1. Моя Слобода
  2. Блоги
  3. Блоги
  4. Уголок православия
  5. в монастыре открыт новый памятник - Блог «Уголок православия» - MySlo.ru
в монастыре открыт новый памятник

в монастыре открыт новый памятник

Предлагаю ознакомится о хорошем событии.Думаю, туда можно съездить и посмотреть.

«Радуйся, святителю Феофане!»

02.07.2015


В Вышенском монастыре открыт памятник святителю Феофану Затворнику …


29 июня в рамках подготовки к празднованию 200-летия со дня рождения Феофана Затворника в Вышенском монастыре Рязанской области был открыт памятник Святителю, состоялось торжественное богослужение и крестный ход, сообщает сайт правительства Рязанской области.

В торжествах принял участие вице-губернатор Рязанской области Сергей Филимонов, главный федеральный инспектор аппарата полномочного представителя Президента РФ в ЦФО Владимир Сарафанов, министр культуры и туризма региона Виталий Попов, начальник главного управления архитектуры и градостроительства области Вячеслав Макаров, митрополит Рязанский и Михайловский Вениамин, начальник УМВД по Рязанской области Николай Пилюгин, председатель Рязанской городской Думы Андрей Кашаев, многочисленные паломники из регионов России.

В Успенском соборе Вышенского монастыря состоялось торжественное богослужение, которое провел митрополит Рязанский и Михайловский Вениамин в честь перенесения мощей святителя Феофана Затворника и крестный ход. 

Его Высокопреосвященству сослужили: архиепископ Витебский и Оршанский Димитрий; епископ Касимовский и Сасовский Дионисий; духовенство многих епархий Русской Православной Церкви, сообщает епархиальный сайт.

Богослужебные песнопения исполняли концертный хор Киево-Печерской Лавры «Колорит» регент – протодиакон Тарасий Мудрак и хор Свято-Троицкого собора города Моршанска под управлением Анастасии Заячниковой.

Со словом проповеди ко всем пришедшим перед причащением обратился игумен Спасо-Преображенского мужского монастыря поселка Пронск игумен Лука (Степанов).

Кроме того, на территории обители был открыт памятник Феофану Затворнику. Скульптура Святителя, выполненная в полный рост, установлена на гранитном постаменте. Монумент открыли вице-губернатор Рязанской области Сергей Филимонов и митрополит Рязанский и Михайловский Вениамин.

Главный федеральный инспектор аппарата полномочного представителя Президента РФ в ЦФО Владимир Сарафанов зачитал приветственный адрес, который полномочный представитель Президента РФ в ЦФО Александр Беглов направил участникам торжеств. В нем, в частности, говорится: «Святитель Феофан вошел в историю нашей страны как один из выдающихся писателей–богословов 19 века. Его творения оказывают огромное влияние на духовное возрождение современного общества». Полномочный представитель Президента РФ в ЦФО пожелал успешного завершения восстановления обители.

Обращаясь к участникам церемонии, вице-губернатор Рязанской области Сергей Филимонов отметил, что открытие памятника является частью большой работы по сохранению наследия Феофана Затворника, которая проводится в рамках подготовки к 200-летию со дня рождения Святителя. По словам Вице-губернатора, в регионе бережно относятся к сохранению памяти и духовного наследия Святителя. «Его многочисленные труды имеют особое значение и сегодня, когда мы активно стремимся продолжать лучшие традиции нашего Отечества, воспитывать подрастающее поколение на основе уважения к истории и культуре России», – сказал вице-губернатор. Он отметил, что работа по подготовке к 200-летию со дня рождения Феофана Затворника будет активно продолжаться в течение года, в том числе по реставрации объектов монастыря, благоустройству и озеленению прилегающей к нему территории.

Митрополит Рязанский и Михайловский Вениамин выразил благодарность всем, кто восстанавливает обитель и помогает возрождать монастырь. Он вручил ряд медалей Святителя Феофана Затворника наиболее активным участникам этой работы.

Медалями «во внимание к трудам во благо Русской Православной Церкви» награждены:

- игуменья Свято-Успенского женского монастыря игуменья Вера – медалью святой блаженной Любови Рязанской II степени;

- заместитель директора Северо-Западной дирекции по строительству, реконструкции и реставрации Виктор Игоревич Петришин – медалью святителя Феофана Затворника III степени;

- генеральный директор «НИКА» Сергей Владимирович Резепов - медалью святителя Феофана Затворника III степени;

- заместитель генерального директора «Ростехнологии» Игорь Николаевич Завьялов - медалью святителя Феофана Затворника III степени;

- генеральный директор ООО «Четыре седьмых» Андрей Михайлович Панасьянц - медалью святителя Феофана Затворника III степени;

- генеральный директор ОАО «Сасовский ДСК» Сергей Владимирович Дзюба - медалью святителя Феофана Затворника III степени;

- начальник главного управления архитектуры и градостроительства Рязанской области Вячеслав Иванович Макаров - медалью святителя Феофана Затворника III степени.

Настоятельница Свято-Успенского Вышенского монастыря игуменья Вера отметила большую работу, которая проводится совместно с Правительством Рязанской области по подготовке к 200-летию со дня рождения Феофана Затворника. По ее словам, ведется активная реставрация, благоустраивается территория, проведено ее освещение, построены тротуары. Матушка Вера поблагодарила всех прибывших за теплые слова в адрес всех трудящихся на благо обители и приглашала всех приезжать в монастырь, «двери которого всегда открыты каждому».

В настоящее время Правительством Рязанской области в ходе подготовки к 200-летию со дня рождения Феофана Затворника выполнен ремонт автотрассы «Пальное – Конобеево – Завидное – Кермись – Выша – Эммануиловка», построен съезд к Вышенскому монастырю, завершается благоустройство территории, прилегающей к обители, работы по электро- тепло- и водоснабжению, прокладке ливневой канализации. В рамках государственной программы РФ «Развитие культуры и туризма» ведется реставрация таких объектов монастыря, как гостиница для простолюдинов, гостиница для дворян, кельи, Христорождественский собор и Успенская церковь.

Следите за нашими новостями в удобном формате

Перейти в Дзен

4 июля 2015, в 20:43 +8
 

Главные новости за день в нашей имейл-рассылке

Спасибо, вы успешно оформили подписку.
Произошла ошибка, попробуйте подписаться чуть позже.
Однополые браки
Однополые браки
За что священник получает деньги? Чем он занимается на самом деле?
За что священник получает деньги? Чем он занимается на самом деле?