаз определить, является ли клещ, обнаруженный у собаки, носителем инфекции, невозможно. Поэтому хозяевам животных очень важно знать, как защитить своего любимца, и что делать, если нашли на собаке клеща.

Чтобы снизить вероятность заражения, в период активности клещей - начала марта до конца ноября, каждые 25-30 дней обязательно обрабатывайте животное специальными каплями и спреями (продаются в зоомагазинах и вет. аптеках). Поход в лес – усиленная опасность, там обычно больше клещей, чем в городе. Если идете с собакой на природу, дополнительно обработайте ей лапы защитным спреем. Также на всю весну и лето наденьте на вашего любимца ошейник от блох и клещей. Эти обработки отпугнут клеща, либо он погибнет, когда сядет на кожу животного. Обязательно соблюдайте дозировку защитных капель и спрея, она зависит от веса собаки.

Тщательно осматривайте собаку после каждой прогулки. Если нашли клеща, даже если он не присосался, следите за состоянием собаки сутки и срочно везите к ветеринару, если заметили любые симптомы недомогания. Клеща можно и не найти, но если собаке внезапно стало плохо – также не тяните с визитом к врачу!

Михаил Мельник, Тульский центр ветеринарной медицины:

Михаил Мельник

- Основные симптомы пироплазмоза: собака вялая, не ест, температура 40-41°С, слизистые оболочки, кожа и белки глаз пожелтели, моча стала красной или коричневой. Реже встречаются: жидкий стул, кашель, хромота, рвота. Часто пироплазмоз протекает очень быстро и остро: днем нашли на собаке клеща, а к вечеру ваш питомец уже не может встать. Иногда симптомов почти нет: только снижение аппетита и вялость.

 

Если вы сняли с животного клеща, и в первые сутки нет тревожных симптомов, вы можете:

  • Пристально наблюдать за состоянием собаки 14-20 дней.
  • Сразу сделать анализ крови. Врач увидит по нему, заражена ли собака.
  • Не дожидаясь симптомов, срочно сделать укол, уничтожающий возбудителей болезни.

Если питомец заболел – срочно к врачу! При пироплазмозе каждый час на счету. Чем дольше нет лечения, тем выше вероятность гибели любимца, да и лечение запущенной формы болезни обойдётся дороже! При запоздалом лечении часто остаются осложнения: болезни почек, печени, анемия.
В особой группе риска щенки до года и пожилые животные– их часто не удаётся спасти, если лечение начато не сразу.

 

Наталья Малинова, Центр помощи бездомным животным «Любимец»:

Наталья Малинова

- Хозяевам, которые содержат собак в уличных вольерах, я рекомендую особенно внимательно подойти к защите своих животных от клещей. Клещи могут попасть в вольеры к собакам не только с высоких деревьев, часто бывают случаи, когда эти насекомые заползают в вольеры из травы, преодолевая большое расстояние даже через бетонированные площадки. Поэтому крайне важно обрабатывать специальными средствами не только само животное, но и территорию вокруг вольера, а также будку и подстилку, и регулярно обновлять эти обработки во время опасного сезона. Одни только капли на холку и ошейник не защитят вашего любимца от клещей. В последнее время, с изменением климата, периоды затишья активности клещей почти исчезли. К нам в клинику привозили собак, заболевших пироплазмозом, даже прошедшей зимой. Поэтому, будьте бдительны круглый год: если собака стала вялой, и отказывается от еды – сразу везите её к ветеринару, чтобы как можно раньше начать лечение, если это пироплазмоз.

 

  • Внимательнее осматривайте область головы, шеи, грудной клетки и паха собаки. Клещи чаще присасываются именно там.
  • Если вы заметили на собаке клеща, СРОЧНО извлеките его вместе с головой! Для этого капните на него спиртом или лаком для ногтей, либо смажьте маслом, а через 15 минут захватите пинцетом или пальцами, поверните несколько раз ПРОТИВ часовой стрелки и вытащите.
  • Обращение к ветеринару в первые сутки с начала болезни в несколько раз повышает шансы спасти собаку!

Следите за нашими новостями в удобном формате

Перейти в Дзен

24 марта 2016, в 16:16 +13
 

Главные новости за день в нашей имейл-рассылке

Спасибо, вы успешно оформили подписку.
Произошла ошибка, попробуйте подписаться чуть позже.
В Платоновском лесу найдена собака, привязанная к дереву
В Платоновском лесу найдена собака, привязанная к дереву
Амур, Капа и две Муси ждут в «Любимце» хозяев
Амур, Капа и две Муси ждут в «Любимце» хозяев